Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет готовой продукции





Готовая продукция – это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или техническим условиям, принятые на склад или заказчиком (покупателем), а также выполненные работы и оказанные услуги.

Вся готовая продукция, как правило, сдается на склад в подотчет материально ответственному лицу. Исключением являются крупногабаритные изделия и продукция, которые не могут быть сданы на склад по техническим причинам и поэтому принимаются организациями-заказчиками на месте изготовления, комплектации и сборки.

Продажей продукции завершается кругооборот средств организации, в результате чего создается возможность из полученной выручки произвести оплату приобретенных имущества, сырья и материалов, рассчитаться с работниками по оплате труда, с бюджетом по налогам и сборам, по платежам во внебюджетные фонды, с банком по кредитам. Продажа продукции, работ и услуг должна обеспечить не только возмещение расходов на производство и сбыт, но и получение прибыли – одного из важнейших источников расширения производства, обновления, модернизации и реконструкции основных средств, увеличения объема выпуска продукции.

Продукция по видам подразделяется на:

§ валовую продукцию – полная стоимость законченных готовых изделий, выработанных организацией за отчетный период;

§ валовой оборот (валовой выпуск) – стоимость всех изделий, полуфабрикатов, выполненных работ и оказанных услуг, включая незавершенное производство;

§ реализованную (проданную) продукцию – объем продукции в денежном выражении, проданной предприятием за определенный период и оплаченной покупателем.

Оценка готовой продукции осуществляется по:

§ фактической производственной себестоимости – представляет собой сумму всех затрат, связанных с изготовлением продукции (собирается полностью только на счете 20 «Основное производство»);

§ нормативной или плановой производственной себестоимости – определяют и отдельно учитывают отклонения фактической производственной себестоимости за отчетный месяц от плановой себестоимости (отклонения выявляют на счете 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»);

§ учетным ценам (оптовым, договорным и так далее) – обособленно учитывается разница между фактической себестоимостью и учетной ценой;

§ продажным ценам и тарифам (без НДС и налога с продаж) – имеет самое широкое применение;

§ неполной (сокращенной) производственной себестоимости (метод «директ-костинг») – себестоимость готовой продукции определяется по фактическим затратам без учета общехозяйственных расходов.

Учет готовой продукции осуществляется на счете 43 «Готовая продукция». Этот счет используется организациями, осуществляющими промышленную, сельскохозяйственную и иную производственную деятельность.

Готовые изделия, приобретенные для комплектации (стоимость которых не включается в себестоимость выпускаемой продукции организации) или в качестве товаров для продажи, учитываются на счете 41 «Товары». Стоимость выполненных работ и оказанных услуг на счете 43 «Готовая продукция» не отражается, а фактические затраты по ним по мере продажи списываются со счетов учета затрат на производство на счет 90 «Продажи».

 

Учет выпуска готовой продукции по фактической себестоимости

При учете выпуска готовой продукции по фактической себестоимости оприходование готовой продукции из производства на склад отражается в бухгалтерском учете записью:

 

Дебет 43 «Готовая продукция»

Кредит 20 «Основное производство»

– оприходована готовая продукция.

Фактическая себестоимость изготовленной продукции может быть сформирована только в конце отчетного месяца, когда будут определены все затраты на производство продукции, как прямые, так и косвенные. Поэтому при использовании этого метода практически невозможно определить себестоимость продукции по мере ее выпуска и передачи на склад. Это создает дополнительные неудобства, в случае если продукция, изготовленная в течение месяца, реализуется в этом же периоде. При этом способе учета себестоимость, по которой принята к учету продукция одного и того же вида, изготовленная в разное время, может быть различной. Поэтому при реализации и ином выбытии готовой продукции она должна списываться одним из следующих способов:

§ по себестоимости единицы;

§ по средней себестоимости;

§ по методу ФИФО.

Учет выпуска готовой продукции по нормативной (плановой) себестоимости без использования счета 40

Готовая продукция, передаваемая из производства на склад, в течение месяца учитывается на счете 43 «Готовая продукция» по учетным ценам. При этом в бухгалтерский учет вносится запись:

 

Дебет 43 «Готовая продукция»

Кредит 20 «Основное производство»

– оприходована готовая продукция по учетным ценам.

В качестве учетных цен на готовую продукцию могут применяться (по выбору организации):

1) фактическая производственная себестоимость;

2) нормативная себестоимость;

3) договорные цены;

4) другие виды цен.

 

В конце месяца исчисляют фактическую себестоимость оприходованной готовой продукции и определяют отклонение фактической себестоимости продукции от ее стоимости по учетным ценам.

Если фактическая себестоимость оказывается больше учетной цены, то в бухгалтерский учет вносится дополнительная запись:

 

Дебет 43 «Готовая продукция»

Кредит 20 «Основное производство»

– отражено отклонение учетной стоимости выпущенной продукции от ее фактической себестоимости.

Если фактическая себестоимость продукции меньше учетной цены, то разницу списывают способом «красное сторно»:

 

Дебет 43 «Готовая продукция»

Кредит 20 «Основное производство» (СТОРНО)

– отражено отклонение учетной стоимости выпущенной продукции от ее фактической себестоимости.

Отгруженную готовую продукцию списывают по учетным ценам, что отражается в бухгалтерском учете следующей записью:

 

Дебет 90 «Продажи», субсчет 90-2 «Себестоимость продаж»

Кредит 43 «Готовая продукция»

– списана отгруженная готовая продукция по учетным ценам.

В конце месяца определяют отклонение фактической себестоимости отгруженной (проданной) продукции от ее стоимости по учетным ценам и списывают это отклонение в дебет счета 90 «Продажи»:

 

 

Дебет 90 «Продажи», субсчет 90-2 «Себестоимость продаж»

Кредит 43 «Готовая продукция»

– списано отклонение фактической себестоимости отгруженной (проданной) продукции от ее стоимости по учетным ценам.

Если фактическая себестоимость отгруженной (проданной) продукции меньше ее учетной стоимости, то в этом случае разницу списывают способом «красное сторно»:

 

Дебет 90 «Продажи», субсчет 90-2 «Себестоимость продаж»

Кредит 43 «Готовая продукция» (СТОРНО)

– списано отклонение фактической себестоимости отгруженной (проданной) продукции от ее стоимости по учетным ценам.

Учет выпуска готовой продукции по нормативной (плановой) себестоимости с использованием счета 40

При использовании для учета затрат на производство продукции счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» синтетический учет готовой продукции на счете 43 «Готовая продукция» ведется по нормативной или плановой себестоимости.

В течение месяца в момент передачи готовой продукции из производства на склад в бухгалтерский учет вносится запись:

 

Дебет 43 «Готовая продукция»

Кредит 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»

– оприходована готовая продукция по нормативной (плановой) себестоимости.

В конце месяца определяется фактическая себестоимость готовой продукции, которая списывается с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»:

 

Дебет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»

Кредит 20 «Основное производство»

– списана фактическая себестоимость готовой продукции.

Счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» является активно-пассивным счетом. По дебету этого счета отражается фактическая себестоимость продукции (работ, услуг), а по кредиту – нормативная или плановая себестоимость. Сопоставляя дебетовый и кредитовый обороты счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», определяют отклонение фактической себестоимости продукции от нормативной или плановой себестоимости. Это отклонение списывается в дебет счета 90 «Продажи»:

 

Дебет 90 «Продажи», субсчет 90-2 «Себестоимость продаж»

Кредит 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»

– списано отклонение фактической себестоимости отгруженной (проданной) продукции от нормативной или плановой себестоимости.

Превышение фактической себестоимости продукции над нормативной или плановой себестоимостью списывается дополнительной проводкой, а экономия – способом «красное сторно». Счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» закрывается и сальдо на конец месяца не имеет.

Отгруженную готовую продукцию списывают по нормативной или плановой себестоимости, что отражается в бухгалтерском учете следующей записью:

 

Дебет 90 «Продажи», субсчет 90-2 «Себестоимость продаж»

Кредит 43 «Готовая продукция»

– списана отгруженная готовая продукция по нормативной или плановой себестоимости.

 

Date: 2016-05-24; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию