Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы развития силы





 

Средствами развития силы являются физические упражнения с повышенным отягощением (сопротивлением): упражнения с преодолением собственного веса тела (подтягивание в висе, отжимание в упоре, удержание равновесия в упоре, в висе и т. д., рис. 2.6.1); упражнения с преодолением собственного веса тела с отягощением (рис. 2.6.2); упражнения с использованием сопротивления упругих предметов (эспандеры, резиновые жгуты, фитомячи и т. д., рис. 2.6.3, 2.6.4); упражнения с преодолением веса партнера (рис. 2.6.5); упражнения с весом внешних предметов (разборные гантели, гири, штанга с набором дисков разного веса и т. д., рис. 2.6.6, 2.6.7); упражнение с использованием спортивных тренажеров (рис. 2.6.8); упражнения с использованием внешней среды (бег и прыжки по рыхлому песку, бег и прыжки в гору, бег против ветра и т. д.).

 
 

 

 


Рис. 2.6.1. Упражнения с преодолением собственного веса тела

 
 

 

 


Рис. 2.6.2. Упражнения с преодолением собственного веса тела с отягощением

       
 
 
   

 


Рис. 2.6.3. Упражнения с эспандером

 

Рис. 2.6.4. Упражнения с резиной

Для развития силы при самостоятельных занятиях применяют следующие методы (табл. 2.6.1).

Метод динамических усилий способствует созданию максимального силового напряжения посредством работы с непредельным отягощением с максимальной скоростью. Это обеспечивается применением малых и средних отягощений. Выполняется 3–6 серий по 15–20 повторений, отдых 2–4 мин. Данный метод способствует развитию скоростно-силовых качеств.

 

 

 


Рис. 2.6.5. Упражнения с весом партнера

 

Метод повторных (непредельных) усилий предусматривает использование непредельных отягощений с предельным числом повторений («до отказа»). Вес непредельного отягощения подбирается с учетом подготовленности занимающегося. Обычно это выполнение упражнений с отягощением 30–70 % от максимального, 3–6 серий по 4–12 повторений, отдых 2–4 мин. Серийные повторение такой работы с непредельным отягощением содействуют сильной активизации обменно-трофических (питательных) процессов в мышечной и других системах организма, способствуют повышению общего уровня функциональных возможностей систем и органов, эффективному наращиванию мышечной массы.

 

 


Рис. 2.6.6. Упражнения с гантелями

 

 

2.6.6. Упражнения с гантелями

Метод круговой тренировки обеспечивает комплексное воздействие на различные мышечные группы. Упражнения проводятся по «станциям» и подбираются таким образом, что каждая последующая серия включала в работу новую группу мышц (рис. 2.6.9).

 

 
 

 

 


Рис. 2.6.7. Упражнения с гирей и штангой

 

 

 


Рис. 2.6.8. Упражнения на тренажерах

 

 

Рис. 2.6.9. Метод круговой тренировки

 

Таблица 2.6.1

Методы развития силы и их направленность в упражнениях с отягощением

 

Методы развития силы Направленность развития силы Содержание компонентов нагрузки
Вес отягощения, % от максимума Количество повторений, раз Количество подходов, раз Отдых, мин Темп выполнения
Непредельных усилий Преимущественное увеличение мышечной массы 80–85 8–10 3–6 2–3 средний
Уменьшение жирового компонента массы тела и совершенствование силовой выносливости 50–70 15–30 3–6 3–6 высокий
Совершенствование силовой выносливости и рельефа мышц 30–60 50–100 2–6 5–6 высокий
Непредельных усилий с максимальным количеством повторений (до отказа) Совершенствование силовой выносливости 30–70 До отказа 2–4 5–10 Средний
Динамических усилий Совершенствование скоростно-силовых способностей 15–35 1–3 До падения скорости До восстановления Высокий

Дыхание при выполнении силовых упражнений требует спе­циального регулирования. Предельные усилия возможны лишь при натуживании — напряжении мускулатуры выдоха при за­крытой голосовой щели. Следует избегать натуживания при повторном выполнении упражнения с небольшими напряже­ниями, не следует делать перед выполнением силовых упражнений максимальный вдох. Необходимо учиться делать выдох примаксимальном усилии без задержки дыхания.

Date: 2016-05-24; view: 1968; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию