Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация живых организмов





Все живые организмы разделяются на царства:

прокариоты (доядерные) - простейшие организмы (бактерии, сине-зеленые водоросли), клетки которых не содержат истинного ядра.

эукариоты (ядерные) - животные, грибы и растения, их клетки имеют ядра, отделенные от протоплазмы ядерной мембраной.

По отношению к кислороду все живые организмы делятся на:

аэробные (жизнедеятельность их возможна только при наличии свободного кислорода) и анаэробные.

Все живое вещество рассматривают еще как

соматическое (вся совокупность клеток, кроме половых) и

репродуктивное (половые, репродуктивные клетки). Репродуктивного вещества на планете очень мало, но именно благодаря ему постоянно воспроизводится жизнь в биосфере.

Для экологии чрезвычайно важна другая классификация, по питанию. Все разнообразие живых организмов биосферы связано между собой через питание, объединено через звенья пищевой цепи. Различают:

1. Автотрофы - они получают жизненно необходимые элементы из окружающей косной материи и энергию от Солнца. Автотрофы синтезируют биомассу, которая называется первичной и служит для питания всех остальных живых организмов. Отсюда еще одно их название - продуценты. Среди продуцентов различают фотоавтотрофы и хемоавтотофы, в зависимости от процесса, в котором они участвуют - фотосинтезе или хемосинтезе.

2. Гетеротрофы - организмы, использующие для своего питания чужие тела (живые или мертвые), готовое органическое вещество. Среди гетеротрофов выделяют три группы организмов:

¨ Убивающие объект питания (хищники)

¨ Питающиеся за счет других организмов, но не убивающие их (паразиты, кровососы)

¨ Питающиеся отмершей органикой.

Гетеротрофы имеют богатое видовое разнообразие, но их общая биомасса существенно ниже, чем автотрофов. Гетеротрофы подразделяют также на консументов различных порядков и редуцентов (грибы и бактерии). Редуценты питаются мертвой неразложившейся органикой (детрит), превращают ее в простейшие неорганические вещества, тем самым возвращают ее биосфере. Биомассу, которую образуют гетеротрофы, называют вторичной.

Существуют и организмы со смешанным типом питания - миксотрофы (сине-зеленые водоросли и растения-паразиты).

В экологии существует также разделение живых организмов по режиму питания. Различают три основных типа пищевых режимов:

Зоофагия (использование в пищу животных организмов и продуктов их жизнедеятельности);

Фитофагия (для питания используются растительные организмы и их продукты);

Детритофагия (используются в пищу разлагающиеся организмы, так называемый детрит, и продукты их разложения).

От пищевых режимов следует отличать пищевую специализацию - круг пищевых материалов, используемых данным видом. Он может быть широким или строго ограниченным. Пищевая специализация ограничивается способом добывания пищи, быстротой реакции, предрасположенностью.

 

Пищевые цепи и сети

Живые организмы связаны между собой в пищевые цепи. По пищевым цепям происходит односторонне направленная передача биомассы и заключенной в ней энергии. При переходе на последующее звено (трофический уровень) часть поступающей энергии не воспринимается, рассеивается в виде тепла, расходуется на дыхание и другие жизненно важные процессы. При каждом переходе общая энергия уменьшается в несколько раз. Следствие этого - ограниченная длина пищевых цепей.

Различают:

¨ Пастбищные цепи (растения ® травоядные ® хищники)

¨ Детритные цепи (мертвая органика ® детритофаги ® хищники)

Существуют цепи хищников и паразитов.

Например:

Трава (продуцент) ® Кролик (консумент 1 порядка) ® Лисица (консумент 2 порядка, хищник)

Эта цепь может может удлиниться еще одним хищником: волк (консумент 3 порядка). В цепи хищников последующие животные увеличиваются в размерах, но уменьшаются в числе. Чаще всего, длина пищевой цепи не превышает 5 звеньев. Удлинение цепи происходит за счет участия в ней хищников.

В пищевых цепях паразитов все наоборот: живые организмы последующих трофических уровней уменьшаются в размерах, но возрастают численно:

Трава ® заяц ® блохи ® жгутиконосцы

В любой экосистеме пищевые цепи взаимно переплетены и образуют так называемые пищевые сети. Образование пищевых сетей происходит по причинам:

¨ Каждый продуцент имеет не одного, а несколько консументов (траву поедают зайцы, коровы и т.д.);

¨ Консументы, среди которых преобладают полифаги (обширный круг питания), пользуются несколькими источниками питания (человек).

 

Date: 2016-05-24; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию