Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловые свойства и тепловой режим почв





На рост и развитие растений, а также на процессы почвообразования оказывает большое влияние тепловой режим почв. При изучении этого раздела обратите внимание на источники тепла в почве, затем составьте представление о теплоемкости, теплопроводности, теплопоглощении и теплоизлучении в почве и факторах, от которых они зависят. Отметьте роль тепла для биологических и физико-химических процессов в почве. Большое влияние на тепловой режим почвы оказывает снежный покров. С мощностью снежного покрова связаны процессы замерзания и оттаивания, проникновения влаги в почву, поверхностный сток и другие процессы. Рассмотрите мероприятия по регулированию теплового режима почв.

Вопросы для самопроверки

1 Источники поступления тепла в почву.

2 Охарактеризуйте основные тепловые свойства почвы я факторы их определяющие.

3 Какие почвы называют теплыми и холодными?

4 Основные мероприятия по регулированию теплового режима почв.

Почвенный раствор

Почвенный раствор, или жидкая фаза почвы, занимающая часть почвенных пор, представляет собой раствор различных соединений – минеральных и органических. Обратите внимание на значение почвенного раствора в жизни растений, почвообразования и плодородии почв.

Изучите состав, концентрацию, реакцию раствора в основных почвенных типах. Уясните понятия «незасоленные» и «засоленные» почвы; источники солей в почве. Уясните также, какие соли относятся к токсичным, их влияние на растения. Рассмотрите взаимодействие почвенного раствора с твердой и газообразной фазами почвы. Изучите методы из­влечения почвенного раствора, определение его состава и концентрации.

Вопросы для самопроверки

1. Что собой представляет почвенный раствор?

2. От чего зависит состав, концентрация, реакция почвенного раствора?

3. Значение почвенного раствора в почвообразовании, плодородии почвы и питании растений.

Плодородие почвы

Плодородие является основным специфическим свойством, присущим почве. Уясните, что такое плодородие, его факторы и условия их формирования. Изучите виды почвенногоплодородия: природное, эффективное, искусственное, потенциальное, роль производственной деятельности человека в преобразовании естественного (природного) плодородия.

Изучите основные показатели, характеризующие плодородие почвы. Их необходимо знать для приемов окультуривания и создания хорошо окультуренных почв, являющихся основным условием повышения их производительности. Уясните понятие «степень окультуренности» почвы и ее показатели.

Вопросы для самопроверки

1 Что такое плодородие почвы? Элементы плодородия.

2 Условия плодородия почв.

3 Что следует понимать под естественным и искусственным плодородием почвы?

4 Потенциальное и эффективное плодородие.

5 Что следует понимать под окультуриванием почв? Приемы окультуривания различных почв.

6 Значение интенсификации земледелия в повышении плодородия почвы.

Date: 2016-05-24; view: 774; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию