Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Особенности организации учебной практики студентов





УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА

Методические указания по организации учебной практики

(по получению первичных профессиональных умений и навыков)

 

Для студентов, обучающихся по направлению

Подготовки 38.03.01 Экономика

 

 

Пенза

ББК

УДК

Т49

 

Рецензент –

канд. экон. наук, доцент кафедры

«Экономическая теория и мировая экономика» ФГБОУ ВО

«Пензенский государственный университет» Л.Н. Крапчина

 

Рассмотрено на заседании кафедры «Прикладная экономика», протокол № 1 от 31.08. 2015г.

 

Тарасова Т.В., Ильясова А.В.,

 

Т Учебная практика. Методические указания по организации учебной практики студентов по направлению подготовки 38.03.01 - Экономика: учебно-методическое пособие / Тарасова Т.В., Ильясова А.В. – Пенза: ПензГТУ, 2016. – 36с.

Методические указания содержат информацию об особенностях организации, порядке проведения и защиты учебной практики студентов по направлению подготовки 38.03.01 - Экономика.

Печатается по решению учебно-методического совета ПензГТУ для использования в учебном процессе.

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ

Основные положения

1.2 Цели и задачи практики

1.3 Место практики в структуре ООП бакалавриата

1.4 Формы проведения учебной практики

1.5 Место и время проведения учебной практики

1.6 Компетенции обучающегося, формируемые в результате

прохождения учебной практики

РАЗДЕЛ 2. СОДЕРЖАНИЕ И ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

2.1 Структура и содержание учебной практики

2.2 Программно-методическое обеспечение учебной практики

2.3 Формы промежуточной аттестации (по итогам практики)

2.4 Литература

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Практика студентов является составной частью основной образовательной программы высшего образования по направлению подготовки бакалавров 38.03.01 - Экономика. Поэтому оценка по практике приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Практика призвана обеспечить знакомство студентов с главными характеристиками реальных предприятий, учреждений, организаций, а также на основе участия студентов в их деятельности - освоение важнейших практических навыков экономической работы.

В процессе прохождения практик студенты закрепляют теоретические знания, полученные в период обучения, приобретают практические навыки и умения самостоятельно решать актуальные финансово-экономические, экономико-производственные и другие профессиональные задачи.

В соответствии с квалификационной характеристикой выпускника по направлению 38.03.01 - Экономика, бакалавр должен быть подготовлен к профессиональной работе в экономических службах предприятий и организаций различных отраслей и форм собственности, к работе на преподавательских и административных должностях в средних общепрофессиональных и профессиональных учебных заведениях, в государственных органах федерального и муниципального уровня на должностях, требующих базового высшего экономического образования согласно действующему «Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих», утвержденному постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37 (с последующими изменениями и дополнениями).

При этом бакалавр экономики может осуществлять аналитическую, организаторскую (административную) и образовательную (преподавательскую) деятельность в следующих областях экономики:

- функционирующие рынки;

- финансовые и информационные потоки;

- производственные и исследовательские процессы, осуществляемые на предприятиях (фирмах) любой формы собственности;

- образовательные, исследовательские и других организации;

- органы государственного управления.

Наличие методических рекомендаций по учебной практике позволит студентам определиться с выбором базы практики, подготовиться к написанию курсовых работ, а также собрать всю необходимую информацию о предприятии как объекте исследования.

Методические рекомендации включают основные положения, цели и задачи, содержание учебной практики, ее связь с изучаемыми дисциплинами, рекомендации по последовательности прохождения, требования к структуре и оформлению отчета, а также необходимые приложения.

РАЗДЕЛ 1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ

Основные положения

Учебная практика закрепляет общепрофессиональную и профессиональную подготовки, формирует навыки использования научного и методического аппарата для решения комплексных экономических (в том числе расчетных) задач. Учебная практика, дает возможность студенту приобрести практические профессионально необходимые навыки самостоятельной работы по важнейшим направлениям деятельности бакалавра экономики.

Продолжительность практики и сроки её проведения определяются учебным планом и графиком учебного процесса.

Распределение студентов по местам прохождения учебной практики осуществляется администрацией ПензГТУ на основе договоров с организациями и учреждениями г. Пензы и области, а также на основе гарантийных писем предоставляемых студентами. В отдельных случаях студентам разрешается проходить практику в организациях по своему выбору, но в рамках баз практики университета по направлению «Экономика».

Объектами (базами) прохождения учебной практики студентами могут быть органы и учреждения государственной власти, производственные предприятия или фирмы (крупные, средние и малые), их структурные подразделения, коммерческие организации различных организационно-правовых форм (государственные и муниципальные унитарные предприятия, производственные кооперативы, хозяйственные товарищества и общества), некоммерческие организации и объединения.

Руководство учебной практикой осуществляется преподавателями кафедры и сотрудниками организации, в которой студент проходит практику.

Перед её началом кафедра проводит организационное собрание со студентами. На собрании обсуждаются следующие вопросы:

производственно-методические:

- цель и задачи практики;

- содержание программы практики;

- назначение дневника и порядок его заполнения;

- права и обязанности студента-практиканта;

- требования к отчету по практике;

- техника безопасности;

- порядок проведения зачета по практике;

организационные:

- время и место проведения практики;

- порядок получения необходимой документации;

- порядок предоставления студентами отчетной документации.

Студенты обеспечиваются программой практики и дневником.

Студент при прохождении практики обязан:

- полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики;

- подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего распорядка;

- изучить и неукоснительно соблюдать правила охраны труда и техники безопасности;

- нести ответственность за выполнение работы и за ее результаты;

- ежедневно заполнять дневник практики;

- представить письменный отчет о прохождении практики, дневник и другие необходимые материалы и документацию.

Практика в организациях осуществляется на основе заключенных договоров, в соответствии с которыми указанные предприятия, учреждения и организации обязаны предоставлять места для прохождения практики студентов университета.

Договоры о сотрудничестве составляются строго по установленной форме (приложение 1) в 2-х экземплярах. Документы подписывают заведующий кафедрой, руководитель Центра целевой подготовки и трудоустройства, а также ректор университета. После согласования всех вопросов и подписания руководителем организации (учреждения) от практики, один экземпляр Договора необходимо предоставить на кафедру.

Следует отметить, что договоры должны быть заключены не менее чем за 10 дней до начала практики.

Всем студентам, убывающим на практику, выдается индивидуальное задание (приложение 2), в котором закреплены общие требования к выполнению практического задания, график прохождения учебной практики, а также планируемые результаты деятельности. Кроме того, указывается фамилия, имя, отчество и должность лица, ответственного за ее организацию.

Общее организационное и учебно-методическое руководство практикой студентов осуществляет руководитель практики от факультета – преподаватель кафедры − руководитель практики. Учебная нагрузка преподавателя, ответственного за прохождение практики, определяется в соответствии с действующими нормами учета времени и труда профессорско-преподавательского состава.

В течение практики студент должен вести дневник (приложение 3). Дневник является основой текущего контроля прохождения практики, в нем он ежедневно указывает, где именно он работал, какую информацию собирал. Дневник регулярно поверяется руководителем практики от предприятия. По результатам практики в установленный срок составляется Отчет (титульный лист − приложение 4).

Отчет оценивается по системе «Дифференцированный зачет», т.е. «зачет с оценкой». В случае отрицательной оценки корректировка отчета допускается в недельный срок с момента его возврата студенту. Оценка по практике приравниваются к оценкам по теоретическому обучению и учитываются при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, могут быть направлены на практику вторично в свободное от учебы время. Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку (незачет), могут быть отчислены из университета как имеющие академическую задолженность в соответствии с Уставом ПензГТУ и Положением о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов ПензГТУ.

Date: 2016-05-23; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию