Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травмы и поражения глаз





Снежная слепота — поражение глаз ультрафиоле­товыми лучами. Случается на освещенном снегу, на море, при сварочных работах.

Признака: раздражение от света (светобоязнь), час­тое моргание, слезотечение, боль в глазах, «песок в глазах»; все видится в розово-красных тонах; вре­менная потеря зрения.

Действия: укройтесь в темном месте, наложите на лоб мокрую салфетку; на глаза — непрозрачную по­вязку; делайте примочки холодной водой или холод­ным настоем чая.

Профилактика: защитные очки, козырек.

Ожоги глаз едкими веществами. Осторожно раз­двиньте веки пальцами и подставьте глаз под струю хо­лодной воды. Промывайте так, чтобы вода стекала от носа кнаружи.

Травмы глаз или век. Пострадавший должен нахо­диться в положении «лежа». Накройте глаз чистой сал­феткой (носовым платком). Зафиксируйте салфетку повязкой и обязательно прикройте второй глаз для прекращения движения глазных яблок.

Запомните! Нельзя! 1. Применять нейтрализую­щую жидкость при попадании в глаза едких химичес­ких веществ (кислота, щелочь). 2. Промывать водой ко­лотые и резаные раны глаз и век.

Отравления

Отравление угарным газом возникает от тлею­щих угольков, если закрыли вытяжную трубу, преж­де чем окончательно протопилась печь. Пока видны красные, не потухшие угли, вытяжную трубу закры­вать нельзя!

Признаки: резь в глазах, звон в ушах, головная боль, тошнота, потеря сознания.

Действия:

1. Опуститесь на пол (этот газ легче воздуха и скапли­вается вверху), проберитесь к окну или двери, рас­пахните их настежь;

2. Сделайте несколько глубоких вдохов;

3. Помогите тем, кто потерял сознание. Вынесите на свежий воздух, облейте голову холодной водой. Можно влить в рот воды с несколькими каплями нашатырного спирта;

4. Если угоревший дышит тяжело, с усилием, начните ИВА и продолжайте, пока пострадавший не придет в чувство;

5. Уложите пострадавшего в постель, дайте черный кофе, согрейте грелками;

6. Удерживайте внимание пострадавшего, заставляй­те его говорить, петь, считать. Не позволяйте ему забыться в течение часа.

Date: 2016-05-24; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию