Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теоретические положения





В современных разработках новой техники учеными и конструкторами должное внимание уделяется обеспечению комфортных и безвредных условий труда работающих на этой технике, обязательному соблюдению нормативных требований к вредным производственным факторам, в том числе к шуму.

Избыточный шум вредно воздействует на состояние здоровья работающих, снижает производительность и качество труда, является косвенной причиной производственного травматизма, поэтому борьба с шумом имеет важное социально-экономическое значение. [6].

К сожалению, в России всё ещё эксплуатируется большое количество оборудования, которое было изобретено и произведено (построено, смонтировано) в прошлом веке и во многих случаях значительно превышает допустимые нормы по шуму. Поэтому проблема борьбы с шумом на рабочих местах остается актуальной.

Шумом называется совокупность звуков, имеющих различную частоту и интенсивность, неблагоприятно воздействующих на организм человека.

По физической сущности шум представляет собой волнообразно распространяющееся механическое колебательное движение частиц упругой (газовой, жидкой или твердой) среды. В жидкости и газе могут распространяться только продольные волны. Изменение состояния среды при распространении звуковой волны характеризуется звуковым давлением P – превышением давления над давлением в невозмущенной среде в паскалях. При нормальных атмосферных условиях (температура 20ºС и давление 1034 ГПа) скорость звука в воздухе равна 344 м/с (в жидкостях 1500 м/с, в твердых телах 4000 м/с).

Колебания в диапазоне частот 16 Гц – 20 кГц могут восприниматься ухом человека как звуки. Колебания с частотой менее 16 Гц – инфразвук и с частотой более 20 кГц - ультразвук ухом не воспринимаются, но могут также оказывать неблагоприятное воздействие на человеческий организм.

Согласно ГОСТ 12.1.029-80 [1] по условиям возникновения производственные шумы могут быть механического, аэродинамического, электромагнитного и гидродинамического происхождения, по условиям paспространения различают воздушный и структурный шумы.

Шум механического происхождения – шум, возникающий вследствие вибрации поверхностей машин и оборудования, а также одиночных или периодических ударов в сочленениях деталей, сборочных единиц или конструкций в целом.

Шум аэродинамического происхождения – шум, возникающий вследствие стационарных или нестационарных процессов в газах (например, истечение воздуха или газа из отверстий).

Шум электромагнитного происхождения – шум, возникающий вследствие колебаний элементов электромеханических устройств под влиянием переменных магнитных сил (например, сердечника трансформатора и др.).

Шум гидродинамического происхождения – шум, возникающий вследствие стационарных и нестационарных процессов в жидкостях (например, гидравлические удары, турбулентность потока и др.).

Шум, возникающий и распространяющийся в воздушной среде от источника вoзникновeния до места наблюдения, называется воздушным.

Шум, распространяющийся в твердых телах и излучаемый их колеблющимися поверхностями, называется структурным.

В большинстве случаев (более, чем в 90%) промышленный шум имеет механическое происхождение.

 

 

Date: 2016-05-23; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию