Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описаний лабораторной установки





Экспериментальное определение звукоизолирующей способности ограждающих конструкций (плит) в различных диапазонах частот производится на специальной лабораторной установке и описано в экспериментальной части настоящих методических указаний.

Лабораторная установка для экспериментального исследования звукоизолирующих свойств материалов включает в себя звукоизолирующую камеру, источник звука, шумомер.

2.1. Звукоизолирующая камера служит для исследования звукоизолирующих свойств конструкций (пластин), которые являются преградой для звуковых волн и уменьшают уровень шума.

В нижнюю (излучающую) часть камеры помещена динамическая головка с усилителем, являющаяся источником шума.

В верхней (приемной) части камеры находится измерительный микрофон шумомера. Между излучающей и приемной частями устанавливается испытуемые образцы.

Звуковые колебания, создаваемые в излучающей части источника шума, распространяются в приемную часть. Измеренная разность уровней звукового давления в приемной части без образца и при установленном образце на среднегеометрических частотах октавных полос и дает характеристику звукоизоляции испытуемого материала или конструкции.

Общий вид лабораторной установки показан на рис.2.

 

 

Рис.2. Лабораторная установка:

 

5. Шумомер «VOLTCRAFT SL-451» предназначен для точных акустических измерений. Принцип действия шумомера основан на преобразовании микрофоном звуковых колебании в электрическое переменное напряжение, пропорциональное звуковому давлению, которое затем усиливается, выпрямляется и отображается на дисплее шумомера в децибелах.

5.1. Подготовка шумомера к работе.

Прибор включается нажатием красной кнопки «Вкл/Выкл» в нижнем правом углу передней панели. Через некоторое время на дисплее прибора появляются значения измерений.

Необходимые подрегулировки в процессе подготовки к работе прибора выполняются преподавателем или лаборантом.

5.2. Проведение измерений.

В работе производятся измерения постоянного тонального шума, поэтому переключатель (кнопку) уровня измерений «LEVEL» следует поставить в положение 30 – 130 дБА. В данном режиме шумомер измеряет уровень звукового давления от 30 до 130 дБА в полосе частот 20 Гц - 20 кГц.

Переключатель (кнопку) «А/С» следует установить в положение «dBA» на дисплее, что соответствует измерениям с коорекцией уровня звукового давления А, в дБА.

Переключатель (кнопку) «FAST/SLOW» следует установить в положение «FAST», что соответствует практически мгновенному измерению уровня звука (в течение 125 мс).

В случае превышения или недостаточности диапазона измеряемого уровня звукового давления в левом верхнем углу дисплея высвечиваются символы «OVER» (превышение) или «UNDER» (недостаточно). При их появлении следует перейти к одной из 4 шкал (30 – 130 дБА, 30 – 80 дБА, 50 – 100 дБА, 80 – 130 дБА), которая будет удовлетворять измеряемому уровню звука.

5.3. Виртуальный генератор звуковых частот, установленный в компьютере, является источником синусоидальных (прямоугольных, треугольных, негармонических – шума) электрических колебаний звуковых частот с регулируемой частотой в диапазоне 20 - 20 000 Гц и амплитудой до 100 дБ. Он совместно с подключаемой к нему динамической головкой звукоизолирующей камеры служит для создания тонального звука (шума) различной частоты и уровня.

Штекер шнура динамической головки должен быть соединен со звуковым выходом компьютера, усилитель должен быть включен в сеть.

5.4. Регулировка частоты и уровня тонального шума.

Требуемая частота и громкость звука (шума) устанавливается на виртуальном генераторе звуковых частот и отражается на его дисплее.

Также определенную полосу частот и уровень звука можно воспроизводить через динамическую головку с усилителем от записанных на компьютер шумов от различных источников.

 

Date: 2016-05-23; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию