Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя норма доходности инвестиций простого проекта





Эффективность инвестиционного проекта может быть определена при помощи метода расчета внутренней нормы доходности (прибыли инвестиций) IRR. Этот метод состоит в определении чистого приведенного дохода, равного нулю, т. е. IRR = r, при котором NPV = f (r) = 0.

IRR показывает максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. На практике любое предприятие финансирует свою деятельность, в том числе инвестиционную, из различных источников. В качестве платы за пользование авансированными в эту деятельность финансовыми ресурсами предприятие уплачивает проценты, дивиденды, вознаграждает прочие,т. е. несет некоторые обоснованные расходы на поддержание своего экономического потенциала.

Показатель, характеризующий относительный уровень указанных расходов, можно назвать ценой авансированного капитала (СС). Данный показатель отражает сложившийся на предприятии минимум возврата на вложенный в его деятельность капитал, его рентабельность и рассчитывается по формуле средней арифметической взвешенной.

Экономический смысл показателя СС заключается в следующем: предприятие может принимать любые решения инвестиционного характера, уровень рентабельности которых не ниже текущего значения показателя СС (или цены источника средств для данного проекта, если он имеет целевой источник). Именно с ним сравнивается показатель IRR, рассчитанный для конкретного проекта. При этом связь между ними такова: если IRR > CC, то проект следует принять;

при IRR < СС проект следует отвергнуть; IRR = СС – проект ни прибыльный, ни убыточный.

Практическое применение метода расчета внутренней нормы доходности осложнено, если в распоряжении аналитика нет специализированного финансового калькулятора. В этом случае применяется метод последовательных итераций с использованием табулированных значений дисконтирующих множителей. На практике сравнительный анализ инвестиционных проектов проводится в большинстве случаев при помощи простого сопоставления значений внутренних норм доходности. Такой подход позволяет устранить влияние субъективного выбора базовой ставки процента на результаты анализа.

Основная цель использования инструментария дополнительных инвестиций заключается в попытке согласовать результаты сравнительного анализа при помощи применения NPV – и IRR – методов, точнее, привязать второе к первому, поскольку при таком подходе приоритет имеет чистый приведенный доход проекта.

По сравнению с NPV-методом использование показателя внутренней нормы доходности связано с большими ограничениями. Так, для IRR – метода действительны все ограничения NPV-метода, сфера применения IRR – метода ограничена только областью чистых инвестиций.

Использование разбираемого метода оценки инвестиционных проектов требует применения высокопроизводительных средств автоматизации расчетов. Основной причиной актуальности данного требования считается то, что метод состоит из последовательности итераций, количество которых зависит от требуемой точности расчетов. Последние проводить на традиционных счетах и калькуляторах сложно

 

Date: 2016-05-23; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию