Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность воспитательных колоний на примере Ижевской ВК





 

Реабилитация несовершеннолетних правонарушителей в Ижевской воспитательной колонии опыт, проблемы, перспективы.

Важность и актуальность рассмотрения вышеуказанной темы трудно переоценить. Удельный вес преступности несовершеннолетних в общем числе преступлений остается высоким. Согласно теории криминологии, максимально допустимый уровень преступности несовершеннолетних не должен превышать 4 - 5% от общего количества совершенных преступлений, в противном случае обществу угрожает аномально высокий рост преступности. Достаточно высок в настоящее время рецидив преступности несовершеннолетних. На протя­жении длительного времени он составляет около 20 %.

Семейное неблагополучие вынуждает детей покидать свои семьи, совершать преступления.

На территории Удмуртской Республики функционирует одна воспитательная колония для несовершеннолетних правонарушителей, расположенная в городе Ижевске. Федеральное казенное учреждение Ижевская воспитательная колония УФСИН России по Удмуртской Республике функционирует в составе Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Удмуртской Республике с 2002 года, является исправительным учреждением для содержания несовершеннолетних осужденных, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы, имеет гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и несет связанные с этой деятельностью обязанности.

Лимит наполнения колонии составляет 354 человека, включая ПФРСИ на 110 мест человек, среднесписочная численность подозреваемых, обвиняемых и осужденных в январе 2016 года составила 126 человек, аналогичный период прошлого года – 75 (увеличение составило 68 %). Увеличения количества с прошлого года, произошло в основном из-за этапирования в колонию воспитанников из соседних субъектов РФ.

Первым шагом на пути исправления несовершеннолетних преступников является их поступление в ПФРСИ. Поступившие несовершеннолетние имеют статус подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, что не является предпосылкой к применению к ним меру уголовно-исправительного воздействия. Однако, во исполнение требований статьи 23.1 Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»[25] в ПФРСИ ФКУ Ижевская ВК УФСИН России по Удмуртской Республике организовано проведение культурно-воспитательной работы с несовершеннолетними, подозреваемыми и обвиняемыми, согласно программе, утвержденной начальником учреждения, организован ежедневный телесный осмотр и предоставлена возможность обращения для оказания медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации, социальной и психологической помощи. Организован учебный процесс для получения начального общего, основного общего, среднего общего образования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти.

При поступлении в ПФРСИ ФКУ Ижевская ВК УФСИН России по Удмуртской Республике подозреваемые, обвиняемые и осужденные проходят первичный медицинский осмотр для выявления больных, требующих изоляции или оказания неотложной медицинской помощи. Обязательно осматриваются на наличие телесных повреждений. Медицинский осмотр проводит дежурный врач (фельдшер). Заводится амбулаторная карта, в которую заносятся результаты осмотра. Поступившим проводится санитарная обработка. В дальнейшем в течение трех дней проводится осмотр врачей – специалистов, имеющихся в МЧ№7 ФКУЗ МСЧ-18 ФСИН России (педиатр, стоматолог, дерматовенеролог, психиатр подростковый). Проводится флюорографическое исследование, берется кровь на исследование (на сифилис и ВИЧ), кровь исследуется на общий анализ, анализ мочи и проводятся посевы на дифтерию и кишечную палочку.

Воспитательная работа с несовершеннолетними осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися в ПФРСИ, организована в соответствии с требованиями Федерального закона «О содержании под стражей, обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений» № 103 от 15.07.95 года[26], других нормативных документов, определяющих деятельность данного направления.

Штатной структурой ПФРСИ воспитатель не предусмотрен. Воспитательную работу проводит воспитатель отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ Ижевская ВК УФСИН России по Удмуртской Республике, закрепленный за ПФРСИ.

Организована индивидуально – воспитательная работа с несовершеннолетними осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми.

Согласно утвержденному плану проведения занятий службами ФКУ Ижевская ВК УФСИН России по Удмуртской Республике с несовершеннолетними осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми ежедневно проводятся занятия по социально - правовому информированию с транслированием информации в камеры по сети кабельного телевидения и радио сети.

Еженедельно руководством учреждения проводится обход изолятора, обсуждаются вопросы благоустройства камер, быта несовершеннолетних осужденных, подозреваемых и обвиняемых, проводится прием по личным вопросам

Начальником ПФРСИ проводится работа с родственниками, где даются личностные характеристики на несовершеннолетних осужденных, подозреваемых и обвиняемых, оговариваются вопросы их быта, порядок предоставления свиданий.

Согласно утвержденному плану проведения занятий службами ФКУ Ижевская ВК УФСИН России по Удмуртской Республике с несовершеннолетними осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми ежедневно проводятся занятия по социально - правовому информированию с транслированием информации в камеры по сети кабельного телевидения и радио сети.

Проводится ряд мероприятий, по нравственному, правовому, патриотическому, эстетическому воспитанию подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися в ПФРСИ.

Сотрудниками группы социальной защиты осужденных проводится работа по выявлению социальных проблем подозреваемых, обвиняемых и осужденных, восстановлению и укреплению социально полезных связей, содействию в бытовом и трудовом устройстве после освобождения. С этой целью проводятся следующие мероприятия: ведется беседа с каждым несовершеннолетним по социальным вопросам, проводится работа по выявлению лиц, нуждающихся в приоритетной социальной помощи, принимаются решения по оказанию конкретной помощи каждому лицу.

Социальное сопровождение организовано с момента поступления несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых в ПФРСИ, и продолжается после перевода их в ВК.

Перевод в колонию происходит после вступления приговора в законную силу. На основании данных о воспитаннике, комиссией по переводу во главе с начальником учреждения устанавливаются условия и режим содержания осужденного.

При поступлении осужденных из соседних областей проводятся карантинные мероприятия, идентичные поступлению в ПФРСИ. При выявлении хронического заболевания воспитанник берется на диспансерный учет. Два раза в год проводится диспансерный осмотр всех воспитанников врачами – специалистами.

При необходимости уточнения диагноза и проведения инструментального исследования воспитанники вывозятся в лечебные учреждения Министерства здравоохранения.

Администрация учреждения направляет свою работу на создание условий для содержания и перевоспитания несовершеннолетних осужденных, повышения их культурного и образовательного уровня, развития морально-нравственных ценностей, путем увеличения качества проведения культурно-массовых мероприятий.

Эти задачи выполняются с помощью и при поддержке министерств и ведомств Удмуртской Республики, представители которых участвуют в работе попечительского совета колонии.

Совместная деятельность с Министерством образования и науки Удмуртской Республики, Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики, Министерством культуры и туризма Удмуртской Республики, МУ «Центр психолого-педагогической помощи населению «Берег» города Ижевска» помогает совершенствовать систему социальной реабилитации и социальной адаптации несовершеннолетних, отбывающих наказание в местах лишения свободы, повысить эффективность межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, учреждений уголовно-исполнительной системы в организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, отбывающими наказание в воспитательной колонии, предупреждение совершения ими повторных правонарушений, создание предпосылок для исправления и ресоциализации несовершеннолетних.

Проводится регулярное психологическое обследование несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, осужденных (при поступлении в учреждение и ежеквартально). Проводится просветительская работа. Ежемесячно осуществляется мониторинг социально - психологической обстановки в среде осужденных и ежеквартальное социометрическое исследование направленное на изучение межличностных и групповых процессов, происходящих в среде несовершеннолетних осужденных. Кроме того проводятся консультации с родственниками осужденных.

Для получения образования на территории ИВК функционирует Федеральное казенное общеобразовательное учреждение вечерняя (сменная) общеобразовательная школа Управления федеральной службы исполнения наказаний по Удмуртской Республике и Филиал Федерального казенного профессионального образовательного учреждения № 148 Федеральной службы исполнения наказаний на базе которого проводится обучение по специальностям: сварщик, каменщик, паяльщик радиодеталей, повар, швея, оператор ЭВМ.

Социальное сопровождение осужденных начинается с момента поступления несовершеннолетних в ПФРСИ, и продолжается после перевода их в ВК.

Сотрудниками группы социальной защиты осужденных проводится работа по выявлению социальных проблем осужденных, восстановлению и укреплению социально полезных связей, содействию в бытовом и трудовом устройстве после освобождения. С этой целью проводятся следующие мероприятия: ведется беседа с каждым осужденным по социальным вопросам, проводится работа по выявлению лиц, нуждающихся в приоритетной социальной помощи, принимаются решения по оказанию конкретной помощи каждому осужденному.

С целью подготовки осужденных к освобождению еженедельно проводятся занятия в «Школе подготовки осужденных к освобождению» по утвержденному тематическому плану, с участием руководителей служб учреждения, также в проведении занятий принимают участие специалисты центра занятости населения г. Ижевска, городского центра «Подросток», ПДН МВД по УР, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Ижевска.

Для решения вопросов по трудоустройству и обучению освобождающихся лиц практикуется проведение «круглых столов»с руководителями отделов по делам молодежи, ответственными секретарями комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалистами отделов опеки и попечительства, специалистами ОВД, центра занятости населения городов и районов Удмуртской Республики.

В рамках реализации «Порядка взаимодействия учреждений уголовно-исполнительной системы и органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Удмуртской Республики при организации работы с несовершеннолетними, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, несовершеннолетними, содержащимися под следствием и отбывающими наказание в виде лишения свободы, и несовершеннолетними, вернувшимися из учреждений уголовно-исполнительной системы», организуются встречи воспитанников с представителями органов и учреждений системы профилактики с целью определения дальнейшего жизнеустройства и оказания помощи осужденным после освобождения.

При освобождении все лица, обеспечиваются бесплатным проездом к месту жительства, а также получают единовременные денежные пособия в размере 850 рублей в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03 ноября 2011 года №894. Принимаются меры по обеспечению сопровождения освобождающихся несовершеннолетних к месту жительства. Письменно оповещаются родители и законные представители всех освобождающихся лиц.

В целях организации дальнейшей профилактической работы списки освобождающихся ежеквартально направляются в ПДН МОБ МВД по УР, Министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политики Удмуртской Республики.

Разработан совместный план работы с Центром занятости населения г. Ижевска. Специалисты службы занятости проводят занятия с осужденными, на которых дают рекомендации по поиску работы, по подготовке к собеседованию с работодателем, информируют о возможностях обучения, переподготовки и повышения квалификации на курсах службы занятости. Совместно со специалистами «Мобильного центра занятости» на базе автомобиля «Фиат – Дукато» организована профориентационная работа с несовершеннолетними, проводится компьютерная диагностика их профессиональных качеств.

В учреждении функционирует информационный киоск службы занятости, подключенный через сеть интернет к всероссийскому сайту «Труд всем». В поиске подходящей работы каждый желающий может воспользоваться данной услугой.

Организуется разъяснительная работа с воспитанниками о возможности получения среднего профессионального и высшего образования путем заочного и дистанционного обучения с участием представителей учебных заведений, работа по дистанционному модульному обучению осужденных в Гуманитарно-инженерном колледже г. Ижевска и Международной открытой группе университетов.

В целях укрепления родственных связей воспитанников с родными в учреждении традиционно проводятся Родительские дни. Организовано общение осужденных с родными с использованием программы Skype.

Немаловажное значение в жизни колонии составляют заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в рамках которых утвержден порядок взаимодействия всех заинтересованных социальных служб Удмуртской Республики по вопросам работы с несовершеннолетними правонарушителями, содержащихся и освобождаемых из учреждений закрытого типа. Данный проект был инициирован в связи с ростом повторной преступности среди несовершеннолетних. Его целью, является, прежде всего, создание преемственности в организации профилактической работы между государственными, муниципальными органами, учреждениями с воспитанниками, находящимися в Ижевской ВК, решение проблем, возникающих при решении вопросов трудового и бытового устройства воспитанников после их освобождения, разработка и внедрение в работу специалистов ВК новых технологий и программ реабилитации несовершеннолетних правонарушителей и членов их семей, профессиональная подготовка специалистов ВК к осуществлению межведомственной системы реабилитационной работы с воспитанниками, решение проблем досуга воспитанников, а так же работа с родителями воспитанников по ориентированию их на должное исполнение родительских обязанностей.

В частности, предлагается объединить усилия общественных организаций по вопросам улучшения состояния дел в колонии, увеличен до 100% охват воспитанников индивидуальной и профилактической работой с привлечением психологов учреждения, а так же высококвалифицированных специалистов других ведомств.

 

 

Date: 2016-05-23; view: 1262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию