Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составьте перечень дополнительных методов обследования для подтверждения диагноза





Какой из перечисленных методов является в данном случае информативным?

На какой день менструального цикла необходимо проводить гистероскопию для диагностики данного заболевания?

Больная Ч. 26 лет поступила в гинекологическое отделение 3 ноября с жалобами на боли в области наружных половых органов, неловкость при ходьбе, повышенную температуру. Боли появились четыре дня назад, связывает с переохлаждением.

Месячные с 14 лет, по 3–4 дня, через 28 дней, безболезненные, умеренные. Последние месячные 12 октября. Половая жизнь с 21 года, роды–1, абортов–2. Гинекологических заболеваний не было.

При поступлении общее состояние удовлетворительное. Пульс 88 в минуту, АД110/70 мм рт. ст., температура 37,5°С. Со стороны внутренних органов патологии не выявлено.

При осмотре в области правой большой половой губы определяется опухолевидное образование размером 4x3 см, кожа над ним гиперемирована, горячая на ощупь, при пальпации определяется флюктуация.

Осмотр шейки матки в зеркалах: шейка чистая, цилиндрической формы, выделения молочные.

Двуручное влагалищное исследование: тело матки нормального размера, в правильном положении, подвижное, безболезненное. Придатки с обеих сторон не определяются.

Диагноз. План ведения.

Пациентка С., 28 лет, обратилась на прием в женскую консультацию с жалобами на отсутствие беременности в течение 3 лет.

Из анамнеза: менструации с 13 лет, установились через 2 месяца, безболезненные, по 4 дня, через 26-27 дней. Половая жизнь с 17 лет с частой сменой половых партнеров. В 20 лет лапаротомия по поводу пиосальпингса справа в объеме тубэктомии. Страдает хроническим аднекситом с обострениями в осенне-зимний период. Беременностей не было. Половой партнер наблюдается у уролога по поводу хронического простатита.

Гинекологический осмотр: наружные половые органы сформированы правильно. Влагалище нерожавшей, шейка чистая, выделения обильные, творожистые. Матка отклонена кзади, безболезненна, подвижна, нормальных размеров. Придатки тяжистые, чувствительные при пальпации.

1. Предварительный диагноз?

2. Какие дополнительные методы исследования необходимо провести для уточнения диагноза?

3. Тактика врача женской консультации?

4. Тактика врача гинекологического стационара?

 

Больная 21 год. Предъявляет жалобы на частое болезненное мочеиспускание, выделения из половой щели с неприятным запахом, зуд. Начало заболевания связывает со случайной половой связью, которая была неделю назад.

P.S.: слизистые шейки матки и стенок влагалища резко гиперемированы, отечные, с мелкоточечными кровоизлияниями, выделения обильные, зеленого цвета, жидковато - пенистые, с неприятным запахом.

Р.V.: матка в антефлексио, не увеличена, подвижная, безболезненная. Придатки не определяются, своды глубокие.

1. Какой предварительный диагноз?

2. Какие дополнительные методы исследования необходимо провести?

3. Какие принципы современного лечения этого заболевания?

4. Какое значение имеют санитарно-гигиенические мероприятия при этом заболевании?

Больная З, 36 лет, поступила в клинику с жалобами на боли внизу живота, тупого характера, аменорею в течение трех лет, бесплодие.

Из анамнеза: В детстве перенесла туберкулезный плеврит. Отец был болен туберкулезом легких. Менархе в 14 лет, скудные, болезненные, через 1,5-2 месяца. Последняя менструация три года назад. Замужем с 18 лет, беременностей не было.

При исследовании легких, сердца патологии не выявлено.

Влагалищное исследование: При осмотре: наружные половые органы сформированы правильно. Оволосение по женскому типу.

P.S.: Шейка конической формы, выделения скудные, молочные.

Р.V.: Матка нормальных размеров, слегка болезненная, ограничена в подвижности. Справа в области придатков определяется эластичное образование, плотное, малоподвижное, размерами 10х8х7см; подобное образование и слева, размерами 6х5х4 см.

Выполнена проба Коха – результат положительный.

При гистеросальпингографии обнаружено, что полость матки деформирована, имеются дефекты наполнения трубы, четкообразной формы, не проходимы.

Проведено диагностическое выскабливание полости матки: соскоб крошковидный, скудный. По результату гистологии – туберкулезные бугорки.

Какой диагноз? План ведения. Прогноз.

Больная 40 лет поступила в гинекологическое отделение с жалобами на тошноту, рвоту, жидкий стул, температуру гектического характера. Больна в течение 2 недель.

При осмотре: кожные покровы бледные, лихорадочный румянец. Пульс 100-110 в минуту. Живот мягкий, незначительно болезненный в нижних отделах. Лейкоциты – 15х109/л, Hb - 98 г/л.

Влагалищное исследование: шейка матки не эрозирована, тело матки отдельно не определяется, параметрий каменистой плотности до стенок таза. Из цервикального канала - нити ВМС, обильные гнойные выделения.

1) Ваш предварительный диагноз?

2) Причина возникновения данной патологии?

Date: 2016-05-14; view: 967; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию