Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис кейнсианской модели регулирования социально-экономической сферы в 1970-х - начале 1980-х гг. Консервативная волна 80-х, попытка перехода к новой модели развития





Сочетание падения производства и массовой безработицы с инфляцией в ходе экономических кризисов 70-х гг. выявило неэффективность кейнсианской модели соц-экон., сферы. Своеобразие ситуации состояло в том, что применение антикризисных мер по рецептам неокейнсианства, вкл., рост государственных расходов, снижения налогов и удешевление кредита, усиливало инфляцию. Это вызвало критику неокейнсианства со стороны неоклассической политэкономии - экономического либерализма и монетаристских концепций, предписывающих лечение кризисной ситуации посредством ослабление государственного регулирования, сокращения соц., расходов, ограничения денежной массы и более энергичного использования рыночных механизмов. (идеи М. Фридмена, Ф. фон Хайек, А. Лэффер и др.). Новая модель делала ставку на уменьшение гос., расходов, идущих на цели конъюнктурного регулирования и на социальную политику. Консерваторы проводили политику снижения налогов на доходы корпораций и монополий с целью стимулирования накопления капитала и расширения капиталовложений. Отсюда их формула " Не спрос определяет предложение, а предложение определяет спрос". В области кредитно-денежной сферы, на концепции монетаризма - применялись рецепты жесткого полит, контроля над денежным обращением т.е. ограничения инфляции. Поэтому консерваторы приоритет отдавали конкуренции и рынку, от сюда их главный принцип " Государство для рынка".

Неоконсерватизм первоначально связывался с именем Тэтчер. С приходом к власти в США Рейгана начался осуществляться американский вариант подобной политики. (тэтчеризм и рейганомика). Политика ряда стран Зап Евр и США в пер пол 80-х гг характеризовалась проведением примерно однотипных мероприятий. Они включали: снижение налогов на прибыли компаний и на лиц с высокими доходами, повышение косвенных налогов, уменьшение взносов предпринимателей в фонды соц страхования, свертывание ряда программ соц помощи малообеспеченным категориям населения, сокращение соц расходов. В 80-е гг в Великобритании и ряде др стран началась распродажа гос собственности, которая имела целью не только обеспечить бОльшую эффективность работы придприятий, усилить позиции частных компаний в экономике, но и существенно сократить дефицит гос бюджетов.

Приватизация имела свое политическое обоснование. Кабинет Тэтчер и правительство Коля проводили распродажу гос имущества под лозунгами: «демократизации капитала» и «распыления собственности».

Неоконсервативная волна не имела своей целью полную ликвидацию гос регулирования. Это был некий более консервативный вариант гос регулирования, сложившийся в 70-80 гг.

Date: 2016-05-24; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию