Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия реализации права на предъявление иска





В отличие от случаев несоблюдения предпосылок права на предъявление иска, несоблю­дение порядка (условий) реализации права на предъявление иска хотя и влечет невозможность возбуждения производства по делу в суде, однако не является неустранимым. Истец может исправить допущенные ошибки и повторно обратиться в суд с тождественным иском на общих основаниях.

К порядку (условиям) реализации права на предъявление иска относятся:

1. Подсудность дела данному суду. Если спор не подсуден данному суду, судья откажет в принятии искового заявления не потому, что нет права на предъявление иска, а потому, что отсутствует предусмотренное законом условие реализации права на предъявление иска.

2. Процессуальная дееспособность истца. Данное обстоятельство должно быть установлено судьей, принимающим заявление. Дока­зательствами, подтверждающими наличие либо отсутствие дееспо­собности, являются паспорт, решение суда

3. Наличие надлежаще оформленных полномочий на подписа­ние или предъявление искового заявления.

Исковое заявление подается в суд первой инстанции в письмен­ной форме и подписывается истцом или его представителем

4. Уплата судебного сбора,

5. Соблюдение реквизитов искового заявления.

6. Отсутствие в производстве этого или иного суда дела по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

Итак, несоблюдение истцом условий реализации права на предъявление иска, а также отсутствие у истца самого этого права, обнаруженные до возбуждения гражданского дела процессуально фиксируются в определениях об отказе в принятии искового заяв­ления или о возврате искового заявления

 

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в письменной форме.

2. Исковое заявление должно содержать в себе:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) имя (наименование) истца и ответчика, а также имя представителя истца, если исковое заявление подается представителем, их место жительства или место нахожде­ния, почтовый индекс, номер средств связи, если таковой известен;

3) содержание исковых требований;

4) цену иска в отношении требований имущественного характера;

5) изложение обстоятельств, которыми истец обосновы­вает свои требования;

6) указание доказательств, подтверждающих каждое обстоятельство, наличие оснований для освобождения от доказывания;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

3. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем с указанием даты его подачи.

4. Исковое заявление должно отвечать иным требовани­ям, установленным законом.

5. К исковому заявлению прилагаются документы, под­тверждающие уплату судебного сбора и оплату расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела.

6. В случае предъявления иска лицами, действующими в защиту прав, свобод и интересов другого лица, в заявлении должны быть указаны основания такого обращения.

7. Если исковое заявление подается представителем истца, к исковому заявлению прилагается доверенность или другой документ, подтверждающий его полномочия.

8. Исковое заявление, поданное после обеспечения до­казательств или иска, должно содержать в себе, кроме указанного в части второй настоящей статьи, сведения об обеспечении доказательств или иска.

 

Встречный иск

Согласно ч.1 ст.123 действующего ГПК Украины встречный иск предъявляется ответчиком в уже возникшем по инициативе истца процессе до или во время предварительного судебного засе­дания.

Следовательно, встречный иск — самостоятельное исковое требование, заявленное ответчиком в уже возникшем процессе для совместного рассмотрения с первоначальным в целях защиты сво­их интересов.

Таким образом, для встречного иска характерно то, что:

— это иск ответчика;

— иск заявлен в уже возникшем процессе;

— иск заявлен для совместного рассмотрения с первоначаль­ным иском.

Связь встречного иска с первоначальным может обусловливать­ся различными причинами и соответственно иметь разное содер­жание: а) ответчик противопоставляет требованию истца однород­ное требование, срок которого наступил, предъявляя его для заче­та первоначального требования; б) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначально­го иска; в) закон допускает и иные случаи взаимной связи между первоначальным и встречным исками, когда их совместное рас­смотрение приводит к более быстрому и правильному разрешению споров.

встреч.иск принимается к совместному рассмотрению, если: 1) оби иска взаимосвязаны и их совместное рассмотрение целесообразно; 2) оба иска возникают из одного правоотношения; 3) если удовлетворение встречного иска сделает невозможным полное или частичное удовлетворение первонач-го 4) если требования первонач-го и встречного способны к взаимозачету.

Date: 2016-05-24; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию