Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тесты предназначаются для контроля за успеваемостью студентов на различных этапах освоения дисциплины





 

1. Какими бывают источники энергии:

а) альтернативные и традиционные;

б) традиционные и факультативные;

в) альтернативные и основные;

г) факультативные и основные;

д) традиционные и основные.

 

2. На какие виды делится альтернативная энергетика:

а) использованная и неиспользованная;

б) возобновляемая и невозобновляемая;

в) основная и второстепенная;

г) истощаемая и неистощаемая;

д) старая и новая.


3. Что относится к возобновляемой энергии:

а) нефть;

б) уголь;

в) водород;

г) биомасса;

д) ветер.


4. Что относится к невозобновляемой энергии:

а) нефть;

б) солнце;

в) водород;

г) биомасса;

д) ветер.


5. Кто является лидером по использованию альтернативной энергетики:
а) США и ЕС;

б) Казахстан и Таджикистан;

в) Гондурас и Гватемала;

г) Австралия и Индонезия;

д) Казахстан и Азербайджан.


6. Когда начало работу Международное агентство по возобновляемым источникам энергии:
а) 13 сентября 2007г.;

б) 19 февраля 2005г.;

в) 23 октября 2005 г.;

г) 26 января 2009г.;

д) 23 апреля 2007г.

 

7. Какая декларация была принята в 2004 году в Бонне:

а) Декларация к Конференции по возобновляемой энергетике;

б) Йоханнесбургская декларация по устойчивому развитию;

в) Зеленая книга ЕС;

г) Венская декларация по устойчивому развитию;

д) Берлинская декларация по возобновляемой энергетике.

 

8. Организация общей компетенции, в которой большое внимание уделяется глобальным экономическим, включая энергетические, проблемам:

а) ЕС;

б) ООН;

в) СНГ;

г) ОБСЕ;

д) ОПГ.

 

9. ОПЕК – это:
а) Межгосударственная организация общей компетенции;

б) Организация по Европе и Китаю;

в) Межгосударственная организация специальной компетенции;

г) была образована в в 1950 году в Пекине;

д) тесно сотрудничает с РК в области Таможенного Контроля.

 

ЗАДАЧИ

Задача 1.

Общество с ограниченной ответственностью «Лампада» (далее- ООО «Лампада») осуществляя оптовую куплю-продажу электроэнергии приобретало электроэнергию для ее перепродажи.

В октябре 2009г. ООО «Лампада» направило в энергосбытовую компанию заявку на заключение договора купли-продажи электроэнергии.

Энергосбытовая компания отказала в принятии заявки по основаниям отсутствия указаний планируемого объема потребления электроэнергии и документов, подтверждающих выполнение необходимых для заключения договора существенных условий.

Считая, что энергосбытовая компания уклоняется от заключения публичного договора без достаточных оснований ООО «Лампада» обратилось в арбитражный суд с иском к энергосбытовой компании.

Относится ли планируемый к заключению договор к категории публичных?

Является ли ООО «Лампада» потребителем электроэнергии по смыслу правил, закрепленных в Федеральном законе «Об электроэнергетики»?

Какое решение должен принять арбитражный суд?

Изменится ли решение арбитражного суда, если энергосбытовая компания обладает статусом гарантирующего поставщика?

Задача 2.

С 1 января 2011 года в торговых центрах Санкт-Петербурга был выставлен на продажу ряд изделий, относящихся к классу бытовых энергопотребляющих устройств. В числе указанных изделий, произведенных в одной из зарубежных стран, находились электробритвы «Браун» и принтеры «Samsung».

Представителями Комитета энергетики СПб, осуществлявшими проверку соблюдения требований энергетической эффективности продаваемых населению товаров было установлено, что в технической документации, прилагаемой к названным выше товарам отсутствует информация о классе их энергетической эффективности.

По результатам проверки на руководство некоторых торговых центров был наложен административный штраф (ст.14.4 КоАП).

Администрация одного из торговых центров решила оспорить в судебном порядке факт наложения административного штрафа и обратилась с этой целью к адвокату Н.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

Какой орган определяет виды товаров, документация на которые должна содержать информацию о классе энергетической эффективности?

Какой орган осуществляет государственный контроль за соблюденикм требований о включении информации о классе энергетической эффективности в техническую документацию?

 

Задача 3.

Гражданин П. обратился в суд с иском к строительной компании «Инвестстрой» о возмещении произведенных им расходов на устранение выявленного несоответствия построенного указанной компанией трехэтажного отдельно стоящего жилого дома, предназначенного для проживания семьи гражданина П.требованиям энергетической эффективности.

В отзыве на исковое заявление юрист компании «Инвестстрой» отметил, в частности, что согласно п. 5 ст. 11 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» требования энергетической эффективности не распространяются на объекты индивидуального жилищного строительства и предназначенные для проживания одной семьи жилые дома с количеством этажей не более чем три.

В судебном заседании адвокат гражданина П. заявил, предоставив необходимые доказательства, что:

- на момент сдачи дома в эксплуатацию в нем должны были проживать как сам гражданин П. с супругой, так и его замужняя дочь с супругом и ребенком.

- построенный жилой дом является объектом индустриального изготовления, что по смыслу правила, содержащегося в п. 2 приказа Минрегионразвития РФ от 28.05.2010 г. № 262 требует соблюдения критериев энергоэффективности.

Какое решение должен принять суд?

Является ли гражданин П. надлежащим истцом?

С какого момента возможно вселение в построенный дом?

Задача 4.

Гражданин И., являющийся членом саморегулируемой организации в области энергетического обследования осуществил энергетическое обследование многоквартирного жилого дома, о чем составил отчет, содержащий перечень мероприятий по энергосбережению, отличных от типовых, общедоступных мероприятий. В числе разработанных гр. И. мероприятий была установка на чердаке жилого дома СВЧ излучателя, с помощью которого осуществлялась борьба с обледенением крыши.

Товарищество собственников жилья, управлявшее многоквартирным домом и в начале утвердившее отчет о перечне мероприятий, спустя два месяца решило отказаться от указанного способа борьбы с обледенением крыши и обратилось в суд с иском к гр.И о возмещении убытков, причиненных его действиями К этому времени на чердаке жилого дома, предоставленного по решению правления товарищества в безвозмездное пользование ООО «Просвет», одним из учредителей которого являлся гр.И уже была смонтирована соответствующая установка, генерирующая СВЧ колебания.

Какой договор был заключен между гр.И. и ТСЖ?

Вправе ли лицо, осуществлявшее энергетическое обследование разрабатывать мероприятия, отличные от типовых?

Может ли лицо, не являющееся членом саморегулируемой организации в области энергетического обследования проводить энергетическое обследование?

Кто несет имущественную ответственность за ущерб, причиненный действиями по реализации мероприятий по энергосбережению?

Какова минимальная величина компенсационного фонда саморегулируемой организации в области энергетического обследования?

 

Промежуточная аттестация обучающихся по дисциплине «Энергетическое право» проходит путем сдачи экзамена.

ВОПРОСЫ НА ЭКЗАМЕН:

11. Энергетическое право как наука и как учебная дисциплина.

Date: 2016-05-24; view: 866; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию