Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оцените тактику хирурга в операционной. Больная К. 30 лет обратилась к врачу женской консультации 30 июля, по поводу отсутствия менструаций в течение 2-х последних месяцев





Больная К. 30 лет обратилась к врачу женской консультации 30 июля, по поводу отсутствия менструаций в течение 2-х последних месяцев.

Состояние удовлетворительное, беременной себя не чувствует, в бере-менности не заинтересована. Менструации с 12 лет, болезненные, через 28 дней, по 3-4 дня. Последние менструации 20 мая. Половая жизнь в течение 2-х лет, в браке.

В анамнезе: одна беременность, закончилась срочными родами год назад, менструации после родов восстановились в течение 5-и месяцев. Соматически здорова.

Объективно: Ps - 72 уд. в мин., АД - 115/65 мм рт. ст., молочные железы умеренно напряжены, чувствительны при пальпации. Живот мягкий, при пальпации безболезненный. Наружные половые органы сформированы правильно, оволосение по женскому типу.

Осмотр в зеркалах: слизистая влагалища сочная, цианотичная, шейка матки цилиндрической формы, наружный зев щелевидной формы, выделения молочные.

Бимануальное исследование: тело матки в anteflexio, увеличено до 9 недель беременности, подвижное, безболезненное, мягковатое. Слева область придатков безболезненна, придатки не увеличены. Справа и сзади от матки определяется болезненное, тугоэластичное образование с четкими контурами и гладкими стенками, подвижное при пальпации, около 7,5 см. в диаметре. Своды и параметрии свободны.

Грави-тест: положительный. УЗИ: в полости матки плодное яйцо - 8-9 нед. беременности, сердцебиение и шевеление - положительны. Справа, кзади от матки яичник представлен однокамерным, тонкостенным, жидкостным образованием, 5х8х7см.

Диагноз? Тактика ведения?

Машиной скорой помощи в гинекологическое отделение доставлена женщина К., 23 лет, с жалобами на схваткообразные боли внизу живота и кровянистые выделения из половых путей.

Из анамнеза: менархе в 17 лет, менструации установились через год, по 2 дня, через 30 дней, болезненные, скудные. Последняя менструация - два месяца назад.

Состояние удовлетворительное, температура 37°С, пульс 84 уд/мин, АД 110/70 мм рт. ст.

При осмотре в зеркалах: шеечный канал открыт, в нем определяется плодное яйцо, нижний полюс которого выступает во влагалище. Бимануальное исследование: тело матки увеличено до 6-недельного срока беременности, мягкой консистенции. Придатки не определяются. Своды влагалища не нависают. Выделения кровянистые яркие, умеренные.

Диагноз? Тактика?

Женщина Н., 26 лет, 5 мая обратилась в женскую консультацию по поводу задержки очередной менструации.

Жалобы на тошноту, рвоту по утрам, отвращение к мясной пище, утом­ляемость, раздражительность.

Из анамнеза. Последняя менструация 25-28 марта. Контрацептивными средствами не пользуется. За последние 2 года - три медицинских аборта. Из перенесенных заболеваний отмечает частые простудные.

Status praesens. Состояние удовлетворительное. Кожные покровы и ви­димые слизистые оболочки бледно-розовой окраски, чистые. Температура тела 36,7°С. В легких дыхание везикулярное. Тоны сердца ясные, ритмич­ные. АД 120/80 мм рт. ст. Ps 72 в мин. Живот мягкий, незначительно болезненный в нижних отделах. Печень и селезенка не увеличены. Симп­том «поколачивания» отрицателен с обеих сторон. Мочеиспускание сво­бодное, безболезненное. Стул обычный.

Влагалищное исследование.

Рег speculum: шейка матки резко циано­тичная, гипертрофирована, бочкообразной формы, наружный зев закрыт, эксцентрично расположен, смещен вправо и вверх. Выделения мажущие, сукровичные.

Рег vagiпam: тело матки мягкой консистенции, незначительно увели­чено. Придатки не пальпируются. Своды не нависают. Движения за шейку безболезненные.

Диагноз? Тактика? Причина патологии?

Женщина К., 20 лет, 5 мая обратилась в женскую консультацию по поводу задержки очередной менструации. Жалобы на тошноту, рвоту по утрам, отвращение к мясной пище, утомляемость, раздражительность в последнее время.

Из анамнеза: первый день последней менструации 25 марта. Контрацептивными средствами не пользуется. За последние 2 года - три медицинских аборта.

Состояние удовлетворительное. Температура тела 36,7°С, АД 120/80 мм рт. ст. Пульс 72 уд/мин. Живот мягкий, незначительно болезненный в нижних отделах.

При осмотре в зеркалах - шейка матки резко цианотичная, гипертрофирована, бочкообразной формы, наружный зев закрыт, эксцентрично расположен, смещен вправо и вверх. Выделения мажущие, сукровичные. Бимануальное исследование: тело матки мягкой консистенции, незначительно увеличено. Придатки не пальпируются. Своды не нависают. Движения за шейку безболезненные.

Диагноз? Тактика?

Больная 3., 25 лет, 20 октября доставлена в гинекологическое отделение машиной скорой помощи с жалобами на схваткообразные боли внизу живота, кровянистые выделения из половых путей.

Из анамнеза: два года назад - срочные роды, без осложнений. От беременности не предохранялась. Дата последней менструации 2 августа.

Состояние средней степени тяжести. Кожные покровы бледные.

Температура тела 36,6°С, пульс - 100 уд/мин, АД 80/40 мм рт. ст. Живот мягкий, болезненный при пальпации в нижних отделах.

Влагалищное исследование: большое количество сгустков крови во влагалище. Шейка матки укорочена, цервикальный канал свободно проходим для двух пальцев. Тело матки мягкой консистенции, увеличено до 6-недельного срока беременности. Придатки не пальпируются.

Диагноз? Тактика?

Пациентка В., 29 лет обратилась в клинику, по поводу отсутствия наступления беременности в течение двух лет, для проведения обследования. В анамнезе 1 беременность, которая закончилась медабортом в сроке 10 недель беременности. Течение послеабортного периода осложнилось острым эндометритом, по поводу чего больная получала лечение в стационаре. После этого в течение 5-ти лет беременность не наступает. У больной заподозрен трубно-перитонеальный фактор бесплодия.

Какой из современных методов диагностики проходимости маточных труб является наиболее информативным?

Больная Х., 35 лет, обратилась к врачу с жалобами на боли внизу живота, повышение температуры до субфебрильных цифр, появление белей желтого цвета с неприятным запахом. 5 дней назад был проведен искусственный аборт в сроке 8-9 недель.

Существует ли связь заболевания с перенесенным абортом?

Какие обязательные методы исследования необходимо провести у данной больной для уточнения диагноза?

Date: 2016-05-14; view: 1686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию