Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Dermacentor. Пастбищный клещ (Dermacentor pictus)





Пастбищный клещ – распространен в лесной зоне Российской Федерации. Обитает в лесостепной зоне по опушкам и вырубкам, в местах выпаса скота.

На спиной стороне Dermacentor pictus имеет щиток, покрытый муаровым рисунком (светлым пятнистым рисунком), образующим сложный узор, на фоне которого симметрично расположены бурые пятна. Тело клеща овальной формы, сужено кпереди, окружено краевым рантом с фестончатыми вырезками. Ротовой аппарат расположен терминально на переднем конце тела. Хоботок короткий, основание хоботка имеет квадратную форму. Пальпы мощные, по ширине каждая из них почти равна основанию хоботка. Развивается по треххозяиному жизненному циклу.

Пастбищный клещ – резервуар и переносчик таежного энцефалита, переносчик возбудетелей туляремии. У самок обнаружена трансовариальная передача возбудителя внучатому поколению.

 

Dermacentor marginatus обитает в степной зоне. Переносчик возбудителей туляремии, риккетсиозов и бруцеллеза от мелкого и крупного рогатого скота. В теле клещей возбудитель туляремии может храниться годам, с чем связано длительное существование очагов этой болезни.

 

Dermacentor nuttalli обитает в степях Западной Сибири и Забайкалья.

Поддерживает в природе очаги и передает человеку спирохет – возбудителей клещевого сыпного тифа.

 

Клещи рода Hyalomma -обитают в степной зоне и в горах субтропических районах южной Европы.Клещи крупные (более 5мм). Спинной щиток бурый или темно-коричневый, по краю щитка расположены характерные для данного рода крупные выпуклые глаза. Специфической чертой строения являются очень толстые длинные ходильные ноги.

Взрослые клещи паразитируют на домашних животных. Жизненный цикл включает четыре стадии – яйцо, личинка, нимфа и взрослый клещ. Некоторые виды развиваются по треххозяинному типу (Hyalomma asiaticum), другие (Hyalomma plumbeum) – по двуххозяинному типу – личинки и нимфы питаются на одном хозяине, в основном на птицах, зайцах, взрослый клещ – на скоте. У некоторых видов рода Hyalomma все стадии (личинка – нимфа – взрослый) питаются и развиваются на одном и том же животном-хозяине, их относят к однохозяинным клещам.

Доказана роль клещей рода Hyalomma в передаче вируса – возбудителя крымской геморрагической лихорадки.

 

Рекомендации по профилактике. Значение клещей как облигатных гемотофагов, переносчиков и резервуарных хозяев возбудителей большого числа заболеваний человека и домашних животных обуславливает необходимость разработки эффективных профилактических мероприятий.

Личная профилактика основана на применении репеллентов, использовании специальной защитной одежды.

При общественной профилактике рационально применение акарицидных препаратов для обработки жилых помещений и помещений, где содержаться домашние животные. Большое значение имеет уничтожение биотопов, в которых поселяются клещи: перепахивание диких, малопродуктивных пастбищ, уничтожение животных, являющихся прокормителями клещей. Разработаны вакцины для проведения профилактических прививок против клещевого энцефалита, клещевого сыпного тифа, лихорадки Скалистых гор и др. Большая роль принадлежит санитарно-просветительской работе среди определенных слоев населения.

 

Date: 2016-05-23; view: 916; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию