Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оставление заявления без движения





В соответствии со ст.121 ГПК исковое заявление оставляется без движения в следующих случаях:

1) если оно подано без соблюдения требований, изложенных в статьях 119 и 120 ГПК.

Основанием для оставления искового заявления без движения могут стать лишь прямо указанные в законе недостатки искового заявления. В частности, не может быть оставлено без движения ис­ковое заявление в случае неприложения к нему доказательств как указанных в исковом заявлении, так и иных доказательств, под­лежащих представлению истцом по мнению суда;

2) если не уплачен судебный сбор или не оплачены расходы на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела.

Исковое заявление оставляется без движения, если истцом до обращения в суд судебный сбор не уплачен, либо уплачен вслед­ствие арифметической ошибки, неправильного определения цены иска или по иным причинам в меньшем размере, чем это требуется по закону, либо документ об уплате судебного сбора не приложен к исковому заявлению, либо приложен не подлинник, а копия тако­го документа.

Об оставлении искового заявления без движения судом выно­сится мотивированное определение, в котором указывается на конкретные обстоятельства, послужившие основанием для остав­ления искового заявления без движения. Определение направля­ется или вручается истцу. В определении суд устанавливает лицу, обратившемуся в суд, срок для установления недостатков. Этот срок определяется по усмотрению суда и должен обеспечивать лицу, обратившемуся в суд, возможность реального исправления допущенных недостатков.

Если истец в соответствии с определением суда в установлен­ный срок выполнит требования, определенные статьями 119 и 120 ГПК, уплатит сумму судебного сбора, а также оплатит расходы на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела, ис­ковое заявление считается поданным в день первоначального его представления в суд. Иначе заявление считается не поданным и возвращается истцу (ч.2 ст.121 ГПК).

Оставление искового заявления без движения возможно только до возбуждения судом производства по делу. После вынесения су­дом определения о возбуждении производства по делу оставление искового заявления без движения невозможно. Недостатки, выяв­ленные позднее, устраняются на последующих стадиях процесса, например в форме уточнения исковых требований при подготовке дела к судебному разбирательству или в судебном разбирательстве.

Date: 2016-05-24; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию