Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус частного детектива и частного охранника





Учитывая особенности детективной и охранной деятельности, законодатель разграничивает субъектов этих двух видов деятельности. Так детективной деятельностью могут заниматься только индивидуальные предприниматели, именуемые в законодательстве частными детективами, а частной охранной деятельностью как юридические лица, именуемые частными охранными предприятиями, так и индивидуальные предприниматели, именуемые в законодательстве частными охранниками.

Частный детектив – это гражданин РФ, зарегистрированный в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, имеющий лицензию на осуществление частной детективной (сыскной) деятельности и оказывающий все или одну из разновидностей сыскных услуг.

Требования, предъявляемые к частным детективам:

1. Наличие гражданства РФ.

2. Наличие статуса индивидуального предпринимателя.

3. Достижение двадцати одного года.

4. Наличие среднего профессионального юридического образования или высшего юридического образования или прохождение профессионального обучения для работы в качестве частного сыщика, либо стаж работы в оперативных или следственных подразделениях не менее трех лет.

5. Отсутствие психических заболеваний (лицо не должно состоять на учете в органах здравоохранения).

6. Отсутствие судимости за совершение умышленного преступления. Гражданам, которым только предъявлено обвинение в совершении преступления, запрещено заниматься детективной деятельностью до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке.

Не могут осуществлять частную детективную деятельность следующие лица:

1. Состоящие на учете в органах здравоохранения по поводу алкоголизма или наркомании.

2. Уволенные с государственной службы, из судебных, прокурорских и иных правоохранительных органов по компрометирующим их основаниям.

3. Бывшие работники правоохранительных органов, осуществлявшие контроль за частной детективной и охранной деятельностью, если со дня их увольнения не прошел год.

4. В отношении которых по результатам проверки, проведенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной детективной деятельности.

5. Не прошедшие обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию.

Предоставление лицензий на осуществление частной детективной деятельности производится органами внутренних дел. Гражданину, получившему лицензию на осуществление частной детективной деятельности, одновременно выдается удостоверение частного детектива.

Права и обязанности частных детективов.

Частные детективы обладают следующими правами:

– проведение устного опроса граждан и должностных лиц (с их согласия);

– наведение справок;

– изучение предметов и документов (с письменного согласия их владельцев);

– проведение внешнего осмотра строений, помещений и других объектов;

– наблюдение для получения необходимой информации;

– использование видео- и аудиозаписи, кино- и фотосъемки, технических и иных средств, не причиняющих вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

Частные детективы обязаны:

– заниматься детективной деятельностью как основной деятельностью и не совмещать ее с государственной службой либо муниципальной службой или с замещением выборной оплачиваемой должности в общественном объединении;

– не разглашать собранные в ходе выполнения договорных обязательств сведения о заказчике, использовать их в каких-либо целях вопреки интересам заказчика или в интересах третьих лиц;

– проводить сыскные действия без нарушения тайны переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений;

– соблюдать законодательство Российской Федерации в части защиты информации, затрагивающей личную жизнь и имущество граждан.

Частным детективам запрещается:

– скрывать от правоохранительных органов ставшие им известными факты готовящихся, совершаемых или совершенных преступлений;

– выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов;

– собирать сведения, связанные с личной жизнью, с политическими и религиозными убеждениями отдельных лиц;

– осуществлять видео- и аудиозапись, фото- и киносъемку в служебных или иных помещениях без письменного согласия на то соответствующих должностных или частных лиц;

– фальсифицировать материалы или вводить в заблуждение клиента;

– передавать свою лицензию для использования ее другими лицами;

– использовать документы и иные сведения, полученные в результате осуществления оперативно-розыскной деятельности органами, уполномоченными в данной сфере деятельности;

– получать и использовать информацию, содержащуюся в специальных и информационно-аналитических базах данных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в нарушение установленного порядка.

Частный охранник – это гражданин Российской Федерации, достигший восемнадцати лет, прошедший профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника, сдавший квалификационный экзамен, получивший в установленном законом порядке удостоверение частного охранника и работающий по трудовому договору с охранной организацией.

Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется лицам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника.

Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и Законом «О частной детективной и охранной деятельности».

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

– не являющиеся гражданами Российской Федерации и не достигшие возраста восемнадцати лет;

– признанные недееспособными или ограниченно дееспособными;

– имеющие заболевания, препятствующие исполнению обязанностей охранника;

– имеющие судимость за совершение умышленного преступления или которым предъявлено обвинение в совершении преступления;

– не прошедшие профессионального обучения;

– в отношении которых по результатам проверки имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной охранной деятельности;

– досрочно прекратившие полномочия по государственной должности или уволенные с государственной службы по основаниям, которые связаны с совершением дисциплинарного проступка или проступка, порочащего честь государственного служащего (если прошло менее трех лет);

– у которых удостоверение частного охранника было аннулировано (если прошло менее года);

– не прошедшие государственную дактилоскопическую регистрацию.

:

Date: 2016-05-23; view: 1511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию