Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Носовое кровотечение





Причины; удар, ковыряние в носу, колебания атмо­сферного давления и влажности, физическое перена­пряжение, переедание, духота, перегрев, гипертони­ческий криз.

Действия:

1. Сядьте, слегка наклонив голову вперед, и дайте стечь крови — это недолго. Не запрокидывайте го­лову, иначе кровь попадет в желудок, что может вы­звать рвоту;

2. Сожмите на 5 минут нос чуть выше ноздрей и ды­шите ртом;

3. Приложите холод к переносице и на затылок (мок­рый платок, снег, лед);

4. Для остановки кровотечения смочите ватный там­пон раствором трехпроцентной перекиси водорода и вставьте в нос;

5. Немного полежите. После остановки кровотечения осторожно извлеките тампон. Избегайте резких движений. Не сморкайтесь. Не ешьте горячей пи­щи в ближайшие часы.

При большой потере крови: уложите пострадавше­го на спину (голова ниже туловища); если нет ранений брюшной полости, можно дать обильное питье с солью или сахаром; срочно доставьте в лечебное учрежде­ние, где следует организовать вливание крови или кро­везаменителей.

Признаки: из раны вытекает кровь с пузырьками воздуха (пенистая кровь); частое, иногда хриплое дыхание; синие губы.

Оказание неотложной помощи при ранении груд­ной клетки:

1. Прижмите ладонь к ране, чтобы закрыть в нее до­ступ воздуха и усадите раненого;

2. Обработайте прилегающие к ране участки кожи дезинфицирующей жидкостью (йодом, спиртом);

3. Накройте рану любой чистой салфеткой, полно­стью прикрыв края раны;

4. При засасывании воздуха в рану положите под сал­фетку прорезиненные оболочки ИПП чистой внут­ренней стороной или другие воздухонепроницае­мые материалы (клеенку, пластиковый пакет, лей­копластырь), предварительно обработав их йодом или спиртом;

5. Прибинтуйте или прикрепите повязку лейкоплас­тырем. Следите, чтобы грязь не попала в рану и на перевязочный материал;

6. Проведите обезболивание. При отсутствии обезбо­ливающих средств используйте водку;

7. Транспортировка в лечебное учреждение осуществ­ляется только в положении «сидя» или «полусидя».

Запомните!

Нельзя извлекать из раны инородные предметы на месте происшествия. Их следует зафиксировать вали­ками из бинта и пластырем. Нож, отвертка, осколок, одежда, оставаясь в ране, сдерживают внутреннее кровотечение.

Ранения живота

Схема оказания неотложной помощи при ранени­ях живота:

1. Полностью прикройте рану и выпавшие внутрен­ности любой чистой салфеткой, тканью;

2. Осторожно, не касаясь раны, смажьте йодом или спиртом кожу вокруг раны;

3. Прикрепите салфетку пластырем или повязкой. Нель­зя вправлять выпавшие внутренности, чтобы в брюш­ную полость не попали болезнетворные микробы;

4. Согните пострадавшему ноги в коленях, подложите под колени валик, расстегните одежду и поясной ремень;

5. Положите холод на живот (пластиковую бутылку или пакет со льдом, снегом, водой). Смачивайте гу­бы водой;

6. Укройте пострадавшего;

7. Ожидание помощи и транспортировка в лечебное учреждение только в положении «на спине» с при­поднятыми и согнутыми в коленях ногами.

Запомните! Нельзя вправлять выпавшие органы.

Давать пить и есть.

Переломы костей

Переломом называется полное или частичное на­рушение целостности кости под воздействием внеш­ней силы. Различают переломы травматические (при ударе, толчке, падении или попадании в кость какого- либо брошенного предмета) и патологические (при ту­беркулезе, остеомиелите и пр.)

Характерные общие симптомы перелома любой кости:

• деформация и укорочение конечности;

• подвижность кости в месте повреждения;

• ощущение костного хруста при ощупывании места перелома;

• боль в травмированном месте;

• нарушение функции конечности;

• припухлость тканей в области перелома.

Кроме того, значительная часть переломов сопро­вождается нарушением общего состояния потерпев­шего, так как при переломе может развиться острая кровопотеря и как следствие — шок.

Признаки открытого перелома конечностей: нали­чие раны, часто с кровотечением; в ране видны кост­ные отломки; конечность деформирована и отечна.

Признаки закрытого перелома конечностей: силь­ная боль при движении или при нагрузке на конеч­ность по оси; деформация и отек конечности; синюш­ный цвет кожи; подвижность конечности в необычном месте; неестественное положение конечности.

Признаки перелома позвоночника: боль в спине, потеря чувствительности в ногах (пострадавший не чувствует укола булавкой).

Для транспортировки переложите пострадавшего на щит (дверь). Чтобы он не двигался, привяжите его к носилкам (двери, щиту).

При подозрении на повреждение шейного отдела позвоночника (особенно при ударе сзади), оберните шею неплотно в несколько слоев лентой из полотенца и бумаги (газеты) шириной 12 — 14 см для обеспечения упора (поддержки) затылка и подбородка. Закрепите (не затягивая) галстуком или ремнем. Проверьте, есть ли пульс на сонной артерии. Другой вариант — привя­жите палку (доску) от спины к голове.

Нельзя! Перемещать пострадавшего, снимать с не­го одежду или позволять ему шевелиться.

Признаки повреждения костей черепа: выделение крови или бесцветной жидкости из ушей и из носа; по­теря сознания.

Оказание неотложной помощи:

1. Уложите пострадавшего на живот и поверните голову в ту сторону, с которой выделяется больше жидкости;

2. Наложите на голову (свободно) стерильную повяз­ку. Положите холод;

3. Обеспечьте покой, тепло к ногам;

4. Следите за пульсом и дыханием до прибытия врача или доставки в лечебное учреждение;

5. Транспортировка осуществляется только лежа.

Оказание неотложной помощи при переломах ко­стей конечностей:

1. Освободите конечности от воздействия травмиру­ющих факторов;

2. Остановите кровотечение;

3. Дайте как можно быстрее обезболивающее (2 таблет­ки растолченного аналгетика положить под язык или 50—100 граммов водки, промедол внутримышечно);

4. Наложите повязки на раны;

5. Зафиксируйте конечность с помощью шин или под­ручных средств (ветка, доска) поверх одежды. При открытых переломах сначала наложите повяз­ку на рану и только затем — шину;

6. Укройте пострадавшего, особенно при холодной погоде;

7. Обеспечьте доставку в лечебное учреждение.

Date: 2016-05-24; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию