Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональное зонирование, схемы группировки помещений





Лекция 5

Принципы функциональной организации внутреннего и внешнего пространства Основные планировочные элементы общественных зданий.

План лекции:

1. Принципы функциональной организации внутреннего и внешнего пространства

2. Основные планировочные элементы общественных зданий.

3. Типы помещений общественных зданий.

 

Литература:

1. СП 118.13330.2012 Общественные здания и сооружения

2. СНиП 21.01-97* Пожарная безопасность

Гельфонд А. Л. Архитектурное проектирование общественных зда­

3. ний и сооружений: Учеб. пособие. — М.: Архитектура-С, 2006, с. 8-11

4. Маклакова Т. Г., Наносова С. М. Архитектура: Учебник – М.: Издательство АВС, 2004, с.192-19

Принципы функциональной организации внутреннего и внешнего пространства

Функциональное зонирование, схемы группировки помещений

Одной из важных задач архитектурного проектирования является приведение функционально-технологических процессов, протекающих в здании, в определенную ясную систему. Архитектор, установив последовательность этих процессов, определяет взаимосвязи между отдельными помещениями или их группами и композиционную схему здания в целом.

Приступая к проектированию, архитектор, прежде всего, проводит анализ функционально-технологических процессов, их разграничение, взаимосвязь и очередность. Эта предварительная работа и составляет сущность первого принципа функциональной организации внутреннего пространства: выявление взаимосвязей между отдельными помещениями (или их группами) при сохранении их четкого разграничения.

Взаимозависимость отдельных компонентов здания выражается в функционально-технологических схемах, в которых выявляются обязательные и желательные взаимосвязи помещений.

 

 

 

Функциональное зонирование — разбивка сооружения на зоны из однород­ных групп помещений, исходя из общности их функции. Функциональные блоки — общие по функции группы помещений.

Различают следующие типы функционального зонирования:

- горизонтальное функциональное зонирование — все функциональные блоки расположены в одном уровне и связаны между собой горизонтальными коммуникациями;

- вертикальное функциональное зонирование — все функциональные бло­ки расположены в разных уровнях и связаны между собой вертикальными коммуникациями;

- горизонтально-вертикальное функциональное зонирование строится на сочетании двух приведенных выше типов и является на практике наиболее распространенным.

Формирование помещений, их сочетание строится на основе гармонизации и психофизических закономерностей внутреннего пространства. В архитектурном проектировании общественных зданий сложились два основных метода построения их архитектурно-пространственной композиции, в зависимости от различного подхода к формированию внутреннего пространства зданий.

Первый метод основан на четком разделении всех помещений на функциональные группы, выделений ядра композиции, сопутствующих помещений, выявлении взаимосвя­зей между помещениями (или группами помещений) при сохранении их чет­кого разграничения.организации функциональных связей.

Второй метод основан на универсальности и многообразном использовании внутреннего пространства, гибкости его планировочного решения в соответствии с изменением функции. Функциональные группы формируются на основе расчленения внутреннего пространства трансформируемыми перегородками. Обобщенная форма такого универсального объема затрудняет создание архитектурно-художественного образа, в силу этого поиск облика универсальных зданий представляет собой весьма непростую задачу, вместе с тем, актуальную в свете постоянно изменяющихся требований функциональных процессов и типологии общественных зданий.

 

Первый метод является наиболее распространенным в практике отечественной архитектуры. Архитектурнно-пространственная структура зданий решается при помощи определенной группи­ровки помещений. При этом можно выявить следующие основные схемы груп­пировки, оказывающие определяющее влияние на организацию внутреннего пространства общественного здания:

- ячейковая;

- коридорная;

- анфиладная;

- зальная;

- атриумная;

- павильонная;

- смешанная (комбинированная).

Остановимся подробнее на каждом из типов.

Ячейковая схема группировки помещений состоит из частей, в которых функциональные процессы проходят обособленно в самостоятельно функцио­нирующих пространственных ячейках, имеющих общую коммуникацию, свя­зывающую их с внешней средой.

 

Коридорная схема группировки помещений складывается из небольших ячеек, вмещающих части единого функционального процесса и связанных об­щей линейной коммуникацией — коридором.

Анфиладная схема группировки помещений представляет собой ряд поме­щений, расположенных друг за другом и объединенных между собой сквоз­ным проходом.

Зальная схема группировки помещений основана на организации единого пространства для функций, требующих больших нерасчлененных площадей.

Атриумная схема группировки помещений представляет собой ряд поме­щений, расположенных вокруг закрытого внутреннего двора — атриума — и выходящих в него

 

 

Павильонная схема группировки помещений построена на распределении помещений или их групп в отдельных объемах — павильонах, связанных меж­ду собой единым композиционным решением.

В случае сочетания и совместного использования указанных схем создают­ся комбинированные схемы: коридорно-кольцевая, анфиладно-кольцевая и т.п.

Приведенные выше схемы группировки помещений являются основой для формирования различных композиционных схем общественного здания или сооружения, на основе которых выстраивается объемно-планировочная струк­тура общественного здания.

 

 

Основные планировочные элементы общественных зданий

Date: 2016-05-24; view: 13694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию