Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфология и жизненный цикл Таёжного клеща. Меры профилактики клещевого энцефалита





Иксодовые клещи – временные эктопаразиты человека и животных. Размеры клещей довольно крупные – 4-5 мм. Самки могут достигать 10 мм и более. Форма тела овальная или яйцевидная. Для иксодовых клещей характерно наличие дорсального щитка. Размеры щитка являются одним из признаков полового диморфизма. У самца он покрывает всю спинную сторону, а у самок, нимф и личинок щиток занимает только переднюю часть дорсальной поверхности тела. На остальной поверхности хитин тонкий, легко растяжимый. Это имеет большое значение, так как при питании поглощается большое количество крови, иногда в 200-400 раз превышающее массу тела. Тело иксодовых клещей окружено краевым рантом. Ротовой аппарат располагается терминально, на переднем конце тела. Гипостом – длинный, уплощен, несет направленные кзади острые зубцы. С помощью хелицер в коже хозяина образуется резаная ранка и в нее вводится гипостом. Первая порция слюны, вводимая в ранку при укусе, обладает способностью застывать вокруг хоботка и разведенные в стороны хелицеры и гипостом прочно фиксируются. Этим достигается надежное прикрепление клеща к хозяину, позволяющее ему питаться на протяжении от нескольких часов до 15-20 дней. Основным вместилищем крови является кишечник. Средняя кишка имеет многочисленные выросты, заполняющиеся кровью при питании и сохраняющие ее до несколько лет. После питания самки откладывают от 1500 до 20000 яиц в верхний слой почвы, под кору деревьев или в норы грызунов. Весь период развития от яйца до половозрелой особи у разных видов клещей может длиться от полугода до нескольких лет. У большинства иксодовых клещей в жизненном цикле наблюдается смена хозяев-прокормителей, поэтому различают одно-, двух- и треххозяйные виды. Многие иксодовые клещи ведут пассивный образ жизни, некоторые виды совершают активные поисковые движения.

Иксодовые клещи переносят возбудителей опасных заболеваний, размножающихся в организме клеща и накапливающихся в слюнных железах и яичниках. При питании кровью происходит трансмиссивная передача возбудителей к хозяину-прокормителю. Сохраняя вирусы, риккетсии и бактерии в своем организме в течение ряда лет и передавая их потомству (трансовариально – через цитоплазму яйцеклетки), клещи играют роль не только переносчиков, но и резервуаров возбудителей инфекции в природе. Эпидемиологически наиболее важными видами иксодовых клещей являются клещи родов Ixodes, Dermacentor, Hyalomma.

 

Род Ixodes. Таежный клещ (Ixodes persulcatus)

Таежный клещ встречается в хвойных, лиственных и смешанных лесах, в основном в Сибири и на Дальнем Востоке, в северо-восточных и центральных областях Европейской части России.

У самки тело овальное или яйцевидной формы длиной до 3 мм. На переднем конце тела имеется длинный хоботок. К основанию хоботка прикреплены четырехчлениковые пальпы, прикрывающие хоботок сверху. С их помощью определяется место для присасывания. Половое отверстие расположено в средней части брюшка, анальное отверстие – ближе к заднему концу тела. Отчетливо выделяется дугообразная борозда, огибающая анальное отверстие спереди.

Таежный клещ паразитирует на многих млекопитающих и птицах, поддерживая среди них циркуляцию вируса таежного энцефалита. Основным природным резервуаром вируса энцефалита являются бурундуки; такую же роль выполняют ежи, полевки и другие млекопитающие и птицы. Личинки и нимфы питаются на мелких диких животных и птицах. На развитие каждой стадии требуется не менее года. Взрослые клещи активны с апреля по июль, паразитируют обычно на домашних и диких копытных животных. Продолжительность жизни составляет до трех лет, а в голодном состоянии возможно сохранение жизнеспособности до года. Из всех иксодовых клещей Ixodes persulcatus особенно опасен, так как наиболее часто нападает на человека.

Таежные клещи – переносчики вирусов клещевого энцефалита. Клещевой энцефалит является широко распространенным природно-очаговым инфекционным заболеванием.

В Российской Федерации в последние годы отмечается значительный рост заболеваемости клещевым энцефалитом, максимальное число заболевших зарегистрировано в 1996 году (10298 случаев). В настоящее время наиболее неблагополучными являются Западная Сибирь (46,9% общего числа заболевших по России), Урал (34,5%), Восточная Сибирь (6,3%) и Дальний Восток (5,9%). Рост заболеваемости клещевым энцефалитом в России за последние годы объясняется общей неблагоприятной экологической обстановкой в стране, прекращением акарицидных обработок, урбанизацией новых территорий, увеличение контакта населения с клещами в природных очагах клещевого энцефалита при посещении лесов (отдых, сбор ягод, грибов, туризм и т.д.).

Клещевой энцефалит - зооантропонозная вирусная болезнь. Возбудитель заболевания относится к В-арбувирусам (мелкие РНК-вирусы). Вирус малоустойчив к высоким температурам, ультрафиолетовому облучению. Желудочный сок нормальной кислотности при температуре 37°С почти полностью инактивирует вирус через 2 часа. Вирус проникает в организм человека при укусе клеща или через сырое молоко домашних животных. Вирус распространяется с током крови и быстро проникает в мозг, где фиксируется клетками, вызывая дегенеративные изменения. Параллельно развиваются воспалительные изменения сосудов и оболочек мозга.

Инкубационный период при клещевом энцефалите длится от 8 до 23 дней (при заражении через молоко 7-10 дней). В начале заболевания наблюдается лихорадочное состояние, головные боли, тошнота, появляются менингеальные симптомы, признаки поражения центральной нервной системы. Характерны нарушения координации движений и чувствительности, психические растройства. Острый период продолжается от 3 до 14 дней.

Восприимчивость людей к клещевому энцефалиту всеобщая. Заболеванию подвержено население всех возрастных групп. После перенесенного клещевого энцефалита сохраняется длительный и стойкий иммунитет, на этом основано одно из важнейших профилактических мероприятий, проводимых санитарно-эпидемиологическими службами России.

Специфическая профилактика осуществляется путем прививок жидкой адсорбированой вакциной против клещевого энцефалита.

Для диагностики клещевого энцефалита имеют значение эпидемиологические предпосылки: 1)сезонность; 2)пребывание в эндемической местности; 3)присасывание клеща; 4)характерные поражения нервной системы. Для подтверждения диагноза используют серологические реакции.

Рекомендации по профилактике клещевого энцефалита. Личная профилактика сводится к защите от укусов клещей: применение репеллентов, использование специальной защитной одежды.

Общественная профилактика. Наиболее целесообразным является использование акарицидных препаратов для обработки помещений. Проведение мероприятий по уничтожению биотопов, в которых поселяются клещи. Важное значение имеет уничтожение животных-прокормителей клещей. Ведущую роль в профилактике клещевого энцефалита принадлежит профилактическим прививкам. Необходимо проведение санитарно-просветительской работы среди контингентов, проживающих в ареалах клещевого энцефалита.

 

Date: 2016-05-23; view: 737; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию