Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка пациента к ирригоскопии





Рентгенологическое исследование толстого кишечника - эго метод исследования, основанный на просвечивании рентгеновскими, лучами полых органов с применением контрастного вещества (сульфата бария).

Цель: диагностическая: рентгенологическое исследование позволяет получить представление о расположении различных отделов толстого кишечника; о длине, положении, тонусе, форме толстой кишки; выявить нарушения моторной (двигательной) функции; выявить воспалительные процессы, опухоли, язвы, эрозии в слизистой оболочке толстого кишечника.

Показания: все заболевания толстой кишки.

Противопоказания: кишечная непроходимость, язвенный колит в период

обострения, кишечное кровотечение.

Приготовьте: кружку Эсмарха, емкость с водой в количестве 1,5-2 литра, вазелин, шпатель, клеенку, пеленку, штатив, резиновые перчатки, «судно, емкость с дезраствором, взвесь сульфата бария (1,5 литра при 1°- 36°-37°С), таз, лоток, салфетки, водяной термометр, фартук; фортране, адсорбенты, ферментативные препараты; бланк направления (укачать название метода ЦрДлёдования, Ф.И.О. пациента, возраст, адрес пин номер истории болезни, диагноз, дату исследования).

Ирригоскопию проводит врач.

Алгоритм действия постовой медсестры:

1. У становите доверительные отношения с пациентом.

2. Объясните пациенту цель и ход исследования и получите его согласие.

3. Проведите психологическую подготовку пациента.

4. Предупредите пациента о необходимости исключения из пищевого рациона продуктов, вызывающих газообразование, брожение и обеспечьте его обильным питьем за 2-3 дня до исследования.

5. По назначению врача давайте ферментативные препараты.

6. В 12 часов дня накануне исследования фортране по схеме.

7. Обеспечьте легким ужином не позднее 18 часов,

8. Вечером накануне исследования (20 и 22 часа) поставьте пациенту 2 высокие очистительные клизмы по 1,5-2 литра с интервалом 2 часа до эффекта «чистой воды».

9. Утром за 2 часа до исследования поставьте пациенту 2 очистительные клизмы с интервалом 1 час.

10. Обеспечьте пациента утром легким белковым завтраком за 3 часа до исследования (для рефлекторного продвижения содержимого тонкого кишечника в толстую кишку).

11. Сопроводите пациента с историей болезни в рентгенологический кабинет к назначенному времени.

Алгоритм действия медсестры рентгенологического кабинета:

12. Уложите пациента на левый бок с приведенными к животу ногами.

13. Введите пациенту с помощью клизмы сульфат бария до 1,5 л (36°-37°С) в рентген кабинете.

14. При проведении рентгенисследования медсестра покидает рентген кабинет.

15. После исследования сопроводите пациента в палату.

Примечание:

- с целью уменьшения газообразования в кишечнике за 3 дня до исследования исключите из рациона питания сырые овощи, фрукты, фруктовые соки, ржаной хлеб, молочные и дрожжевые продукты,

сладости;

- назначьте: каши, кисели, омлеты, отварные мясные и рыбные продукты, яйцо, творог, сыр, белый хлеб, бульон, белые сухари.

 

 

Date: 2016-05-24; view: 1968; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию