Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика развития гибкости





Упражнения, направленные на развитие гибкости, основаны на выполнении разнообразных движений: сгибание-разгибание, наклоны, повороты, вращения, махи. Упражнения могут выполняться самостоятельно или с партнером, с различными отягощениями или простейшими тренажерными приспособлениями: утяжелители, у гимнастической стенки, с гимнастическими палками, скакалками и т. д. Выполнение упражнений могут носить активный, пассивный и смешанный характер.

Развитию активной гибкости способствуют самостоятельно выполняемые упражнения с собственным весом тела и с внешним отягощением: разнообразные маховые движения, повторные пружинистые движения и т. п. (рис. 2.6.10–13).

Развитию пассивной гибкости способствует выполнение упражнений на растягивание с относительно большими весами: плавное выполнение «принудительных» движений под действием усилий партнера. Пассивная гибкость развивается в 1,5–2 раза быстрее, чем активная (рис. 2.6.14).

Для увеличения гибкости необходимо выполнять упражнения на растягивание ежедневно; для поддержания на достигнутом уровне — 2–3 раза в неделю.

Основной метод развития гибкости — метод многократного растягивания (повторный). Начинают упражнения с относительно небольшой амплитудой движений, постепенно увеличивая ее к 8–12 повторению до максимума или близкого к нему предела. Пределом оптимального числа повторений упражнения является начало уменьшения амплитуды движений или возникновение болевых ощущений, которые необходимо избегать. Количество повторений упражнений меняется в зависимости от характера и направленности упражнения на развитие подвижности в том или ином суставе, темпа движений, возраста и пола занимающихся. Активные динамические упражнения обычно выполняются в более высоком темпе, чем все другие, а их дозировка существенно зависит от разрабатываемого сустава и задач тренировки. При определении максимального количества повторения упражнений в одном тренировочном занятии можно придерживаться параметров, приводимых в таблице 2.6.2. Пассивные динамические упражнения с партнером выполняются в более медленном темпе при такой же дозировке.

 

Таблица 2.6.2

Дозировка упражнений на гибкость методом повторного растягивания

 

Разрабатываемые суставы Задачи тренировки
Развитие гибкости, кол. раз Поддержание гибкости, кол. раз
Позвоночный столб 90–100 40–50
Плечевой 50–60 30–40
Лучезапястный 30–35 20–25
Тазобедренный 60–70 30–40
Коленный 20–25 20–25
Голеностопный 20–25 10–15

 

В развитии гибкости эффективно использование комплексов из нескольких активных динамических упражнений на растягивание по 8–15 повторений каждого из них. В течение одного учебно-тренировочного занятия может быть несколько таких серий упражнений, выполняемых с незначительным отдыхом или в чередовании с упражнениями другой направленности (обычно технической, силовой или скоростно-силовой). При этом надо следить, чтобы мышцы не «застывали».

Метод статического растягивания. Данный метод основан на зависимости величины растягивания от его продолжительности. Для растягивания по этому методу сначала необходимо расслабиться, а затем выполнить упражнение и удерживать конечное положение от 5–15 сек до нескольких минут.

Ниже приводятся комплексы активных и пассивных динамических упражнений для развития гибкости.

 

 

 


Рис. 2.6.10. Активные упражнения на гибкость у гимнастической стенки

 

 


2.6.11. Активные упражнения на гибкость в исходном положении сидя и лежа


2.6.12. Активные упражнения на гибкость с гимнастической палкой

 

 

 


2.6.13. Упражнения на гибкость в парах

 

 

 
 

 

 


2.6.14. Пассивные упражнения на гибкость в парах

 

Date: 2016-05-24; view: 2403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию