Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностические критерии ревматизма





ПРИЗНАКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ
 
Большие 1,Кардит 2. Полиартрит 3, Хорея 4. Кольцеобразная эритема 5. Подкожные узелки Малые I. Клинические: 1. Предварительная лихорадка 2. Ревматический порок сердца 3. Артралгия 4. Лихорадка II. Лабораторные: 1. Увеличение СОЭ, лейкоцитоз
  2. СРП, сиаловые кислоты, трансамнназы 3. Удлинение Р — Q интервала на ЭКГ
 
Доказательства, подтверждающие предыдущую инфекцию; повышение титра АСЛ-0 или других противострептококковых антител: выделения из зева стрептококка А или недавно перенесенная ангина, скарлатина

 

Наличие двух больших или одного большого и двух малых критериев и доказательство предшествующей стрептококковой инфекции подтвер­ждают диагноз ревматизма.

Лабораторные данные. Для определения активности ревматического воспалительного процесса используют лабораторные данные:

ОАК — лейкоцитоз, увеличение СОЭ.

БАК — общий белок, белковые фракции (А1 и А2-глобулины), СРП, сиаловые кислоты. Уменьшение альбуминов и увеличение глобулинов (диспротеинемия). Выявление циркулирующих антител в высоких тит­рах к стрептолизину, стрептогиалуронидазе является дополнительным диагностическим критерием.

Инструментально-рентгенологические методы исследования под­тверждают наличие кардита и порока сердца.

ЭКГ — нарушение процессов реполяризации, внутрижелудочковой проводимости, синусовая аритмия, интервал Р—Q удлиняется.

ФКГ — I тон ослаблен, определяется III тон, систолический и пре­ходящий диастолический шум.

Рентгенография с контрастированием пищевода дает возможность выявить гипертрофию левого желудочка.

Дифференциальный диагноз. При развитии первичного ревмокардита проводят дифференциальный диагноз от неревматических миокардитов (вирусных, бактериальных, токсико-аллергических и др.).

К особенностям синдрома первичного ревмокардита следует отнес­ти: наличие связи с носоглоточной стрептококковой инфекцией; латен­тный период (2-4 недели) после инфекции; молодой возраст; острое те­чение; полиартрит или полиартралгия; лабораторные показатели актив­ности ревматизма (ревмопробы).

При возвратном ревмокардите необходимо дифференцировать от инфекционного (бактериального, септического) эндокардита. Учитыва­ются в анамнезе инфицированные травмы, гнойные инфекции.

Ревматический полиартрит необходимо дифференцировать от реак­тивных артритов (сальмонелелезного), ревматоидного артрита, гемор­рагического васкулита и др.

Date: 2016-05-24; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию