Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности к технологическим процессам





Подготовка почвы

4.1.1. Организация производственных операций в защищенном грунте должна соответ ствовать требованиям стандартов Системы стандартов безопасности труда (ССБТ); ГОСТ 12.0.004 и «Санитарным правилам организации технологических процессов и гигиеническим требованиям к производственному оборудованию» № 1042 -73.

4.1.2. Для механизации пог ру зочно-разг ру зочны х работ, транспортных и технологических операций в теплицах при заготовке грунта, планировке, приготовлении почвенной смеси, дроблении, смешивании и внесении минеральных удобрений следует использовать машины, механизмы и агрегаты, оборудованные специальными приспособлениями, исключающие загрязнение воздушной среды вредными выбросами и токсичными газами и отвечающие требованиям стандартов безопасности труда, согласно ГОСТ 12.2.013.0 и ГОСТ 12.2.019.

4.1.3. Пог ру зочно-разг ру зочны е работы должны проводиться с учетом требований ГОСТ 12.3.009 и постановления Совета Министров Российской Федерации от 06.02.93 № 105.

Подъемно-транспортное оборудование должно удовлетворять требованиям ГОСТ 12.2.003.

4.1.4. Приготовление почвенных смесей следует провод ить на сп ециально оборудованных площадках, имеющих медицинские аптечки. Площадки не должны располагаться под линиями электропередачи согласно СНиП III-4-80.

4.1.5. Перед началом обработки почвы электрофрезой необходимо предупредить всех присутствующих и удалить из теплицы п осторонних лиц.

4.1.6. При обслуживании переносного горшочкодел ат еля подготовленные участки теплиц должны быть освобождены от посторонних предметов и незадействованного оборудования. Подходы и подъ езды к таким участкам должны быть свободными.

4.1.7. Смеситель должен быть надежно заторможен, механические приводы - исправны; подключение к электросети должно выполняться в соответствии с «Правилами эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТБ). Перемещение смесителя допускается при отключенном электропитании и производится только на жестком буксире. Все подключения к электросети осуществляет только электротехнический персонал.

4.1.8. Ограждения приводов барабанов, шнековых устройств, механизма выталкивателя, транспортеров должны быть в исправном состоянии, система электроблокировки должна надежно срабатывать.

4.1.9. Во время работы агрегатов находиться около них посторонним лицам запрещается. Техническое обслуживание движущихся и вращающихся частей механических устройств следует проводить при полной их остановке.

Уход за растениями

4.2.1. Шпалерная проволока должна быть натянута без провисания и не иметь торчащих концов. При натягивании шпалерной проволоки с помощью ручной лебедки работники не должны располагаться в междурядьях и обязаны соблюдать безопасную друг от друга дистанцию, что позволит избежать травмирования в результате возможного обрыва проволоки.

Для формирования шпалер в верхней части необходимо использовать специальные подставки.

4.2.2. Подноска посадочного материала (рассады) проводится вручную в соответствии с нормами для переноса тяжестей.

4.2.3. Все работы в теплицах по выращиванию рассады разрешается проводить только при отключенной системе досвечи вани я растений.

Перед включением системы досвечивания проверке подвергается состояние защитного заземления (за ну лени я) металлических рам и кронштейнов, на которых крепятся светильники, и металлических корпусов светильников.

Внешний осмотр теплицы при включенной системе досвечивания разрешается только электротехническому персоналу, использующему диэлектрические галоши.

4.2.4. Полив растений предусматривается основной (дождевание) и резервный (шланговый). Трубы системы дождевания должны быть подвижными: верхний уровень - на высоте не менее 2 м, нижний - на высоте 0,3 м над уровнем грунта. Размещение оросителей в системе полива не должно способствовать травмированию работников, затруднять работу транспортных средств и механизмов.

Трубопроводы-оросители системы дождевания изготавливаются из стойких к действию неблагоприятных условий микроклимата теплиц материалов.

4.2.5. Система подачи и слива питательного раствора должна быть автоматизирована и секционирована. Распределение раствора по секциям может осуществляться как механическим, так и естественным способами.

4.2.6. Для отвода избытка жидкости из прикорневого слоя почвы необходимо предусмотреть устройство дренажных систем.

4.2.7. Циркуляционные насосы и электромагнитные вентили системы полива и дождевания должны быть обеспечены автоматической сигнализацией режимов работы.

4.2.8. Использование для полива и приготовления питательных растворов промывочных, дренажных, ливневых и прочих сточных вод запрещается.

4.2.9. Формирование растений, прищипывание, удаление отпл одоносив ши х побегов, отмирающих листьев и деформированных плодов необходимо проводить с использованием ручных тележек, оборудованных автоматическим тормозом, лестниц-стремянок и специальных приспособлений.

4.2.10. Приставные и раздвижные лестницы должны быть исправны и снабжены устройством, предотвращающим возможность сдвига и опрокидывания во время работы.

Деревянные лестницы изготавливают посредством скрепления тетивы болтами не реже чем через 2 м; общая длина лестницы не должна превышать 5 м.

Устройство металлических лестниц должно соответствовать ГОСТ 26887.

Не разрешается пользоваться лестницами, не прошедшими испытаний. Деревянные лестницы испытывают один раз в 6 месяцев, металлические - ежегодно.

Date: 2016-05-24; view: 709; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию