Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Там нет способностей





Людвиг Фейербах

В настоящее время общество осознало необходимость осуществления культурных целей образования, ориентированных на личность и ее саморазвитие в конкретных педагогических системах, в том числе в летних оздоровительных лагерях. Летние каникулы составляют значительную часть годового объема свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых.

Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Эти функции выполняет летний лагерь с дневным пребыванием детей.

Данная программа по своей направленности является профильной спортивно-оздоровительной, т. е. включает в себя спортивную деятельность, направленную на оздоровление, отдых и воспитание детей в условиях оздоровительного лагеря.

Краткое содержание программы: продолжение тренировочного процесса, гигиена и самоконтроль, закаливание организма (солнечные, воздушные ванны, водные процедуры), техника безопасности. Привитие любви к родному краю (участие в мероприятиях к юбилею Слюдянского муниципального образования). Экологическое воспитание (сбор бытового мусора, экскурсии на природу). Развитие креативных способностей (история спорта, рисование). Пропагандистская деятельность(видео, фотосъемка для создания стендов по пропаганде здорового образа жизни).Профилактика вредных привычек (наркомания, алкоголь, табакокурение), посредством регулярных и интенсивных занятий спортом. Патриотическое воспитание.

По продолжительности программа является краткосрочной, т. е. реализуется в течение лагерной смены– 18 дней. Программа реализуется в период летних каникул в июне.

Общее число участников – 60 человек.

Основной состав лагеря – это обучающиеся образовательного учреждения в возрасте от 6,6 до 15 лет. При комплектовании особое внимание уделяется детям из малообеспеченных, неполных семей, детям-инвалидам, детям-сиротам, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Деятельность воспитанников во время лагерной смены осуществляется в одном отряде.

Программа разработана с учетом следующих законодательных нормативно-правовых документов:

– Конвенцией ООН о правах ребенка;

– Конституцией РФ;

– Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

– Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 г. № 124-Ф3;

– Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-Ф3;

– Об учреждении порядка проведения смен профильных лагерей, с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха. Приказ Минобразования РФ от 13.07.2001 г. № 2688.

 

 
   
ДИРЕКТОР лагеря дневного пребывания: Балмашова Надежда Анатольевна, тренер-преподаватель по легкой атлетике, МБОУ ДО ДЮСШ г.Слюдянки
ВОСПИТАТЕЛИ:
Цыренов Александр Сергеевич - тренер-преподаватель по боксу МБОУ ДО ДЮСШ г.Слюдянки (высшая квалификационная категория) Капустин Евгений Викторович - тренер- преподаватель по боксу МБОУ ДО ДЮСШ г. Слюдянки (высшая квалификационная категория)
       
Олейник Алексей Александрович, тренер-преподаватель по волейболу, МБОУ ДО ДЮСШ г.Слюдянки (первая квалификационная категория) Волков Павел Александрович, тренер-преподаватель по волейболу, МБОУ ДО ДЮСШ г.Слюдянки (первая квалификационная категория)
   
Млявый Иван Сергеевич, тренер-преподаватель по баскетболу, МБОУ ДО ДЮСШ г.Слюдянки (без категории) Лагунов Дмитрий Андреевич – тренер-преподаватель по баскетболу, МБОУ ДО ДЮСШ г. Слюдянки (без категории)
       
Лагунова Анна Александровна – инструктор по физической культуре, МБОУ ДО ДЮСШ г.Слюдянки (без категории) Тюлькова Надежда Александровна - медицинская сестра МБОУ ДО ДЮСШ г.Слюдянки (первая категория)
       
 
КООРДИНАТОРЫ: Володченко Ольга Владимировна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ ДО ДЮСШ г.Слюдянки  
                 

КОНЦЕПЦИЯ ПРОГРАММЫ

 

Здоровье – основополагающая составляющая всей жизни и деятельности человека. Имея с рождения крепкий организм, совершенствуя свой физический, творческий и нравственный потенциал, можно добиться больших успехов. Современный человек не может считаться культурным без овладения основами физической культуры, т. к. она является неотъемлемой частью общей культуры. Даже великие философы – Сократ, Платон, Аристотель и другие в своих трудах отмечали уникальные возможности спортивных занятий в воспитании всесторонне развитой личности.

Основная деятельность лагеря дневного пребывания направлена на развитие личности ребенка и включение его в разнообразие человеческих отношений и межличностное общение со сверстниками. Детский лагерь, учитывая его специфическую деятельность, может дать детям определенную целостную систему нравственных ценностей и культурных традиций через погружение ребенка в атмосферу игры и познавательной деятельности дружеского микросоциума. Погружая ребенка в атмосферу лагеря, мы даем ему возможность открыть в себе положительные качества личности, ощутить значимость собственного «я»; осознать себя личностью, вызывающей положительную оценку в глазах других людей; повысить самооценку; выйти на новый уровень общения, где нет места агрессии и грубости.

Уникальность среды спортивно-оздоровительного лагеря дает возможность разностороннего реабилитационного воздействия и для детей с ограниченными возможностями. Разные формы взаимодействия направлены на ликвидацию барьеров в межличностных отношениях. Любой ребенок, как через организованную, так и через свободную деятельность получает возможность активного включения в социальную структуру группы.

Физическое воспитание тесно связано с нравственным, трудовым, умственным, эстетическим воспитанием, учит дисциплинировать себя, вырабатывает твердый характер, учит четко выполнять нормы и правила спортивной этики, уважать соперника, судей, развивает умение бороться до победы, не проявлять зависти к победителям, не теряться при поражениях, искренне радоваться победам товарищей по борьбе. Спортивные занятия различного вида помогают закалять волю, учат добиваться успехов, совершенствовать свои умения и навыки в отдельных видах спорта.

Понятие «здоровый образ жизни» необходимо закладывать еще в детстве. Родители многих детей, недооценивают силу воздействия на организм и эффективность таких факторов, как двигательная активность, закаливание, основы массажа и др.Находясь в лагере дневного пребывания, дети ежедневно включаются в оздоровительный процесс, для которого характерны: упорядоченный ритм жизни, режим питания, закаливание, поддержка мышечного и эмоционального тонуса. Результатом осуществления оздоровительного направления является формирование потребности в здоровом образе жизни.Досуговая деятельность направлена на вовлечение детей в мероприятия с последующим выявлением их наклонностей и способностей.

Быть здоровым выгодно биологически, т. к. организм более эффективно и долговременно сохраняет свою природу. Также здоровье выгодно экономически – здоровые люди дольше сохраняют трудоспособность, они определяют экономическое развитие страны, ее обороноспособность, а также здоровье нации в целом. Здоровье выгодно эстетически – здоровый ребенок, подросток, да и взрослый человек отличается своей привлекательностью, заряжая окружающих своей положительной энергией.

Задача педагогического коллектива школы в воспитательном плане состоит в том, чтобы поднять значение здорового образа жизни, организовать свободное время во время летних каникул, поддержать малообеспеченные семьи.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Date: 2016-05-24; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию