Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный валютный рынок





По мере развития национальных денежных рынков и их взаимных связей к настоящему времени сложился единый международный валютный рынок, представляющий важнейшую составную часть мирового финансового рынка.

Под международным валютным рынком понимается система международных экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операций по торговле валютными ценностями, а также операций, связанных с инвестированием валютного капитала

Размеры торговли на международном валютном рынке огромны: они на порядок и более превосходят обороты на рынках товаров и услуг, международное движение капитала, рабочей силы и технологии. Ежедневный объем сделок на международном валютном рынке составляет в настоящее время более 4 трлн. долл., и объемы производимых на нем операций увеличиваются ежегодно на 5-7%.

Операции международного валютного рынка в отличие от товарной и фондовой биржи не концентрируются в одном месте, одном здании или помещении. Они ведутся значительным количеством банков, получивших от центрального банка своей страны право на совершение валютообменных операций. Как правило, значительное число таких банков группируется в столицах и финансовых центрах стран.

Современные эффективные средства связи и информации позволяют банкам осуществлять в практически непрерывном режиме международные сделки по обмену валют по всему миру. Связанные друг с другом новейшими телекоммуникационными системами, крупнейшие банки, сведенные в своеобразные финансовые центры, образуют международный валютный рынок — глобальную сеть круглосуточной торговли, обеспечивающей любому клиенту возможность купить или продать любую сумму любой валюты в любой форме и в любой точке мирового хозяйства.

Этому во многом способствует расписание работы финансовых рынков, при котором часы торговли образуют замкнутую цепочку, охватывающую все страны и регионы мира. Крупнейшие финансовые центры мира: Лондон, Париж, Цюрих, Франкфурт, Нью-Йорк, Токио, Сингапур, Гонконг, причем на три города (Лондон, Нью-Йорк, Токио) приходится 55% мировой торговли валютой. Крупнейшим валютным центром мира остается столица Великобритании с 30%-ной долей мирового рынка. Иностранные банки играют ключевую роль на лондонской торговой площадке: на них приходится 79% торговли валютой. Однако после создания в Германии Европейского Центрального банка в связи с введением единой европейской валюты евро роль Лондона как крупнейшего мирового финансового центра должна снизиться.

Международный валютный рынок выполняет множество функций, основные из которых:

1) передача покупательной способности из одной страны в другую;

2) своевременное и бесперебойное осуществление международных расчетов;

3) страхование (хеджирование) валютных рисков;

4) обеспечение взаимосвязи с кредитными и финансовыми рынками;

5) диверсификация валютных резервов банков и государств;

6) регулирование валютных курсов (рыночное и государственное);

7) получение спекулятивной прибыли его участниками в виде разницы

курсов валют;

8) проведение валютной политики, направленной на государственное

регулирование экономики, и согласованной политики в рамках мирового хозяйства.

Главным фактором, который в настоящее время определяет текущее состояние международного валютного рынка, является перемещение капитала между государствами. При этом необходимо иметь в виду, что государства всегда стоят за спиной национальных валют, осуществляя свое влияние на курс валюты, прежде всего за счет валютного контроля и валютных интервенций. Валютный контроль удерживает граждан от опрометчивых поступков, которые могут негативно влиять на валютные курсы (например, перевод валюты за рубеж). Интервенция же представляет собой покупку-продажу больших объемов валюты для того, чтобы повысить

или, наоборот, понизить ее стоимость на международном валютном

рынке.

Участники международного валютного рынка

Среди участников сделок на валютных рынках можно выделить четыре основных уровня.

Первый (низший) уровень составляют традиционные категории населения: туристы, экспортеры и импортеры, инвесторы, хеджеры, спекулянты и т. п.

Это те, кто непосредственно покупает или предлагает (продает) иностранную валюту.

Второй уровень — это девизные банки выступающие в роли расчетных палат между теми, кто использует и кто предлагает иностранную валюту.

Коммерческие банки, осуществляя валютные сделки от лица фирм, выходящих на внешние рынки в качестве экспортеров (импортеров) или инвесторов, а так же диверсифицируя свои портфели за счет иностранных активов, являются основными участниками мирового валютного рынка. По некоторым оценкам, здесь активно оперируют примерно 1600 банков. В любой момент трейдер (торгующий валютой) может увидеть на мониторе, какой конкретный банк наиболее активно участвует в торгах по той или иной валюте. Кроме собственно дилинговой работы эти банки поддерживают валютный рынок, давая котировки даже при отсутствии клиентов.

Третий (особый) уровень представляют валютные брокеры, при посредничестве которых коммерческие банки, во-первых, выполняют инструкции клиентов относительно того, что, сколько и когда купить или продать, а во-вторых, выравнивают поступления и расходы иностранной валюты между собой (так называемый межбанковский или оптовый рынок).

Четвертый и самый высокий уровень мирового валютного рынка представляют центральные банки суверенных государств. Каждая страна, валютакоторой продается на открытом рынке, заинтересована в том, чтобы колебания котировок не выходили за рамки некоторого установленного коридора. Как толькопроисходит подобное отклонение курса, центральный банк вмешивается либо дляподдержки своей слабеющей денежной единицы (покупая ее), либо для ее определенного ослабления (продавал свою валюту). Такие спецакции центрального банка называются валютными интервенциями.

Таким образом, со структурной точки зрения мировой валютный рынок можно рассматривать как совокупность центральных (эмиссионных) банков стран, девизных банков, специализированных брокерских и дилерских организаций, транснациональных компаний, фирм и физических лиц.

Либерализация валютного законодательства многих стран, в той или иной степени открывающих свои экономические системы, способствует ускорению развития национальных (внутренних) валютных рынков, под которыми понимается вся совокупность операций, осуществляемых банками, расположенными на территории конкретных стран, по валютному обслуживанию своих клиентов.

Date: 2016-05-23; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию