Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое развитие Франции в годы Четвертой республики





1948г уровень производства превысил до военный, 1950г с/х превысило до военный уровень

быстро росли новые отрасли- электронная, хи­мическая, самолетостроение, автомобиле­строение. Старые отрасли - угольная, тек­стильная, кожевенная - развивались мед­леннее, В сельском хозяйстве значительно увеличилось количество тракторов, ком­байнов и других сельскохозяйственных машин

В 1957г госсектор в экономике 36%

1947г был принят госплан по модернизации (Ж. Монне план Монне). Французская система планировния носила рекомендательный характер

За годы Четвертой республики число занятых в сельском хозяйстве сократилось почти на 10% по сравнению с довоенным _ уровнем. Количество занятых в промыш­ленности возросло почти на 8% работни­ков системы обслуживания, транспорта, связи - на 2%. Процесс индустриализации и урбанизации Франции ускорился, хотя и отставал от хода этого процесса в таких странах, как США, Япония или ФРГ.

Внешняя политика Четвертой рес­публики.

В 1947 г. Франция подписала Дюн-керкский договор о взаимопомощи с Анг­лией, а в 1948 г. вместе с Англией и стра­нами Бенилюкса стала членом Западного союза.

Франция подписывает план Маршала.

В 1949 г. Франция вступила в Органи­зацию Североатлантического договора, а в 1954 г. - в СЕАТО. Военные расходы Чет­вертой республики от времени ее вступления в НАТО до 1957 г. возросли более чем в три раза. На французской территории разместились штаб-квартира и военные базы НАТО. «Атлантизм» (т.е. следование линии Североатлантического пакта) стал основой внешней политики Четвертой республики.

Европейская политика Франции после ее присоединения к англо-американскому блоку также изменилась. Видя в Западной Германии союзника против СССР, Фран­ция, вопреки своим прежним требовани­ям, согласилась на объединение западных зон оккупации и создание западногерман­ского государства. В 1948 г. французская зона оккупации присоединилась к англо­американской зоне, образовав единую тройную зону - Тризонию, на территории которой в 1949 г. была создана Федера­тивная Республика Германии. В 1950 г. в соответствии с планом Шумана Франция вошла в Евро­пейское объединение угля и стали. В 1957 г. она подписала Римский договор, учре­дивший Европейское экономическое со­общество («Общий рынок»).

Подписан в 1952 г договор о Европейском оборонительном сообществе

Борьба партий в годы «холодной войны».

В 1951 г.выборы показали, что Коммунистическая партия утратила часть избирателей, но осталась на первом месте, собрав более 26% голосов. Партии «третьей силы» -социалисты и МРП - понесли серьезный урон. Они потеряли 40-50% своих преж­них избирателей, которые перешли глав­ным образом к РПФ. Влияние РПФ, «неза­висимых» и других правых партий воз­росло, но все же ни одна из политических группировок не получила абсолютного большинства парламентских мандатов. Если в Национальном собрании 1946 г. три главные партии располагали 75% ман­датов, то теперь 6 политических группи­ровок - коммунисты, социалисты, радика­лы, МРД «независимые» и РПФ - имели крупные фракции в Национальном собрании, прозванном поэтому шестигранным.

Date: 2016-05-24; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию