Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности уборки семенных посевов





 

На семеноводческих участках предпочтительна двухфазная уборка. В ООО «Колос» двухфазную уборку проводят в фазу восковой спелости зерна при благоприятной погоде. Скашивают поперек рядков, валки обмолачивают сразу же после их подсыхания (через 3-4 дня). Зерно не убирается отдельно, семена выделяются из общей массы..

В каждом семеноводческом хозяйстве в зависимости от его специализации и объема производства семян рекомендуется создавать несколько уборочно – транспортных комплексов, в небольших хозяйствах - один [2,27].

Уборка яровой пшеницы должна проводиться в фазе полной спелости. Способы уборки семеноводческих посевов – раздельный и прямое комбайнирование. Хозяйства выбирая способ уборки должны учитывать культуру, сорт, погодные и другие сложившиеся конкретные условия. При задержке с подбором и обмолотом валков качество семян снижается. Так, во время уборки зерно пшеницы травмируется молотильными устройствами сильнее, чем зерно овса [16,19].

До уборки нужно обкосить края поля на 2 - 4 м и удалить с поля снопы с обкошенной территории. Перед уборкой всего массива рекомендуется провести уборку полегших участков.

На семенных посевах необходимо не только убрать урожай вовремя и без потерь, но и сохранить при этом все качества семян. Дело в том, что с повышением уровня механизации и мощности уборочных машин растет травмированность семян. Так, по пшенице она достигает 50%.

Сроки уборки. На семенных посевах сроки уборки определяются време­нем прекращения поступления питательных веществ в семя. Обмен веществ между зерном и колосом в какой-то мере продолжается в фазе восковой спелости и может положительно повлиять на качество семян при подсыхании их в валках. Следовательно, началом двухфазной уборки является середина восковой спелости семян. Фаза восковой спелости длится всего 5-7 дней, а затем начинается полная спелость, при которой целесообразнее переходить к однофазной уборке и убирать 3-4 дня.

Способ уборки. На семенных посевах лучшим является двухфазный способ уборки. У срезанных растений в валках семена высыхают быстрее, чем на корню. По этому происходит выравнивание по влажности семян, находящихся в разных фазах спелости, и представляется возможным проводить обмолот при оптимальной влажности всех семян и, таким образом, понизить травмированность и повысить чистоту, энергию прорастания и всхожесть. Кроме того, снижаются затраты на послеуборочную обработку [43].

Перед уборкой проводят подготовку поля к уборке скашиванием краев полей в два прохода агрегата.

Скашивание в валки проводят в фазу восковой спелости. Подбор и обмолот валков проводят при влажности 15-18 %. Скорость вращения барабана 650-860 об/мин., зазор между бичами барабана и планкой при входе 18-21 см и вы­ходе 3-7 см.

Важнейшей задачей при уборке семенных посевов является правильный выбор способов уборки и определение оптимального срока уборки, проведение уборки в максимально сжатые сроки.

Расчет потребности хозяйства в уборочной технике проводится по схеме, приведенной в таблице 13.

 

Таблица 13. Потребность уборочной техники для уборки семенных посевов

Культура Площадь семенного посева, га Марка комбайна Производи­тельность за 1 смену, га Кол-во смен Оптимальный срок уборки, дней Необходимо иметь ком­байнов, шт
Яровая пшеница 119,14 Дон-1500        

Из вышеуказанной таблицы видно, что для уборки в оптимальный срок семенных посевов площадью 119,14 га, при производительности комбайнов 18 гектар в смену необходимо иметь 3 уборочных машины. Такое количество комбайнов в хозяйстве не имеется, поэтому необходимо дополнительно привлекать со стороны еще 2 комбайна.

 

Date: 2016-05-23; view: 1672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию