Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если вам предстоит устное представление своего проекта





 

Трудно себе представить, на какие хитрости должны были идти ораторы древнего мира, чтобы заинтересовать аудиторию! Ведь у них не было ни видеопроекторов, ни компьютерных презентаций. В наше время вообразить себе устное выступление без сопровождения иллюстративным материалом – слайдами, чертежами, рисунками – просто невозможно. Вот здесь нас ждёт самый настоящий «подвох», «подводный камень», «камень преткновения». Часто приходится слышать, что проект – это подготовка компьютерной презентации по какой-то теме. Будьте бдительны! Мультимедийная презентация – это всего лишь средство реализации целей вашего устного выступления перед аудиторией.

Примерный план самого выступления может быть таким:

 

1. Поздоровайтесь с аудиторией и представьтесь (назовите своё имя, фамилию, творческую группу, которую вы представляете).

2. Назовите тему проекта.

3. Кратко поясните собравшимся, почему вас заинтересовала эта тема, опишите проблему, которую вы рассматривали.

4. Расскажите, какую цель ставила перед собой ваша творческая группа, как вы представляли себе конечный результат.

5. Дальше расскажите о путях решения проблемы: идеи, которые были предложены, какие из них были выбраны, как изменилось понимание темы проекта или пути решения проблемы в процессе работы и т.п..

6. Расскажите немного о ходе работы, участниках проекта, о вкладе членов группы в достижение результатов.

7. Продемонстрируйте (опишите) результат работы группы (проектный продукт, ваши выводы о ходе работы и т.п.).

8. Поблагодарите людей, которые помогали вам в работе, выразите признательность аудитории за внимание к вашему выступлению.

 

Теперь несколько слов о правилах создания мультимедийной презентации.

 

Чаще всего мультимедийные презентации создаются в программе PowerPoint. Это очень простая программа, но именно её простота может стать вашим худшим врагом. Можно так увлечься созданием эффектных слайдов, картинок, анимаций, что ваши слушатели устанут от них раньше, чем вы начнёте говорить. Ваша презентация не должна быть ценностью сама по себе, она должна только подчеркнуть вашу роль докладчика.

 

1. Сделайте вашу презентацию простой. Подберите контрастные цвета для фона и шрифтов. Рекомендуется светлый фон и тёмный шрифт – это сочетание не утомляет глаза и не боится солнечного освещения. Лучше не использовать как фон фотографии или крупный рисунок. Шрифт не должен отвлекать аудиторию от содержания слайда.Не увлекайтесь анимацией.Не стоит использовать более 2х типов шрифтов. Для основного текста рекомендуется использовать шрифт с засечками (Times New Roman, Bookman Old Style, Garamond и др). Шрифты без засечек подойдут для крупных надписей (Arial Calibri, Tahoma, Verdana и др .). Не рекомендуется использовать декоративные шрифты (такие как Monotype Corsivan др.), а также специальные эффекты для шрифтов.

2. Правило 5х5. Помните, длинные тексты на слайдах никто не читает. Но такие «текстовые полотна» легко создадут вам репутацию скучного «зануды». Считается, что максимальное количество слов на слайде должно укладываться в формулу: 5х5 – не более 5 слов в стоке и не более 5 строк. Не нужно помещать на слайды весь текст вашей работы. Используйте метод обобщения, пользуйтесь схемами, рисунками, метафорами, не забывайте о чувстве юмора!

3. Только опорный материал! Зачем аудитории докладчик, если всё, что он говорит можно прочитать на слайде? Старайтесь никогда не читать текст слайда в своём докладе. Презентация должна содержать опорный материал, который комментируется, объясняется выступающим. Помещайте на слайд ключевые слова и новые термины, сопровождайте материал яркими примерами.

Привлекайте внимание слушателей безупречной логикой, ясностью, доступностью изложения материала. Следите за уместностью иллюстрирования ваших идей. Постарайтесь обойтись без больших таблиц и схем на экране. Сложные рисунки, таблицы, схемы лучше распечатать и раздать слушателям — это значительно облегчит восприятие информации.

4. Делайте перерывы. Вы уже знаете, что внимание слушателей необходимо «переключать» примерно каждые 2 минуты. Чередуйте информационные и рисуночные слайды, помогайте аудитории воспринимать ваш доклад. Опытные докладчики даже говорят, что иногда не нужно стесняться показывать залу «пустой» экран. В общем подойдут самые разные приёмы снятия напряжения, раскрепощения слушателей.

5. Количество слайдов в презентации определяется объёмом информации. Обычно рекомендуют ограничиться десятью слайдами.

И теперь самое главное: обязательно отредактируйте свою презентацию перед выступлением! Представьте, что вы – один из слушателей. Если что-то покажется непонятным или не привлекательным – правьте без всякой жалости к своим стараниям. И обязательно проверьте текст на наличие ошибок и опечаток. Можно даже попросить друзей «посмотреть» на ваши слайды «свежим взглядом». Небрежность в тексте слайдов может создать впечатление, что всё происходящее не является для вас важным и настроит аудиторию излишне критически.

 

Вы уже полностью готовы к выступлению. Единственное, что может помешать вам выступить с блеском – волнение.

Date: 2016-05-23; view: 871; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию