Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания для развития памяти





Свойства памяти тоже можно развивать с помощью специальных упражнений.

Методика «Оперативная память»

Методика применяется для изучения кратковременной памяти в тех случаях, когда кратковременная память несет основную функциональную нагрузку.

Методика удобна для группового тестирования. Процедура тестирования занимает мало времени – 4-5 минут.

Испытуемому вручается бланк, после чего экспериментатор дает инструкции к прохождению методики.

Инструкция. Зачитываются числа – 10 рядов из 5 чисел в каждом. Ваша задача – запомнить эти 5 чисел в том порядке, в каком они прочтены, а затем в уме сложить первое число со вторым, второе с третьим, третье с четвертым, четвертое с пятым, а полученные четыре суммы записать в соответствующей строке бланка. Например: 6,2,1,4,2. Складываем 6 и 2 – получается 8 (записывается); 2 и 1 – получается 3 (записывается); 1 и 4 – получается 6 (записывается)».

Интервал между прочтением рядов – 15 секунд.

Стимульный материал

1) 5,3,4,1,8 2) 4,2,8,1,1 3) 7,3,6,2,3 4) 2,4,1,9,5 5) 6,8,4,1,7

6) 2,3,5,4,9 7) 4,6,1,7,3 8) 5,8,4,2,4 9) 3,4,6,7,3 10) 9,1,6,7,2

Обработка результатов. Подсчитывается число правильно найденных сумм (максимальное их число - 40). Норма взрослого человека – от 30 и выше.

Методика «Память на числа»

Методика предназначена для оценки кратковременной зрительной памяти, её объема и точности. Задание заключается в том, что обследуемым демонстрируется в течение 20 секунд таблица с 12 двузначными числами, которые нужно запомнить и после того, как таблица убрана, записать на бланке.

Методика удобна для группового тестирования, так как процедура не занимает много времени.

Инструкция. Вам будет представлена таблица с числами. Ваша задача заключается в том, чтобы за 20 секунд запомнить как можно больше чисел. Через 20 секунд таблицу уберут, и Вы должны будете записать все те числа, которые Вы запомнили.

       
       
       

 

Обработка результатов. Оценка кратковременной зрительной памяти производится по количеству правильно воспроизведенных чисел. Норма взрослого человека – 7 и выше.

Методика «Память на образы»

Предназначена для изучения образной памяти. Методика применяется при профотборе. Методика используется в группе и индивидуально.

Инструкция. Вам будет представлена таблица с образами. Ваша задача заключается в том, чтобы за 20 секунд запомнить как можно больше образов. Через 20 секунд таблицу уберут, и Вы в течение 1 минуты должны нарисовать или записать те образы, которые запомнили.

 

 
 

 

 
 
 

 

Обработка результатов. Оценка результатов тестирования производится по количеству правильного воспроизведения образов. Норма – 6 правильных ответов и больше.

Date: 2016-05-23; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию