Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая классификация ХВН





Класс 0 Никаких признаков венозного заболевания при внешнем осмотре и пальпации не обнаружено
Класс 1 Телеангиоэктазии или ретикулярные вены
Класс 2 Варикозные вены
Класс 3 Отеки
Класс 4 Кожные проявления, характерные для венозных заболеваний (гиперпигментация, венозная экзема, липодерматосклероз)
Класс 5 Кожные поражения, описанные выше, с зажившей трофической язвой
Класс 6 Кожные поражения, описанные выше, с активной трофической язвой

 

· Степень 0. Симптомы хронической венозной недостаточности отсутствуют.

· Степень 1. Пациентов беспокоят боли в ногах, чувство тяжести, преходящие отеки, ночные судороги.

· Степень 2. Отеки становятся стойкими. Визуально определяется гиперпигментация, явления липодерматосклероза, сухая или мокнущая экзема.

· Степень 3. Характеризуется наличием открытой или зажившей трофической язвы.

Степень 0 была выделена клиницистами не случайно. На практике встречаются случаи, когда при выраженном варикозном изменении вен пациенты не предъявляют никаких жалоб, и симптомы хронической венозной недостаточности полностью отсутствуют. Тактика ведения таких больных отличается от тактики лечения пациентов с аналогичной варикозной трансформацией вен, сопровождающейся ХВН 1 или 2 степени.

 

Классификация хронической недостаточности кровообращения предложена Н. Д. Стражеско, В. X. Василенко и Г. Ф. Лангом и утверждена на XII Всесоюзном съезде терапевтов в 1935 году. В ней выделяют три стадии ХСН.

Стадия I - начальная: скрытаяНК, проявляющаяся только при физической нагрузке в виде одышки, тахикардии, повышенной утомляемости. В покое гемодинамика и функция органов не изменены, трудоспособность понижена.

Стадия II - период А: слабовыраженные нарушения гемодинамики в большом и малом круге кровообращения; период Б: глубо­кие нарушения гемодинамики и в большом, и в малом круге крово­обращения, выраженные признаки ХСН в покое.

Стадия III - конечная (дистрофическая) с тяжелыми наруше­ниями гемодинамики, стойкими нарушениями обмена веществ и фун­кции всех органов, развитием необратимых изменений структуры ор­ганов и тканей, потерей трудоспособности.

Нью-Йоркской ассоциацией кардиологов предложена классифи­кация, в которой выделяется четыре класса (стадии) ХСН. Функцио­нальный класс I этой классификации соответствует I стадии ХСН, II ФК - II А стадии, III ФК - Н Б стадии, IV ФК - III стадии.

В современной отечественной классификации ХСН (табл. 6), разра­ботанной в ВКНЦ АМН СССР (Мухарлямов Н. М., 1978), учтены про­исхождение, сердечный цикл, клинический вариант течения и стадия патологического процесса, а I и III стадии ХСН подразделены на подстадии А и В.

Таблица 6

По происхожде­нию По сердечному циклу Клинические варианты По стадиям
Перегрузка давлением   Систолическая недостаточность Преимущественно левожелудочковая I период А период В
Перегрузка объемом Диастолическая недостаточность Преимущественно правожелудочковая II период А период В
Первично миокардиальная (метаболическая) недостаточность Смешанная     недостаточность Тотальная Гиперкинетическая Коллаптоидная С сохраненным синусовым ритмом Брадикардическая III   период А период В

 

Клиника. Основными клиническими проявлениями ХСН служат тахикардия, одышка, цианоз, отеки, увеличение печени.


К задаче №5

Болезненность точки на 6-7 см выше пупка - симптом Кёртэ. Болезненность в левом реберно-позвоночном углу - симптом Мейо-Робсона, цианоз области пупка – симптом Кулена.

Лечение включает:

1. Постельный режим: с гипотермией - холод на область эпигастрия, промывание желудка холодной водой;

2. Полный голод в течение 2 - 5 дней (снижает секрецию желудка и ПЖ). Некоторые разрешают щелочную воду. Затем специальная диета по дням.

3. Аспирация желудочного содержимого через назогастральный зонд (удаление соляной кислоты, борьба с парезом). Энтеральное зондовое питание (очень щадящее).

4. Двухсторонние паренефральные блокады, повторно или коктейли (атропин + промедол + пипольфен + новокаин в/в) - не применяется у больных старше 60 лет!

5. Ингибиторы протеаз - трасилол, салол, контрикал, гордокс и др. в первые дни (5 - 7) в больших дозах. При отсутствии их возможно применение цитостатиков - 5 фторурацил, циклофосфан - внутриартериально, внутриаортально, регионарно (в чревную артерию) - дают хороший эффект в отечной стадии, хуже при геморрагической, при панкреонекрозе - лишь выводят из состояния ферментативной токсемии и панкреатогенного шока, но не предотвращают деструкцию ПЖ.

6. Нитроглицерин (1-2 табл.) снимает боли.

7. Антибиотики широкого спектра действия для предотвращения и борьбы с инфекцией,

8. Инфузионная дезинтоксикационная и корригирующая терапия под контролем биохимических исследований.

9. Переливание компонентов крови.

10. Эпсилон-аминокапроновая кислота.

11. Десенсибилизирующее препараты.

12. Антикоагулянты под контролем протромбинового индекса.

13. Сердечные средства и другое симптоматическое лечение.

14. Форсированный диурез при почечной недостаточности и для детоксикации.

15. При тяжелых формах панкреатита с явлениями перитонита иногда применяется, "закрытый метод" (В.С.Савельев, Б.В.Огнев, Ванцян и др. - перитонеальный диализ с помощью лапароскопии и дренирования брюшной полости).

16. Экстракорпоальная детоксикация - гемо- и лимфосорбция, плазмаферез.

Оперативное лечение - при безуспешности всего комплекса консервативных мероприятий, нарастании тяжести состояния, появлении перитонеальных симптомов, а также при сочетании с явлениями деструктивного холецистита показано хирургическое лечение.

Обезболивание - интубационный наркоз. Доступ чаще верхне-срединный. Сущность операции – 1) вскрытие сальниковой сумки (чаще всего через желудочно-ободочную связку, реже - через малый сальник или брыжейку ободочной кишки), 2) Рассечение брюшины над поджелудочной железой, удаление секвестров, или гноя, дренирование ложа железы и сальниковой сумки через контрапертуры в обоих подреберьях двухпросветными дренажами большого диаметра. В последние годы предлагается междольковое дренирование ПЖ.

Субтотальная панкреатэктомия, резекция хвоста или головки ПЖ применяется редко, т.к. дают большую (более 50%) непосредственную летальность и плохие отдаленные результаты. При наличии перитонита операция дополняется санацией и дренированием брюшной полости по общим принципам. При сопутствующем холецистите производится холецистэктомия, при желчной гипертензии декомпрессия желчных путей с помощью холециотостомии, или холедохотомии с дренированием.

· a-Амилаза (диастаза) мочи у взрослых: <360 U/l (28-160 г/ч·л).

· a-Амилаза (диастаза) мочи по Вольгемуту: <64 г/ч·л.

К задаче №6

Основные задачи терапии дыхательной недостаточности:

• устранение причины, приведшей к развитию дыхательной недостаточности;

• поддержание проходимости дыхательных путей; нормализация транспорта кислорода снижение нагрузки на аппарат дыхания.

Date: 2016-05-24; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию