Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-демографические предпосылки формирования многоэтажных жилых домов





Многоэтажный жилой дом присущ большому городу, а многоэтажная застройка создает среду обитания людей. Большие размеры города, разобщенность его частей, обязательное присутствие транспорта и многолюдие накладывают определенный отпечаток на психологический тип горожанина. Этому способствует также преимущест­венный характер «городских» профес­сий, развлечений, досуга и, наконец, определенные особенности жизни и быта в многоэтажном доме. Эти условия обитания сказываются и на социологи­ческих особенностях населения боль­шого города. Высокий уровень образования, культуры и приобщение к техническому прогрессу побуждают город­ского жителя к активному образу жизни, что, в свою очередь, влияет на организацию его жилища. Необходимое условие комфорта жилища — его соответствие социально-демографической структуре и образу жизни, установившемуся в обществе.

Социологические исследования показывают, что различные по уровню образования и профессиональной занятости группы населения предъявляют различные требования к жилищу. Поэтому важно знать профессиональный и образовательный ценз жителей проектируемого дома и предпочтительный образ жизни его жителей.

На выбор типа многоэтажного жи­лого дома влияют демографические требования, значительно отличающиеся не только в различных республиках Советского Союза, но и в городах разной величины, разного «возраста» и даже в районах города. Так, например, в районах новостроек возрастной ценз жителей ниже, чем в центральных районах города, так же как и в новых городах, где преобладают молодые семьи с двумя детьми и более. В больших городах преобладают малые семьи.

Планировочные особенности некоторых типов многоэтажных жилых домов не полностью удовлетворяют всем требованиям демографии, но, применяя определенные сочетания типов жилых домов, возможно приблизиться к заданной демографии.

Целесообразность размещения квартир различной вместимости в домах разных типов зависит от их планировочных особенностей. Так, в секционных домах небольшие одно – двух - комнатные квартиры получают одностороннее расположение, а трех — пятикомнатные ориентированы на две стороны горизонта. В коридорных и галерейных домах возможно размещение малых квартир в коридорном этаже в одном уровне, больших — в двух уровнях. Однако при некоторых вариантах расположения коридоров, через два или три этажа, возможна планировка квартир среднего размера.

Расчет демографического состава семей разной численности следует проводить на начальной стадии проектирования.

 

Date: 2016-05-24; view: 773; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию