Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Железница угревая — возбудитель демодекоза





Угревая железница (Demodex folliculorum и Demodex brevis). Распространены повсеместно.

Мелкие клещи с вытянутым червеобразным телом, длиной 0,15-0,4 мм. В передней части тела находятся короткие ноги. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа. Самка откладывает большое количество яиц длиной 0,04-0,06 мм. Личинки очень мелкие с недоразвитым хоботком и тремя парами бугорков вместо ног (рис.11). Развитие происходит по бинимфальному типу. Цикл развития длится около 25 дней.

Demodex folliculorum и Demodex brevis вызывают кожное заболевание – демодекоз. Demodex folliculorum может быть обнаружен и на здоровой коже, поэтому его следует считать условно патогенным. Возбудители демодекоза живут внутри волосяных мешков или фолликулов, сальных желез на коже лица, ушных раковин, шеи, иногда в железах хряща век, фолликулах кожи в области сосков; может быть обнаружен на коже волосистой части головы, в области бровей и ресниц. Клещи обычно располагаются группами – по четыре особи. В коже человека могут наблюдаться большие скопления клещей - до 100 паразитов на 1 мм2 кожи человека. Клещи рода демодекс могут длительно сохранять свою активность вне организма человека.

Демодекоз характеризуется появлением угревой сыпи узелкового, пузырьковидного или пятнистого характера красного цвета, шелушением кожи, выпадением волос. Течение хроническое с обострениями в весенне-летний период. Заражение при прямом контакте с больным человеком. Возможно заражение от домашних животных, больных демодекозом.

Диагноз демодекоза ставится на основании микроскопического исследования соскобов с кожи лица, секрета сальных желез, волосяных фолликулов ресниц. Препарат рассматривают нативным в первые 5-10 минут после приготовления. В соскобе могут быть обнаружены взрослые клещи, нимфы, личинки и яйца паразита.

Рекомендации по профилактике. Основной мерой профилактики является выявление и лечение больных демодекозом. Большое значение имеет лечение заболеваний, ослабляющих организм, а также лечение больных с выраженными аллергическими реакциями.

 

Date: 2016-05-23; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию