Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результативность управленческих нововведений





Первый подход заключается в том, что методология оценки эффективности управления должна основываться на методах оценки эффективности конечных результатов производства, органической частью которого является управление. Эффективность управления в этом случае представляется в форме соотношения результатов и затрат. В данном случае при оценке эффективности системы управления в качестве эффекта, обусловленного организационно-управленческими инновациями, могут рассматриваться объем выпуска продукции (его увеличение), прибыль, себестоимость, рентабельность, объем капитальных вложений, производительность труда и т.д.

Другой подход связан с концепцией сокращения затрат на управление за счет улучшения использования рабочего времени работниками всех подразделений предприятия. Данный подход сформировался при плановой экономике, следовательно рассмотрение вариантов организационно-управленческих инноваций только с точки зрения задач повышения экономичности системы сужает круг проблем и может привести к принятию неэффективных управленческих решений. Переход к рыночной экономике обусловил появление таких критериев как рыночная стоимость капитала и синергетический эффект, которые используются при объединении промышленных предприятий.

Некоторые исследователи при оценке эффективности управленческих инноваций используют такие характеристики как гибкость, адаптивность, способность к развитию, влияние на социальное развитие. При оценке эффективности в данном случае, как правило, используются качественные показатели, так как количественно их выразить очень трудно.

Некоторые российские экономисты полагают, что проблемы определения экономической эффективности управленческих нововведений смыкаются с общей проблематикой экономической эффективности капитальных вложений в различные мероприятия в народном хозяйстве. В частности, в своих работах они ссылается на ряд методик и методических указаний по расчетам эффективности капитальных вложений.

Если организационно-управленческие инновации носят крупномасштабный характер, то в качестве критерия оценки их эффективности возможно использование чистого дохода. В качестве базы для сравнения должен служить чистый доход, прогнозируемый для предприятия в случае отклонения структурных проектов. При прогнозировании необходимо учитывать величину риска, которая выражается в виде возможного уменьшения реальной отдачи от организационно-управленческих инноваций по сравнению с ожидаемой.

Другой подход к оценке эффективности управленческих инноваций основан на том, что существуют заданные оптимальные характеристики структурных параметров, или по крайней мере, точные методы их определения, и в связи с этим, критерий, по которому оцениваются варианты структурных решений можно сформулировать как «сумму нормированных значений функций, взятых с учетом весовых коэффициентов». Однако, этот подход является ограниченным в применении по причине отсутствия точных методик определения оптимальных параметров организационно-управленческой среды в условиях постоянно меняющейся внутренней среды.

Интерес также представляет оценка эффективности системы управления по группе показателей, характеризующих уровень техники и рациональность организации процесса управления. К таким показателям можно отнести уровень механизации и технической вооруженности управленческого труда, уровень централизации функций управления, экономичность управления, оперативность работы аппарата управления и т.д. Главным недостатком данного подхода является строгая регламентация процессов управления, а не их результатов.

Еще одним из подходов к оценке эффективности организационно-управленческих инноваций является метод коэффициентов (баллов) в системе бездефектного труда. Его сущность сводится к количественной оценке качества работы инженерно-технических работников после реализации управленческой инновации. При оценке качества работы учитываются не результаты выполнения всех заданий и функциональных обязанностей, а только случаи отклонения от нормы, нарушений установленного порядка и технологической дисциплины и другие отрицательные моменты в деятельности управленческих работников. Однако, данный метод, на наш взгляд, имеет ряд существенных недостатков:

- все показатели имеют разнонаправленный характер, что не дает возможности выразить их одним интегральным показателем;

- значения отдельных показателей весьма субъективны, поскольку они определяются в баллах на основе экспертных заключений.

Принципы организации управленческих инноваций – выработанные теорией и практикой установки, которыми необходимо руководствоваться в процессе управления инновациями.

Использование принципов позволяет повысить эффективность подготовки и реализации управленческих нововведений и в конечном счете увеличить результативность административной деятельности.

Существуют общие и технологические принципы организации управленческих инноваций.

Общие принципы организации управленческих инноваций: 1) принцип актуальности нововведений; 2) принцип управляемости инновационного процесса; 3) принцип системности инноваций.

Принцип актуальности нововведений – управленческие инновации следует рассматривать в качестве результата организационного развития системы административной деятельности. Текущее состояние управленческой системы отражается в содержании планируемых организационных изменений. В связи с этим проект нововведения должен быть органически связан с существующей в органе управления потребностью в совершенствовании структуры и методов руководства.

Принцип управляемости инновационного процесса означает, что существуют объективные предпосылки для оказания управленческих воздействий на процесс разработки и реализации нововведений. Задача целенаправленного управляемого воздействия на инновационный процесс – обеспечение соответствия фактического состояния инновационного процесса желаемому, запланированному состоянию.

Принцип системности инноваций означает, что управленческие нововведения являются единым процессом, состоящим из этапов их разработки, внедрения и реализации. Слаженность этих этапов между собой оказывает значительное влияние на итоговые результаты инновации.

Задачи нововведения и основные организационные изменения фиксируются в плане, осуществление которого производится на основе разработанной программы и ее реализации.

Инновационный процесс должен быть согласован с процессом исполнения основных функций организации. Реализация полномочий органов государственного и муниципального управления не может быть приостановлена во время внедрения новшеств. Но нововведение создает временную обстановку нестабильности до тех пор, пока оно не будет полностью реализовано. В процессе организации нужно обеспечить такой баланс старого и нового, при котором внедряемые нововведения не будут оказывать отрицательного влияния на достижение целей органа управления в период внедрения.

Эффективность управленческих нововведений зависит от организационных, финансовых, информационных, психологических факторов.

Процесс подготовки и реализации нововведений должен быть внутренне согласован. Необходимо определить единые для всех задачи организационного развития, общий для всех структурных подразделений план изменений структуры руководства.

Результативность управленческих нововведений прямо пропорциональна заинтересованности и участию руководящего звена учреждения в инновационном процессе.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию