Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание неотложной помощи при химических ожогах





При поражениях любой агрессивной жидкостью (кислотой, щелочью, растворителем, спецтопливом, маслами и т.п.):

1. Немедленно снимите одежду, пропитанную хими­ческим веществом;

2. Обильно промойте под струей холодной воды или молоком, мыльной водой, слабым раствором питье­вой соды.

Фосфор, попадая на кожу, вспыхивает и вызывает двойной ожог — химический и термический. Немед­ленно опустите обожженное место в холодную проточную воду на 10— 15 минут, палочкой удалите кусоч­ки фосфора, наложите повязку.

Если на кожу попала негашеная известь, ни в коем случае нельзя допускать ее соприкосновения с вла­гой произойдет бурная химическая реакция, что усилит травму. Удалите известь сухой тряпкой и обра­ботайте ожог растительным или животным маслом.

Запомните!

1. Нельзя использовать сильнодействующие и кон­центрированные растворы кислот и щелочей для реакции нейтрализации на коже пострадавшего.

2. Получившему ожоги нужно чаще пить (небольши­ми порциями) воду: в 1 литре воды растворить чай­ную ложку соли или питьевой соды.

3. Накладываемую на ожог ткань в целях обеззаражи­вания прогладьте утюгом или смочите в водке, или подержите над огнем.

Утопление

Водный простор манит прохладой и тайнами глу­бин, завораживает своей красотой и загадочностью. И в то же время эта среда крайне опасна и враждебна человеку. За последние пять лет в пределах России на воде погибло более 63 тысяч человек, свыше 14 тысяч из них — дети младше 15 лет.

Этапы оказания первой медицинской помощи. Вы­деляют два этапа оказания первой медицинской помо­щи при утоплении. Первый — это действия спасателя непосредственно в воде, когда утопающий еще в со­знании. Этот вариант представляет наибольшую опас­ность для спасателя и требует от него, прежде всего, умения плавать, хорошей физической подготовки и владения специальными приемами подхода к тону­щему человеку, а главное — умения освобождаться от «мертвых» захватов.

Если человек без сознания пробыл в воде более 5— 10 минут, его вряд ли удастся вернуть к жизни. Хо­тя в каждом конкретном случае исход будет зависеть от времени года, температуры и состава воды, особенностей организма, а главное — от вида утопления и верно выбранной тактики оказания помощи.

Признаки истинного («синего») утопления. Этот тип утопления легко определяется по внешнему виду утонувшего — его лицо и шея сине-серого цвета, а изо рта и носа выделяется розовая пена, набухшие сосуды шеи. «Синее» утопление наиболее часто встречается у детей и взрослых, не умеющих плавать, у лиц в состо­янии алкогольного опьянения и даже у хороших плов­цов при разрыве барабанной перепонки, когда они внезапно теряют координацию движений.

Схема оказания первой медицинской помощи при истинном («синем») утоплении:

1. Сразу же после извлечения утонувшего из воды пе­реверните его лицом вниз и опустите его голову ни­же его таза;

2. Очистите рот от инородного содержимого и слизи. Резко надавите на корень языка;

3. При появлении рвотного и кашлевого рефлексов добейтесь полного удаления воды из дыхательных путей и желудка;

4. При отсутствии рвотного рефлекса и самостоятель­ного дыхания положите на спину и приступите к сердечно-легочной реанимации, периодически удаляя содержимое ротовой полости и носа;

5. При появлении признаков жизни переверните ли­цом вниз и удалите воду из легких и желудка;

6. Пришедшего в сознание укройте, согрейте и следи­те за его состоянием до прибытия врача;

7. Нельзя оставлять пострадавшего без внимания даже на минуту, и нужно быть готовым в любой момент приступить к сердечно-легочной реанимации;

8. В случаях развития отека легких: а) усадите; б) на­ложите жгуты на бедра; в) дайте вдыхать кислород через пары спирта;

9. Переносите пострадавшего от места происшествия до лечебного учреждения только на носилках;

10. Самостоятельно транспортировать пострадавшего в больницу можно только при полном отсутствии возможности вызвать бригаду «Скорой помощи».

Недопустимо!

1. Приступать к оказанию помощи без предваритель­ного удаления воды из легких и желудка.

2. Продолжать удаление воды более 20 — 30 секунд без явных признаков жизни, рвотного и кашлевого ре­флексов, дыхательных движений.

3. Самостоятельно перевозить пострадавшего при возможности вызова спасательных служб.

4. Оставлять пострадавшего без внимания даже на ми­нуту (в любой момент могут наступить повторная остановка сердца и внезапная потеря сознания).

Причины смерти в первые минуты после спасения:

Отек легких. Наиболее достоверным признаком этого грозного состояния является клокочущее дыха­ние. Это клокотание, хорошо слышимое за несколько шагов, напоминает «пробулькиванне» пузырей в кипя­щей воде. Создается впечатление, будто внутри боль­ного что-то «кипит». Другой симптом отека легких — частое подкашливание с розоватой пенистой мокро­той. В крайне тяжелых случаях пены образуется так много, что она начинает выделяться изо рта и носа.

Отек головного мозга. Глубокая гипоксия мозга и резкое увеличение объема циркулирующей крови вызовут отек головного мозга. Это крайне опасное со­стояние, как правило, трудно распознать на первых этапах оказания помощи, но коматозное состояние, частые рвотные движения и появление судорог ухуд­шают прогноз.

Внезапная остановка сердца. Поступление в кровь большого количества воды значительно снизит ее вяз­кость и изменит электролитный баланс, что спровоци­рует грубые нарушения сердечного ритма и внезап­ную остановку сердца. До полного восстановления электролитного состава крови и ее нормальной вязко­сти над потерпевшим постоянно висит угроза повтор­ной остановки сердца.

Острая почечная недостаточность. В ближайшие сутки после спасения пострадавшие чаще всего погиба­ют от острой почечной недостаточности, которая разви­вается из-за массивного гемолиза (разрушения) эритро­цитов. Из-за чрезмерного разжижения крови и грубого нарушения равновесия между давлением внутри «та­релки» эритроцита и окружающей плазмой он букваль­но взрывается изнури. Наличие свободного гемоглоби­на в крови приводит к грубым нарушениям функции почек: их важнейшие фильтрационные мембраны ка­нальцев легко повреждаются гигантскими молекулами гемоглобина. Развивается почечная недостаточность.

Запомните! В течение 3 — 5 суток после спасения сохраняется угроза повторной остановки сердца, раз­вития отека легких, мозга и острой почечной недоста­точности.

Бледное» утопление.

Этот тип утопления встречается в случаях, когда во­да не попала в легкие и желудок. Подобное происходит при утоплении в очень холодной или хлорированной воде. В этих случаях раздражающее действие ледяной воды в проруби или сильно хлорированной в бассейне вызывает рефлекторный спазм голосовой щели, что препятствует ее проникновению в легкие.

К тому же неожиданный контакт с холодной водой часто приводит к рефлекторной останове сердца. В каждом из этих случаев развивается состояние кли­нической смерти. Кожные покровы приобретают бледно-серый цвет, без выраженного цианоза. Отсюда и название такого типа утопления.

Характер пенистых выделений из дыхательных пу­тей будет так же заметно отличаться от обильного пе- нообразования при истинном «синем» утоплении. «Бледное» утопление очень редко сопровождается вы­делением пены. Если и появляется небольшое количе­ство «пушистой» пены, то после ее удаления на коже или салфетке не остается влажных следов. Такую пену называют «сухой».

Date: 2016-05-24; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию