Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность работы. На гербарном листе найти весенние неветвящиеся бесхлорофилльные побеги, которые образуются из корневищ





На гербарном листе найти весенние неветвящиеся бесхлорофилльные побеги, которые образуются из корневищ. Стебли их имеют узлы, полые междоузлия, влагалища чешуевидных листьев и спороносный колосок.

Пользуясь постоянным препаратом продольного среза колоска, необходимо изучить и зарисовать его строение.

 

 

Тема 5. ОТДЕЛ ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ

Polypodiophyta

 

Папоротниковидные, относятся к числу наиболее древних групп высших растений. Характерными особенностями папоротников являются: преобладание долговечного листостебельного спорофита над эфемерным примитивным гаметофитом; наличие у спорофита крупных, обычно перисторассеченных, сложно устроенных листьев – вай; расположение спорангиев группами (сорусами) на нижней стороне листьев.

Существующие папоротники относят к трем из семи классов: Ужовниковые, Мараттиопсиды и Полиподиопсиды. Класс Полиподиопсиды (Polypodiopsida) подавляющее большинство видов среди них равноспоровые и разноспоровые.

Oдним из наиболее распространённых лесных папоротников является мужской папоротник щитовник (Dryopteris filiх-mas) (рис. 15). Корневище папоротника скрыто в земле, лишь верхняя часть его немного возвышается над поверхностью почвы. На нём спирально расположены 5-7 хорошо развитых листьев. Листья щитовника (вайи) крупные, дваждыперисторассеченные. Молодые листья свернуты улиткообразно, растут верхушкой (как стебель).

Спорангии щитовника собраны в группы – сорусы на нижней стороне листа вдоль средней жилки и одеты округлояйцевидным покрывальцем (индузием), прикрепляющемся в центре соруса. Стенка спорангия многоклеточная, однослойная. В спорангии созревает, как правило, 64 споры. При попадании в благоприятные условия споры прорастают, образуя заросток (гаметофит).

Рис. 15 Щитовник мужской:

А – спорофит: а- общий вид; б- сорусы на нижней стороне вайи; в- разрез соруса (1- индузий, 2- плацента, 3- спорангий); г- спорангий (4-кольцо); Б- гаметофит: 5- сперматозоиды; 6- заросток с нижней стороны (т- таллом, р- ризоиды, арх- архегонии, ан- антеридии); 7- выход сперматозоидов из антеридия; 8- архегоний с яйцеклеткой

 

Он представляет собой округло-сердцевидную пластинку 0,5-0,9 см в диаметре. В клетках заростка содержатся хлоропласты, и он способен к самостоятельной жизни. От заростка отходят многочисленные ризоиды, прикрепляющие его к почве и всасывающие воду.

На нижней поверхности зрелого заростка возникают антеридии и архегонии (последние ближе к выемке). Антеридии имеют округлую форму и развивают небольшое число спирально закрученных многожгутиковых сперматозоидов. Архегонии обычного строения, но частично (брюшко) погружены в ткань заростка. Так как антеридии и архегонии находятся в контакте с влажной почвой, оплодотворение яйцеклетки подвижным сперматозоидом в дождливую погоду происходит без затруднений. Из оплодотворенной яйцеклетки вскоре формируется зародыш, первоначально развивается за счёт заростка. Всасывание питательных веществ осуществляется при помощи ножки зародыша, внедряющейся в ткань заростка. После образования корешка, стебелька и первого листка зародыш начинает самостоятельную жизнь.

 

Задание: 1) изучить внешний вид мужского папоротника; 2) рассмотреть строение соруса со спорангиями; 3) зарисовать заросток, сорус, корневище мужского папоротника.

Материалы: 1) гербарные экземпляры мужского папоротника с сорусами; 2) постоянные препараты срезов через сорус папоротника.

 

Date: 2016-05-23; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию