Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прафесійная дэфармацыя асобы выкладчыка: паняцце, змест і прафілактыка





Деформация личности — это изменение ее качеств и свойств (стереотипов восприятия, ценностных ориентации, характера, способов общения и поведения) под влиянием тех или иных факторов, имеющих для нее жизненно важное значение.

Профессиональная деформация личности специалиста — это изменение ее качеств и свойств (сте­реотипов восприятия, ценностных ориентации, характера, способов общения и поведения) под влиянием выполнения профессиональной деятельности.

Понятие «профессиональная деформация» относится и к деятель­ности преподавателя. На его личность воздействуют свои, специфические факторы профессиональной деятельности. К наибо­лее важным из них, существенно влияющим на личность преподавателя и его поведение, относятся:

Ø социальный статус профессии, профессиональной деятельности и субъекта в ней;

Ø содержание и сама профессиональная деятельность;

Ø работа с челове­ком, имеющим социальные проблемы, относящимся к категории людей с особыми нуждами, группой;

Ø степень длительности и уровня эмоционально-волевого проявления специалиста в профессиональной деятельности и др.

Типичные проявления профессиональной деформации личности социального педагога

Выделим наиболее типичные позитивные проявления профессио­нальной деформации специалиста.

1. Поведенческая позитивная профессиональная деформация специалиста является следствием изменения поведения человека в связи с выполнением профессиональных обязанностей. К таким поведенческим из­менениям следует отнести: позитивное, статусное, поведенческое и нравственно-культурное проявления.

2. Статусная поведенческая положительная деформация. Это изменение поведения специалиста часто определяется социальным уровнем (статусом) его должности, сложившимся в данном социуме.

3. Личностная профессиональная деформация специалиста — профессионально самосовершенствование.

4. Личностно-поведенческое изменение специалиста как позитивная деформация.

5. Позитивное нравственно-культурное изменение специалиста.

Профессиональная деформация специалиста негативной направленности имеет достаточно широкий спектр своего проявления.

А. Разочарование в своей профессии.

В. «Карьерный кризис» — состояние человека, утратившего уверенность в себе и перспективу своего служебного роста.

А. «Выгорание» специалиста — рассматривается как процесс и как результат.

Б. «Перегорание» специалиста — характеристика специалиста, ко­торый под воздействием негативных факторов профессиональной де­ятельности оказывается в состоянии, негативно отражающемся на его отношении и качестве профессиональной деятельности.

В. «Профессиональная усталость» — деформация личности, может быть следствием длительного (повседневно­го) эмоционального перенапряжения специалиста, переутомления под воздействием профессиональной практики и недостаточности внимания к личному отдыху, восстановлению своих физических и ду­ховных сил и др.

Г. «Хроническая усталость»

Д. «Разрушение» личности — состояние общей тревожности, возбудимости человека, постоянного раздражи­тельного отношения к клиенту, другим людям, в том числе и близ­ким.

Пути предупреждения и преодоления негативной профессиональной деформации:

1. стимулирование профессионального самосовершенствования специалиста;

2.подготовка будущего специалиста к самопрофилактике нега­тивной профессиональной деформации личности;

3.создание наиболее оптимальных условий профессиональной деятельности, обеспечивающих предупреждение негативной деформа­ции специалиста;

4.преодоление явлений негативной профессиональной деформа­ции личности специалиста.

Date: 2016-05-24; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию