Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основополагающие принципы вакцинации





В настоящее время вакцинация является одним из ведущих методов профилактики инфекционных заболеваний.

Цель вакцинации — создание специфической невосприимчивости к инфекционному заболеванию путем имитации естественного инфекционного процесса с благоприятным исходом.

После введения в организм вакцины формируется активный искусственный иммунитет. При этом в организме происходит активная перестройка, направленная на образование веществ, губительно действующих на возбудителя и его токсины, происходит изменение свойств клеток, уничтожающих микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности.

Активный поствакцинальный иммунитет сохраняется в течение 5—10 лет у привитых против кори, дифтерии, столбняка, полиомиелита, или в течение нескольких месяцев у привитых против гриппа, брюшного тифа. Однако при своевременной ревакцинации он может сохраняться всю жизнь. Сейчас число заболеваний, для борьбы с которыми используются вакцины, приближается к 40.

Иммунизация населения ведет к уменьшению заболеваемости и детской смертности, увеличению длительности жизни людей, обеспечению долголетия и уничтожению некоторых инфекций, являвшихся настоящим бедствием. В настоящий момент первоочередной задачей здравоохранения является ликвидация кори, приводящей к тяжелым осложнениям, вплоть до поражения центральной нервной системы в форме энцефалита.

Опыт вакцинопрофилактики ХХ века наглядно показывает, что при прекращении вакцинации или снижении ее объема происходит активация длительно не регистрировавшихся или регистрировавшихся на низком уровне инфекций. Причины, которые привели к отмене или ограничению иммунизации были различны, но результат один – немедленный подъем заболеваемости, перерастающий в ряде случаев в эпидемии.

В нашей новейшей истории имеется достаточно таких печальных примеров:

1. Начиная с конца 80-х годов прошлого века в России произошло резкое ухудшение эпидемической обстановки по дифтерии, когда заболеваемость в 1993 г. возросла по сравнению с таковой в 80-е гг. в 20 раз, а в 1994 г. – в 54 раза (зарегистрировано почти 40 тыс. случаев заболевания). Если в 80-е годы на всей территории Советского Союза, в основном в Средней Азии, регистрировалось всего порядка 200 случаев дифтерии, то уже в 1994 г. только в Москве умерли 155 человек, в том числе – 19 детей. Ситуация по дифтерии начала выправляться только сейчас. Основной причиной возникновения эпидемии дифтерии в России явились серьезные недостатки в организации и проведении иммунизации населения, массовая и агрессивная кампания в средствах массовой информации о вреде прививок, низкая информированность населения о последствиях отказа от прививок.

2. В те же годы во время правления в Чечне Дудаева были запрещены все прививки. Следствием этого стала эпидемия полиомиелита с вовлечением 156 детей, ставшими инвалидами и 6 смертями.

3. Аналогичная ситуация возникла летом 2003 года в Нигерии, где появилось мощное противодействие вакцинации против полиомиелита, проводимой ВОЗ. Распространение слухов среди населения, что вакцина является опасной «западной штучкой», содержащей ВИЧ и гормоны, которые сделают мусульманских женщин бесплодными, привели к задержке завершения вакцинации на 11 месяцев. Результат – более 700 детей стали инвалидами. В итоге Нигерия, наряду с Афганистаном, Индией и Пакистаном остаются странами, где циркулирует дикий полиовирус. Россия с 2002 года имеет сертификат страны, свободной от полиомиелита, тем не менее, мы выполняем полную программу по вакцинации всех детей, прежде всего первого года жизни. Если в мире где-то есть очаги этой болезни, весь мир будет продолжать заниматься этой вакцинацией.

4. В Швеции и Нидерландах в 1999-2000 гг. наблюдалось около 25 000 случаев заболевания корью, в том числе – со смертельным исходом в ряде случаев. В Нидерландах вспышка кори возникла в религиозной общине, где культивировался отказ от прививок. По этой же причине имеются примеры «завоза» кори в такие страны, как Германия, Франция и Япония.

5. Точно также в Великобритании еще в 70-х годах прошлого столетия охват вакцинацией детей против коклюша упал с 79 до 31% благодаря широкой циркуляции слухов о якобы имеющейся связи вакцинации с тяжелой энцефалопатией. Следствием стало более 5000 случаев госпитализации, тяжелой пневмонии, судорожных конвульсий, 28 случаев смерти. В результате тщательного расследования связь вакцинации против коклюша с энцефалопатией не подтвердилась [25].

Имеются прогнозы, показывающие, что при прекращении вакцинации против кори в США может быть 3-4 млн. случаев этого заболевания с 450 случаями смерти. В России также отмечалось ухудшение ситуации по кори - за 11 месяцев 2003 года в стране зарегистрировано более 3 тысяч случаев заболевания, что в 5,3 раза больше, чем за аналогичный период 2002 года. Случаи заболевания отмечались главным образом в Южном федеральном округе (2228 случаев). Это связано, прежде всего, с нарушением системы вакцинопрофилактики в Чеченской республике, где зарегистрировано 1368 случаев заболевания и, кроме того, со вспышками кори в Ингушетии и Дагестане [25].

Эти отдельные примеры (а их гораздо больше) показывают зависимость заболеваемости управляемыми (с помощью вакцинации) инфекциями от уровня охвата прививками.

Вакцины являются самым эффективным средством предупреждения инфекций, что доказала иммунизация населения, которая стала проводиться с середины 60-ых годов. За прошедшие годы в мире была реализована Расширенная Программа Иммунизации (RPI) ВОЗ, а в настоящее время сформирован Глобальный Альянс по Вакцинам и Иммунизации (GAVI).

Основные положения, которые выдвигают и поддерживают международные программы в области вакцин:

Date: 2016-05-24; view: 2721; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию