Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие организационной функции





Понятие «организационная функция» многозначно, оно имеет три основных значения.

1. Общий процесс создания определенной организационной
структуры (выбор ее типа, дифференциация на подразделения
соответственно целям).

2. Функциональное разделение и последующая координация
работы между индивидами в управляемой системе. При этом
может появиться необходимость внесения изменений в избран­
ную организационную структуру.

3. Координирующие процессы, требующиеся для осуществ­
ления любой иной управленческой функции. Это отражается в
понятиях «организация планирования», «организация контро­
ля».


Имеются еще два предельно общих значения понятия «органи­зационная функция». Если трактовать организацию как процесс, то в этом значении она может отождествляться с управленческой деятельностью в целом. Сложилась традиция использования по­нятий «управленческая деятельность» и «организационная дея­тельность» как синонимов. Как результат организация обозна­чает какую-либо институциональную структуру—фирму, корпо­рацию и др. Организация как многозначное понятие отражает фундаментальную роль этой функции в управлении и ее ком­плексность.

Люди вынуждены объединяться в группы для выполнения работы, которую не могут сделать индивидуально. В процессе совместной деятельности возникает необходимость решения двух основных задач: функционального разделения труда и со­гласования индивидуальных «вкладов» в общую цель. Внесе­ние должной организованности в совместную деятельность яв­ляется непосредственной причиной феномена управления как такового.

Управление направлено на организацию исполнительской деятельности, но более общим случаем, типичным для совре­менных крупных учреждений, является более сложная структу­ра организации. Как правило, между руководителем и исполни­телями лежит ряд промежуточных звеньев управления. Руково­дители высших уровней должны осуществлять организацию всей иерархии соподчиненных им уровней самого управления. Эта функция руководителя содержит два основных аспекта: ор­ганизацию исполнения и организацию управления. Чем круп­нее организация и выше уровень руководителя, тем в большей мере значим второй аспект, зачастую являясь доминирующим.

Date: 2016-05-23; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию