Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина хронического (затяжного) ИЭ





От острого ИЭ это заболевание отличается: медленным началом и течением; отсутствием первичного гнойно-септического очага; наличием латентных очагов инфекции; предшествующим ревматическим по­ражениям клапанного аппарата сердца.

Начало болезни почти всегда мало заметное, общее состояние пациен­та ухудшается постепенно. Отмечаются легкая утомляемость, слабость, неприятные ощущения в сердце, неопределенные боли в суставах.

Лихорадка может быть неправильного типа или нормальной у пожи­лых пациентов, характерны периодические подъемы температуры тела до 40С на фоне субфебрильной температуры. Эти подъемы сопровожда­ются ознобом и потом.

Всегда прогрессирует гипохромная анемия. Кожа бледная с желтова­тым оттенком. Бледность может быть слабо выражена при выраженном цианозе. Пальцы имеют вид «барабанных палочек». Имеются уже при­знаки порока сердца с соответствующими изменениями границ сердца и аускультативных данных.

Геморрагический синдром выражен петехиями, узелками Ослера, кро­воизлияниями в конъюнктиву нижнего века (симптом Лукина). Точеч­ные кровоизлияния в кожу можно воспроизвести сдавливанием плеча манжеткой или жгутом (симптом Кончаловского) или щип­ком (симптом щипка). Обнаруживается значительное увеличение селе­зенки, печени. Характерными для течения болезни являются эмболии в сосуды почек, мозга, селезенки, конечностей или желудочно-кишечно­го тракта с образованием инфарктов этих органов.

Методы диагностики ИЭ. ЭхоКГ трансторакальная: изменения вид­ны (специфичны) длительно — в течение нескольких месяцев после выздоровления.

ОАК: нормохромно-нормоцитарная анемия является постоянным спутником ИЭ. Лейкоцитоз — при остром течении и может быть нор­мальное число лейкоцитов — при хроническом течении. Сдвиг лейко­цитарной формулы влево, тромбоцитопения, увеличение СОЭ.

Изменения в моче: протеинурия, гематурия.

Наиболее надежный диагностический тест — посев крови. Забор кро­ви для посева производят из разных вен не менее трех раз с интервалом не менее 15 минут. В каждую пробирку набирают 10-15 мл крови, так как вероятность выявления возбудителя прямо пропорциональна объе­му крови для посева.

На фоне лечения посевы крови повторяют каждые 2 суток, пока не будет получен отрицательный ответ. Критерии диагноза:

ü достоверный диагноз: лихорадка, шум в сердце, эмболии, бактерие­мия, изменения на ЭхоКГ;

ü вероятный диагноз: лихорадка, шум в сердце, эмболии, бактерие­мия, но нет изменений на ЭхоКГ;

ü возможный диагноз: лихорадка неизвестного происхождения, эмболии или шум в сердце.

Течение болезни: на 3~7-е сутки антимикробной терапии у боль­шинства больных лихорадка снижается. Однако возможны рецидивы, обычно в течение 1-2 месяцев после прекращения применения анти­биотиков. Для выявления рецидивов производят посев крови через 2— 6 недель после отмены антибиотиков.

Прогноз. Отсутствие лечения ИЭ приводит к смерти. При правильном лечении 5-летняя выживаемость составляет 70%.

Лечение. Госпитализация необходима во всех случаях инфекционно­го эндокардита. Если после 10-14 суток пребывания в стационаре со­стояние пациента стабилизируется, отрицательный посев крови (повтор­ный), лечение можно продолжить в амбулаторных условиях.

Медикаментозное лечение. Антимикробную терапию начинают сразу после забора крови для посева. При тяжелом течении лечение начинают сразу после постановки диагноза.

Проба на чувствительность бактерий к антибиотикам обязательна. Предпочтительнее назначать бактерицидные антибиотики внутривен­но для поддержания постоянной концентрации в крови, внутримышеч­ное введение комбинируется с другим антибиотиком или с пероральным приемом их.

Если назначается 2 антибиотика, интервалы между их введением дол­жны быть не менее 2 часов. Бензилпенипиллин назначается по 1 млн. ЕД 6-8 раз в день с гентамицином 4% по 2 мл в/м 2-3 раза в день 2 не­дели, затем монотерапия 2-4 недели или бензилпенициллином, или це-фазолином, ванкомицином, ампициллином. При высеивании грибов — амфотерицин В (не менее 1 г/сутки).

Кроме антибиотиков, назначаются дезинтоксикационная терапия (гемодез, витамин В., аскорбиновая кислота), противовоспалительная терапия (салицилаты), гормональные средства, которые обладают про­тивовоспалительным и антиаллергическим действием. При нарушении водно-солевого обмена назначают салуретики, спиролактоны. Прово­дится антианемическая терапия препаратами железа.

Профилактика ИЭ. Показанием для профилактического лечения служит проведение вмешательств, которые вызывают бактериемию: про­тезированные клапаны, ИЭ в анамнезе, врожденные пороки сердца, сто­матологические операции, эндоскопия с биопсией, операции на желч­ном пузыре и др.

 

Date: 2016-05-24; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию