Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы риск-менеджмента





Для разработки стратегии развития фирмы пользуются стратегическим финансовым менеджментом.

Стратегический финансовый менеджмент должен в конечном счете обеспечить рост компаний.

Внутренний рост обеспечивается за счет расширения действующего производства путем развития собственной материально-технической базы в результате поэтапного финансирования.

Внешний рост происходит путем присоединения новых предприятий, методом единовременного финансирования покупки заранее выбранного предприятия или фирмы. Причем единовременное финансирование имеет смысл только при условии, что приобретаемый объект недорог, готов к эксплуатации и может приносить прибыль. Кроме того, приобретение новых предприятий может осуществляться в целях укрепление собственного дела и выгодного инвестирования свободных денежных средств.

Разрабатывая стратегию развития или роста фирмы, финансовый менеджер должен четко разграничивать области текущего и стратегического финансового менеджмента.

Текущий финансовый менеджмент занимается вопросами:

■ стимулирования коммерческой инициативы;

■ роста производительности труда;

■ оптимизации издержек производства обращения;

■ определения величины внутренних источников финансирования, обеспечивающих самоокупаемость фирмы;

■ определения эффективности использования, имеющихся в распоряжении компании денежных средств за определенный отрезок времени.

Стратегический финансовый менеджмент рассматривает вопросы:

■ затрат с позиций окупаемости;

■ капитальных вложений с позиций величины будущей прибыли;

■ поиска путей наиболее эффективного накопления капитала;

■ перераспределения финансовых ресурсов в наиболее прибыльные сферы деятельности;

■ роста предприятия.

В ходе разработки основных положений развития фирмы необходимо четко сформулировать для себя побудительные мотивы к росту или расширению предприятия (фирмы), а также проанализировать конкретные выводы и ситуации, к которым может прийти финансовый менеджер в ходе текущего и стратегического финансового менеджмента.


Date: 2016-05-23; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию