Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конец французской колониальной империи





С 1 октября 1958 г. Гвинея стала независимым государством. Вскоре доби­лись независимости и другие французские владения в Африке. В 1960 г. провозгла­сили свою независимость 14 бывших французских колоний в Западной и Эква­ториальной Африке.

В январе 1961 г. правительство де Голля провело референдум о судьбе Алжира. Представленный на референдум законо­проект признавал необходимость самооп­ределения Алжира, но отодвигал его прак­тическое осуществление на неопределен­ное время. 75% избирателей поддержали правительственный законопроект. Тогда ультраколониалисты устроили новый мя­теж. Со своей стороны президент де Голль объя­вил чрезвычайное положение и приказал ликвидировать мятеж «всеми средства­ми». Мятежники не оказали сопротивления. Была создана террористическая «Организа­ция тайной армии» (ОАС), которая уби­вала сторонников независимости Алжира и предприняла несколько безуспешных покушений на президента де Голля.

18 марта 1962 г. подписало во французском городе Эвиан соглашения о предоставлении неза­висимости Алжиру. Эвианские соглаше­ния положили конец войне в Алжире. Французская колониальная империя почти полностью распалась.

Внешняя политика Франции после Эвианских соглашений.

В 1960 г., взорвав на военном полигоне в Сахаре свою первую атомную бомбу, Франция вошла в «клуб ядерных держав», наряду с США, СССР и Великобританией. в 1966году Франция вышла из НАТО

Президент де Голль осудил американ­скую интервенцию во Вьетнаме и других странах Юго-Восточной Азии, высказался за разрядку международной напряженно­сти и развитие международного сотрудни­чества.

улучшаются отношения с СССР, 1960 г визит Хрущева во Францию, 1966 г визит де Голля в СССР

В сен­тябре 1958 г. в Германии состоялась первая встреча де Голля с канцлером ФРГ К.Аденауэром, во время которой они заявили о намерении «навсегда по­ложить конец прежней враждебности». В 1963 г. Франция и ФРГ подписали до­говор о сотрудничестве в области внеш­ней политики, обороны, просвещения и воспитания молодежи.

Сотрудничая с ФРГ, Италией и стра­нами Бенилюкса в «Общем рынке», Дважды: в 1963 и в 1967 годах, - правительство де Голля, пользуясь пра­вом вето, отказывало Англии в приеме в «Общий рынок», да бы через неё не распространилось влияние США.

Экономическое и социальное разви­тие.

За 10 лет, с 1958 по 1968 г., объем про­мышленного производства увеличился в 1,5 раза, превысив довоенный уровень в 3,5 раза.

Выпуск автомобилей возрос более чем в 10 раз по сравнению с довоенным уровнем, потребление нефти увеличилось в 4 раза, зато потребление угля упало в 2 раза. Концентрация произ­водства увеличилась. 25 гигантских про-мышленно-финансовых групп контроли­ровали более 60% всех капиталовложений.

За 10 лет производство сельскохозяйст­венных продуктов выросло на 66%. Фран­ция стала вторым после США экспорте­ром продовольствия. С 1954 по 1968 г. количество лиц умственного труда выросло в три раза. Жизненный уровень населения повы­сился. За 10 лет, с 1958 по 1968 г., реаль­ная заработная плата увеличилась при­мерно на 25%.

Date: 2016-05-24; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию