Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостаточная информированность населения приводит к тому, что родители не понимают смысла вакцинации здоровых детей





В некоторых случаях пациенты, которые имеют предубеждения против вакцинации себя или своих детей, вообще отказываются делать прививки. Ими может быть приведено множество причин страха и предубеждений против вакцинации. Некоторые пациенты имеют религиозные или философские возражения. Некоторые рассматривают обязательные прививки как вмешательство правительства в то, что по их соображениям является личным выбором каждого. Другие граждане беспокоятся о безопасности и/или эффективности вакцин, или, возможно, верят в то, что заболевания предотвращаемые вакцинопрофилактикой, не представляют серьезной угрозы здоровью.

Медицинский работник обязан выслушать таких пациентов, постараться понять соображения, страх и предубеждения пациента насчет вакцинации. Это не только поможет формированию взаимного доверия между пациентом и врачом, но также поможет решить, какие аргументы могут быть наиболее эффективны для убеждения каждого конкретного пациента признать необходимость прививки.

Некоторые пациенты приводят доводы, что заболевания начали исчезать до начала применения вакцин, просто по причине лучшей санитарии и гигиены. Утверждения такого типа часто встречаются в антипрививочной литературе, их авторы пытаются показать, что вакцины не нужны.

Улучшение социо-экономических условий несомненно прямо повлияло на заболевания. Лучшее питание, не упоминая даже применение антибиотиков, и другие методы лечения, увеличили показатель выживания среди заболевших; менее тесные условия проживания снизили распространение заболеваний; снижение коэффициента рождаемости уменьшило число контактирующих в семьях. Но, если посмотреть на действительный коэффициент заболеваемости за последние годы, не останется сомнений в значительном непосредственном влиянии, оказанном вакцинами, даже в нынешнее время.

Другой довод, часто приводимый противниками вакцинаций – это, то, что вакцины неэффективны. Фактически, правда то, что во время вспышки число ранее вакцинированных лиц среди заболевших часто превышает число ранее невакцинированных - даже для таких вакцин, как вакцина против кори, про которую мы знаем, что она имеет эффективность 98% при правильном использовании.

Явный парадокс можно объяснить с помощью двух факторов.

Во-первых, нет 100% эффективных вакцин. Для того, чтобы вакцина была безопаснее заболевания, вирус погибает или ослабляется. По индивидуальным причинам, не все вакцинированные лица приобретают иммунитет. Большинство обычных детских вакцин имеют эффективность порядка 85-95%.

Во-вторых, иногда, количество людей, получивших прививки, намного превышает число невакцинированных. Если мы рассмотрим гипотетический пример, сразу же станет ясно, как это два фактора работают вместе и приводят к тому, что большинство случаев во время вспышек эпидемии наблюдается среди привитого населения.

В последнее время по телевизору стали обсуждаться проблемы безопасности вакцин, в частности которые связаны с большим количеством неблагоприятных побочных эффектов, чем другие. Родители должны узнавать номера серий этих вакцин и не разрешать прививать детей такими испорченными вакцинами. Эти сведения совсем не означают, что именно вакцина вызвала то или иное состояние ребенка. Хотя известно, что вакцины вызывают незначительные побочные эффекты, такие как болезненные ощущения или жар, нет достаточных оснований полагать, что применение вакцины приводит к перманентным проблемам со здоровьем или к смерти. Вывод прост - тот факт, что нежелательные явления были сообщены в массовых средствах связи, еще не означает того, что явление было вызвано вакциной.

В действительности подавляющее большинство нежелательных эффектов не тяжелые и быстро проходящие, как боль в плече и умеренный жар. Эти явления зачастую можно контролировать, принимая парацетамол до или после вакцинации. Более серьезные нежелательные эффекты случаются очень редко (порядка одного раза на тысячу или одного раза на миллион доз), а какие-то настолько редки, что нельзя точно оценить степень риска.

Еще одна причина отказа о вакцинации заключается в том, что родственники ребенка считают, что заболевания, предотвращаемые вакцинами, практически уничтожены, так что нет необходимости прививать ребенка. Правда то, что вакцинация дала возможность довести заболеваемость по многим болезням до очень низкого уровня. Однако, некоторые из заболеваний все еще весьма распространены - даже на уровне эпидемии - в других частях света. Путешественники могут неосознанно привезти заболевания в страну, и, если мы не предохраним детей и себя вакцинацией, эти заболевания могут быстро распространиться среди населения и вызвать эпидемию. В то же время, те относительно немногочисленные случаи, регистрируемые в стране в настоящее время, могут быстро стать десятками или сотнями тысяч случаев без защиты вакцинами.

Причинами отказа от иммунизации является распространенное среди родителей предубеждение о нецелесообразности прививании детей аллергиков. В настоящее время считается, что детей-аллергиков необходимо прививать наравне с другими детьми. Прививки желательно делать вне обострения аллергического процесса. Саму вакцинацию рекомендуется проводить «под прикрытием» антигистаминных препаратов. Прививки противопоказаны только тем детям, у которых возникли тяжелые аллергические реакции в ответ на введение предыдущей дозы вакцины, а также людям, страдающим аллергией на куриный белок и другие компоненты вакцины.

Сегодня всё больше родителей уклоняется от прививок под предлогом болезни ребенка. В настоящее время появилось множество детей, которые никогда не бывают совершенно здоровы — именно они становятся главной мишенью для более серьезных заболеваний, против которых и делаются прививки. Наличие вирусной инфекции является относительным противопоказанием к проведению прививок только в тех случаях, когда болезнь протекает с повышенной температурой тела.

То же самое относится и к вопросу вакцинации недоношенных детей. В этом случае не проводится только вакцинация БЦЖ, да и то, если ребенок родился с весом менее 2000 грамм.

Существует мнение, что нельзя прививать детей с неврологическими заболеваниями. По мнению врачей - можно и нужно. В противном случае ребенок может подхватить какую-либо опасную инфекцию, что ухудшит течение неврологического заболевания. Дети с неврологическими заболеваниями прививаются по специальным схемам (например, из вакцины АКДС исключают коклюшный компонент), допускается некоторое смещение графика прививок, рекомендованного Национальным календарем. При стабильных неврологических состояниях — болезни Дауна и других хромосомных заболеваниях, парезах и параличах, последствиях травм и заболеваний — вакцинация проводится по общему графику.

Когда речь заходит о прививках, тем более о том, чтобы привить ребенка, логика нередко изменяет родителям. Любое нездоровье ребенка, возникшее в течение неопределенно длительного периода времени после прививки, часто приписывается вакцине. Это вполне естественно для человеческой природы.

На самом деле, несмотря на относительно частые «тривиальные» явления после прививки – болезненность и местные реакции после укола, повышение температуры, более серьезные побочные эффекты возникают редко. Спокойствию граждан должно способствовать то обстоятельство, что в России действует Государственная система оценки безопасности вакцин. Функции Национального органа контроля, отвечающего за качество вакцин, возложены на Государственный НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А. Тарасевича.

В отличие от многих стран, в России существует система государственных испытаний, которые проводятся под руководством Контрольного института с применением препаратов сравнения, двойного слепого метода и др. Обязательными являются лабораторный контроль экспериментальных, экспериментально-производственных и первых производственных серий вакцин, а также клинических испытаний вакцин на их безопасность.

Согласно формуле, выведенной ВОЗ, предотвратить эпидемию инфекционного заболевания можно лишь в том случае, если вакцинацией будет охвачено не менее 90% населения и не менее 95% провакцинированных сформируют протективный иммунитет после иммунопрофилактического вмешательства.

Перед очередной вакцинацией целесообразно проверять титр антител против данного возбудителя, чтобы выявить наличие протективного иммунитета, выработанного иммунной системой пациента вследствие перенесения инфекционного заболевания или после предыдущей вакцинации. Людям с высоким титром специфических антител не нужно проводить вакцинацию, потому что они не заболеют данной инфекцией, также они не представляют эпидемиологической опасности, поскольку прерывают распространение возбудителя в популяции.

Существует постулат: вакцинация проводится в период между эпидемиями, а серопрофилактика – во время разгара эпидемии. Целесообразно завершить процесс вакцинации как минимум за 2-3 мес до ожидаемого начала эпидемии. Однако если эпидемия инфекционной болезни уже имеет место, то необходимо широкое использование препаратов специфических иммуно­глобулинов. Активная вакцинация во время разгара эпидемии может усугубить ситуацию, так как повышает антигенную нагрузку на зараженный организм человека, находящийся в латентной или продромальной стадии инфекционного процесса. Кроме того, если пациент заразится соответствующим инфекционным агентом в первые 2-3 нед после вакцинации, то развившееся заболевание может приобрести у него более тяжелое течение, чем у невакцинированных лиц.


 

 

Date: 2016-05-24; view: 1414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию