Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочее время как единица измерения педагогического труда





 

Единицей измерения труда педагогических работников выступает рабочее время.

С юридической точки зрения рабочее время – это часть суток, в течение которой человек работает на предприятии, в организации или учреждении.

С экономической точки зрения рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора исполняет свои должностные обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

По действующему трудовому законодательству различают три вида рабочего времени: нормальное, сокращённое и неполное.

Продолжительность ежедневной рабочей смены в любом случае определяется правилами внутреннего трудового распорядка, графиком (расписанием) работы (сменности), утверждённым администрацией учреждения с учётом специфики работы, соблюдением установленной продолжительности рабочей недели.

 

Трудовой кодекс РФ устанавливает, что норма рабочего времени на предприятиях, в учреждениях, организациях не может превышать 40 часов в неделю. При этом ст. 92 трудового кодекса РФ предусматривает, что для определённых категорий работников устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени:

● для работников в возрасте до 18 лет;

● для инвалидов I и II группы;

● для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Поэтомув соответствии с Трудовым кодексом и законом РФ «Об образовании» для педагогических работников установлена сокращённая продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю.

 

Следует отличать понятие «сокращённое рабочее время» от неполного рабочего времени. Разница заключается в том, что при работе на условиях неполного рабочего времени труд работника оплачивается пропорционально отработанному им времени или в зависимости от объёма выполненных работ, а при сокращённом – в полном объёме.

 

Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников образовательных учреждений определяется с учётом режима деятельности образовательного учреждения (круглосуточное пребывание детей, пребывание их в течение определённого времени, сезона, сменности занятий и других особенностей работы образовательного учреждения).

 

Например,

18 часов в неделю продолжительность рабочего времени у учителей 5-11 классов образовательных учреждений, учителей дефектологов и логопедов учреждений здравоохранения и соцзащиты, педагогов дополнительного образования;

20 часов в неделю – у учителей-дефектологов и учителей-логопедов образовательных учреждений;

25 часов в неделю – у воспитателей специальных (коррекционных) образовательных учреждений;

36 часов в неделю – у старших воспитателей и воспитателей дошкольных образовательных учреждений, педагогов-психологов и др.

 

Нормируемая часть рабочего времени определяется в астрономических часах и включает проводимые занятия независимо от их продолжительности и короткие перерывы между учебным занятием, устанавливаемые для обучающихся. При этом продолжительность урока, занятия может быть как 45 мин, так и менее – 40 и даже 30 мин.

Конкретная продолжительность учебных занятий, а также перерывов между ними предусматриваются уставом либо локальным актом образовательного учреждения с учётом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. За часы педагогической работы, выполненной сверх установленной нормы, производится дополнительная оплата из расчёта получаемой ставки (оклада) в одинарном размере.

 

Ставка заработной платы педагогическому работнику устанавливается, исходя из затрат времени в астрономических часах.

 

Другая часть педагогической работы работников, требующая затрат рабочего времени, но не конкретизирована по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка, тарифно-квалификационными характеристиками. Она регулируется графиками и планами работы, в том числе личными планами педагогического работника, и включает в себя:

● выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических, методических советов, с работой по проведению родительских собраний, консультаций, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой;

● организацию и проведение методической, диагностической и консультативной помощи родителям, семьям, обучающим детей на дому в соответствии с медицинским заключением;

● время, затрачиваемое непосредственно на подготовку к работе по обучению и воспитанию воспитанников, изучению их индивидуальных способностей, интересов и склонностей, а также их семейных обстоятельств и жилищно-бытовых условий;

● периодические кратковременные дежурства в образовательном учреждении в период образовательного процесса, которые при необходимости могут организовываться в целях подготовки к проведению занятий, наблюдение за выполнением режима дня воспитанников, обеспечения порядка и дисциплины в течение учебного времени;

● выполнение дополнительно возложенных на педагогических работников обязанностей, непосредственно связанных с образовательным процессом, с соответствующей дополнительной оплаты труда (классное руководство, проверка письменных работ, заведование учебными кабинетами).

 

Трудовой кодекс выделяет два возможных случая работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени:

● по инициативе работника – совместительство;

● по инициативе работодателя – сверхурочная работа.

Кроме того, работник имеет право заключить трудовой договор с другим работодателем для работы на условиях внешнего совместительств а. Для этого разрешения администрации по основному месту работы не требуется.

 

Режим рабочего времени образовательного учреждения – это распределение работы в течение конкретного календарного периода (дня, недели, месяца).

 

Ненормированный рабочий день – это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

 

В отличие от других категорий работников у педагогов граница между рабочим и внерабочим временем очень подвижна. С экономической точки зрения внерабочее время включает в себя следующие периоды:

● время, связанное с работой в учреждении (передвижение к месту работы и обратно, обеденный перерыв);

● время на домашний труд и другие бытовые потребности (уборка по дому, приготовление пищи, уход за детьми и др.);

● время на удовлетворение физиологических потребностей человека (сон, еда, уход за собой);

● свободное время человека (активный отдых, чтение литературы и др.).

 

Date: 2016-05-24; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию