Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие сведения о геологической истории земной коры,





Элементы исторической геологии

Историческая геология изучает развитие земной коры, закономерности, управляющие ее развитием, устанавливает последовательность геологических событий, протекавших на Земле за всю ее историю.

Основным материалом при решении различных проблем исторической геологии служат: горные породы, ископаемые остатки различных животных и растительных организмов, остатки костей, отпечатки на горных породах и геологические процессы, происходящие на поверхности и в земной коре.

Для выражения времени используют два метода – относительной и абсолютной геохронологии. К методам относительной геохронологии относят стратиграфический и палеонтологический методы, с которыми и следует познакомиться. Существуют методы определения и абсолютного возраста Земли, среди которых в настоящее время наиболее точными считаются радиологические методы (углеродный, аргоновый, калий-аргоновый), основанные на способности изотопов некоторых элементов распадаться с постоянной скоростью независимо от условий температуры и давления. Всю историю Земли подразделяют на пять крупных отрезков, называемых эрами, которые подразделяются на периоды, эпохи, века (геохронологическая шкала).

Особенно подробно следует изучить четвертичный период кайнозойской эры, получивший название антропогенового периода, общая длительность которого составляет примерно 1 млн. лет.

Вопросы для самопроверки

1. В чем заключается палеонтологический метод установления возраста горных пород?

2. По каким признакам выделяют стратиграфические и соответствующие им геохронологические подразделения?

3. Назовите причины оледенений.

4. Особенности четвертичных отложений и их распространение.


II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ

Date: 2016-05-24; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию