Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника измерения артериального давления





Только в начале XX столетия, когда Рива-Роччи и Коротков предложили предельно простой способ из­мерения артериального давления (АД), было отмечено, что в минуты опасности у здорового человека оно мо­жет резко повышаться.

Сам способ оказался настолько прост и в дальней­шем получил столько дополнительных усовершенство­ваний, что теперь любая пенсионерка при наличии ап­парата для измерения АД (тонометра) сможет без тру­да определить его уровень в течение 3 — 5 минут. Учитывая, что до 80% гипертоников — люди преклон­ного возраста, это стало основным достоинством со­временных методов. Правда, у каждого из них есть один существенный недостаток — крайне сложно из­мерить давление себе самому.

Процедура измерения состоит из двух компонен­тов. Первый заключается в пережатии плечевой арте­рии с помощью раздувающейся резиновой манжетки. Именно эта идея Рива-Роччи, предложенная им в 1896 году, послужила основой создания первого тонометра. Для этого достаточно наложить на плечо пациента ре­зиновую манжету в матерчатом чехле и закрепить ее при помощи липучки или застежки. В манжету нагне­тается воздух резиновой грушей. При этом стрелка ма­нометра (или ртутный столбик) должна дойти до от­метки 180 — 200 мм рт. ст.

С этого момента необходимо воспользоваться, вто­рым — аускультативным (лат.: auscultatio — выслуши­вание) компонентом измерения давления. Для этого следует приставить фонендоскоп к передней поверх­ности предплечья чуть ниже локтевого сгиба, в облас­ти пульсации плечевой артерии, и начать постепенно выпускать воздух из манжетки с помощью вентиля.

Вот здесь начинается самое сложное: требуется ус­лышать через фонендоскоп ритмичные тоны, соответ­ствующие ударам пульса, и следить за показанием стрелки или ртутного столбика, при котором они по­явились и затем через 10—15 секунд исчезли. Этот зву­ковой феномен расправляющейся от сжатия артерии достаточно трудно объяснить, но уже с 1905 года его называют тонами Короткова.

При появлении первых звуковых ударов (тонов Ко­роткова) стрелка тонометра чаще всего показывает 100—120 мм рт. ст., а прекращение последнего соот­ветствует 60 — 80 мм рт. ст.

Верхние цифры получили название систолическо­го давления. У большинства здоровых людей его уро­вень соответствует 100—140 мм рт. ст. Нижние цифры называют диастолическим давлением, и его нормаль­ный уровень находится в пределах 60 — 80 мм рт.ст.

Показания артериального давления принято записы­вать таким образом: 110/60 мм рт. ст. или 130/70 мм рт. ст.

Запомните! Нормальное артериальное давление находится в пределах от 100/60 до 140/90 мм рт. ст.

Если у вас будет отмечено систолическое давление выше 140 мм рт. ст., то, прежде всего, следует успоко­иться, расслабиться и измерить его повторно через 10— 15 минут. Его уровень должен вернуться к норме. Единственный вывод, который можно сделать в этом случае, — у вас бойцовский характер.

У летчиков в экстремальной ситуации оно может достигать 180—190 мм рт.ст. Главное, чтобы спустя 10—15 минут после преодоления опасности цифры си­столического давления вернулись к исходному уров­ню. Вот почему при однократном или эпизодическом повышении АД не нужно делать вывод о наличии тя­желого заболевания и тем более хвататься за гипотен­зивные таблетки.

 

Date: 2016-05-24; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию