Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экология жилой среды при застройке многоэтажными жилыми домами





Республики Советского Союза, занимающие огромное пространство, находятся в столь разных климатических условиях, что это обстоятельство обусловливает разные требования, предъявляемые к планировке и структуре многоэтажных жилых домов и к условиям, обеспечивающим в кварти­рах и на территории санитарно-гигиенический комфорт. Этим объясняется необходимость особых приемов за­стройки и планировки жилых домов для различных климатических зон на­шей страны.

Разделение на климатические зоны определяет наиболее общие требова­ния, предъявляемые к жилым домам, как-то: ориентация по странам света и условия проветривания. Однако следует учитывать особую специфику, отличающую планировочные приемы и структуру многоэтажных жилых домов, предназначенных для городов разных климатических зон и локальных погод­ных и гигиенических условий. Специфика многоэтажных жилых домов, их большая высота и протяженность, а также большая плотность застройки и близость жилых домов к транспорт­ной городской системе требуют особых приемов для создания нормальных санитарно-гигиенических условий. Помимо общих требований, предъявляемых к инсоляции и проветриванию жилых домов и территории, необходимо учи­тывать, что в условиях многоэтажной застройки усугубляется- перегрев (в южных районах) и переохлаждение (в северных) многоэтажных жилых домов и часто необходима защита жилых помещений и жилой территории от шума транспорта и других источников, характерных для городских структур.

На форму многоэтажных жилых домов и расположение их на террито­рии влияют условия обеспечения жи­лых помещений необходимой естественной освещенностью и инсоляцией, в равной мере это относится и к территории. Освещенность помещений зависит от местных факторов: наружной освещенности, количества прямых солнечных лучей, проникающих в окна, количества световых лучей, отражаемых землей и окружающими предметами.

Жилые дома большой высоты и протяженности создают значительные зоны затемнения территории, которые никогда не облучаются солнцем, как, например, при их широтном располо­жении. На этих территориях плохо растут трава, цветы, кустарники, не могут располагаться детские и спортив­ные площадки. Поэтому инсоляция территории при застройке многоэтажными домами так же важна, как и инсоляция помещений.

На рис. 1, а показаны характер и размеры теней, которые отбрасывают на территорию здания разной ориентации и формы. Использование терри­торий между домами для детских, спортивных площадок, мест тихого отдыха и игр зависит от степени их затенения и от климатических усло­вий данного района.

Использование территории с северной стороны многоэтажных широтных зданий ограничено, так как она дли­тельное время находится в тени. При меридиональном или диагональном расположении жилых домов затенение территории по обе стороны зданий равноценно и не нарушает норм инсоляции.

Необходимые расстояния между зданиями зависят не только от их высоты, но от их формы и взаимного распо­ложения на территории. Так, между протяженными широтными зданиями в течение всего дня образуется постоян­ная по величине и форме зона затене­ния, а тень от башенных домов, скользящая по окружающей застройке, непостоянна. Поэтому расстояние до них можно сокращать без ущерба для условий инсоляции жилища (рис. 1, б).

Расстояние между жилыми домами должно быть проверено по специальным инсоляционным графикам. Это особенно важно при наличии в жилой застройке зданий сложной конфигурации.

Соблюдение норм инсоляции в жилых многоэтажных зданиях и на территории связано с определенными трудностями, так как улучшению условий инсоляции соответствует увеличение разрывов между зданиями, что противоречит необходимости обеспечивать высокие нормы плотности жилого фонда.

Наибольшими резервами плотности при соблюдении нормативной инсоля­ции обладают сетчатая и смешанная по этажности застройки. При применении этих приемов тени от различно ориентированных зданий (в сетчатых вариантах) высоких и низких (в смешанной застройке) накладываются, попадая на одно и то же место два раза и более, поэтому затененная тер­ритория минимальна. При строчном приеме застройки уменьшения плохо инсолируемой территории не происхо­дит, поэтому он требует для соблюдения норм инсоляции больших участков.

На графике (рис. 1, в) даны теоретически возможные, но редко достигаемые на практике величины плотности жилого фонда. В данном случае интересны не их абсолютные величины, а динамика роста плотности в зависимости от этажности зданий и характера застройки.

Высокие и протяженные жилые дома служат значительной преградой для ветра, вследствие чего нарушается проветривание территории, необходимое в одних условиях и вредное в других. Поэтому для многоэтажной застройки разработаны рекомендации, помогающие поддержанию необходимого гигиенического комфорта в домах и на территории.

Проветривание квартиры зависит, в основном, от: ориентации фасадов жилого дома по странам света и положения их по отношению к господствующим ветрам. Эти условия связаны с тем, что циркуляция воздуха во внутренних помещениях квартиры и дома происходит вследствие разности температур, возникающих на противо­положных фасадах жилого дома (разный нагрев: один фасад дома освещен солнцем, а другой затенен) или под напором ветра. В зависимости от климатической зоны и местных условии для соблюдения необходимого гигиенического комфорта в жилых помещениях применяют различные планировочные приемы, защищающие жилище от неблагоприятных ветров, холодных или знойных, несущих пыль или песок, или наоборот стимулирующие движение воздуха в квартире и на территории в местах, где преобладает штилевая погода. В южных районах хорошее проветривание территории может быть обеспечено при расположении домов торцами к направлению благоприятных господствующих ветров или через незастроенные первые этажи домов. В средней полосе следует распола­гать дома так, чтобы дворы были защищены от холодных северных вет­ров, но были бы открыты с юга. При таком расположении жилых зданий в летнее время года будет обеспечиваться хорошее проветривание, так как создающиеся конвекционные токи воз­духа способствуют понижению его тем­пературы во дворах. В северных районах целесообразна компактная застройка с замкнутыми дворами, защищенными от ветра и снежных заносов, что может быть обеспечено ветровой тенью, образующейся за многоэтажными жилыми домами.

Жители больших городов страдают от транспортного шума. Он составляет 80—90% всех городских шумов, его уровень на крупных городских магист­ралях достигает 90—100 дБ А. По данным обследований уровень шума в больших городах возрастает ежегодно на 1 дБ. Известно, что шум вреден для здоровья людей, он вызывает расстройство слуха, сосудистые и нервные заболевания.

На пути распространения шума размещают экраны, земляные насыпи, озеленение, возводятся сооружения нежилого назначения, транспортные трассы опускают в выемки и, наконец, отодвигают жилую застройку от источников шума. Последняя мера требует значительного увеличения площади города, снижает плотность жилого фонда, а также нарушает комфорт жителей, так как при этом увеличиваются радиусы пешеходной доступности остановок городского транспорта и учреждений обслуживания.

На рис. 2, а показано, каким образом снижается шум в зависимости от расстояния.

 
 

Значительное снижение шума происходит при удалении от его источника в пределах первых 30 м (на 15—20 ед.), последующие 30 м дают дополнительное снижение звука на 5 ед. Дальнейшее увеличение расстояния мало влияет на снижение шума (особенно от точечного источника звука). Дополнительное снижение уровня шума происходит при посадке деревьев между его источниками и жилыми домами. На графиках видно, что в зависимости от типа посадок снижение шума происходит в пределах 5—10 дБ на расстоянии 20 м от источника звука.

На распространение шума на при магистральной территории оказывает большое влияние прием застройки уличного фронта. Периметральная застройка жилыми домами служит экраном на пути распространения шума на придомовой территории, но жилые помещения, обращенные к улице, при высоком уровне шума оказываются дискомфортными. Еще менее пригодны для борьбы с шумом жилые дома при строчной застройке, так как у них не защищены от шума оба фасада, а они сами не служат препятствием для распространения шума на придомовой территории (рис, 2, б).

В современной градостроительной практике используется ряд мер, обеспечивающих акустический комфорт на примагистральных территориях и в жилых помещениях домов, стоящих на транспортных магистралях. Такими мерами являются шумозащитные экраны из помещений нежилого назначения или жилые дома, получившие название «шумозащищенных».

Шум внутри микрорайонов возни­кает при движении автомобилей, при разгрузке товаров, тары, работе мусо­роуборочных машин, играх детей. Он не превышает 75 дБ — от грузовых машин, 70 дБ — от легковых машин, на спортивных площадках и вокруг детских учреждений шум может быть в 80—85 дБ. Величина шума, дости­гающего жилых помещений, по нор­мам не должна превышать 30 дБА,

Для снижения уровня шума на жилой территории обслуживающие учреждения, требующие частых проездов автотранспорта, располагают ближе к въездам в микрорайон, хозяйствен­ные, подсобные и связанные с транс­портом площадки окружают защитны­ми зелеными насаждениями или экра­нами.

Детские игровые (для детей старшего возраста) и спортивные площадки (зона активного отдыха и физкультурное ядро) следует располагать на возможно большем расстоянии от жилых домов и мест тихого отдыха. Их нужно отделять от жилых домов защитными посадками.

структуре многоэтажного жилого дома. Функционально он представляет важное звено в системе вертикальных и горизонтальных коммуникаций и обеспечивает аварийную эвакуацию жителей.

 

Date: 2016-05-24; view: 2907; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию