Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение и строение Земли





Изучение этой темы следует начать с вопроса о положении Земли в мировом пространстве и отношении ее с другими космическими телами, так как познание Вселенной, изучение состояния различных небесных тел и протекающих на них процессов может помочь в решении проблемы происхождения Земли.

Вопрос о происхождении Земли – один из важнейших и труднейших вопросов естествознания. Следует иметь представление о первых научных гипотезах происхождения Земли (И. Канта и П. Лапласа) и более поздних (О. Ю. Шмидта, В. Г. Фесенкова).

При изучении данной темы необходимо разобраться в таких вопросах, как форма, размер, внутреннее состояние, плотность, температура и радиоактивность Земли. Изучение внутреннего состояния Земли является одной из сложных проблем геологии. Непосредственному изучению доступна тонкая поверхностная оболочка земного шара. Поэтому, несмотря на большое количество данных о внутреннем строении Земли, полученных геофизическими методами, судить об основных особенностях строения и состава глубоких недр земного шара можно лишь предположительно.

Земля представляет собой сложное космическое тело, состоящее из нескольких концентрически расположенных оболочек-геосфер: земной коры (или литосферы), мантии и ядра, которые составляют внутренние оболочки. К внешним оболочкам относят атмосферу, гидросферу и биосферу.

Наибольшее внимание следует уделить деятельности внешних сфер Земли, так как, соприкасаясь с ее поверхностью, они оказывают огромное и разнообразное влияние на земную кору.

При изучении внутреннего строения Земли следует выполнить рисунок, на котором указать внутренние оболочки Земли, обозначая их мощность, состав, плотность, давление, температуру.

Вопросы для самопроверки

1. Развитие геологии как науки. Роль русских ученых: М. В. Ломоносова, А. П. Карпинского, В. И. Вернадского, А. Е. Ферсмана – в создании и развитии геологии.

2. Назовите разделы геологии и покажите их значение для изучения почвоведения, основ земледелия, агрохимии.

3. Методы исследования в геологии.

Date: 2016-05-24; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию