Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межрегиональное и международное сотрудничество, взаимодействие со средствами массовой информации, гражданами и общественностью





Межрегиональное и международное сотрудничество

Минэкологии РБ осуществляет взаимодействие с субъектами Российской Федерации в области природопользования и экологии в рамках Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Башкортостан и субъектами Российской Федерации.

Подготовлены предложения для включения в проект Плана мероприятий по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Башкортостан и Правительством Свердловской области от 29 июля 2003 года на 2010-2013 годы, Правительством Республики Татарстан от 25 июля 2002 года на 2010-2012 годы.

Проводится работа в рамках заключенных договоров с:

Правительством Республики Татарстан;

Правительством Чеченской Республики;

Кабинетом Министров Чувашской Республики;

с Акиматом города Астаны Республики Казахстан;

Администрацией Ханты-Мансийского округа;

Администрацией Краснодарского края;

Администрацией Пермской области;

Администрацией Самарской области;

Администрацией Оренбургской области;

Администрацией Кировской области;

Правительством г.Москвы;

Красноярским краем.

 

Принято участие:

- в семинаре-совещании на тему: «Актуальные вопросы реализации Федерального Закона от 8 мая 2010 года №83-ФЗ в сфере природопользования (г. Москва);

- в четвертом заседании бассейнового совета Камского бассейнового округа (г. Пермь);

- в Международной конференции «Современная эколого-антропологическая методология изучения и решения проблем здоровья населения» (г. Казань);

- в VII Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» (г. Москва);

- в работе Съезда экологов России (г. Москва);

- в работе Международной конференции ЕвроМАБ-2011 по проблемам экологии (г. Скёвде, Швеция).

По инициативе Минэкологии РБ в 2011 году активно проводились работы по реализации проекта строительства мусороперерабатывающего завода по утилизации отходов методом газификации и плавления для ГО город Уфа. Подписан Протокол о намерениях между Правительством Республики Башкортостан и компанией Mitsubishi Heavy Industries Environmental & Chemical Engineering Co, создана рабочая группа по реализации проекта.

В целях развития двусторонних отношений с субъектами Российской Федерации Министерством природопользования и экологии РБ направлен Государственный доклад «О состоянии природных ресурсов и окружающей среды Республики Башкортостан в 2011 году»:

Министерству экологии и природопользования Республики Татарстан, Комитету охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области, Министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, Министерству природных ресурсов Пермского края, Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики, Министерству промышленности и природных ресурсов Челябинской области.

Взаимодействие со средствами массовой информации, общественностью и гражданами

Минэкологии РБ проводит постоянную работу по информированию населения об экологическом состоянии в республике.

Актуальные вопросы окружающей среды и меры, принимаемые Минэкологии РБ по улучшению экологической обстановки в республике, регулярно освещаются на страницах газет: «Республика Башкортостан», «Башкортостан», «Вечерняя Уфа», «Российская газета» «Российская охотничья газета» и др.

Представители министерства регулярно принимают участие в различных телепередачах («Неслучайные люди» (БСТ), «На самом деле» (БСТ), «Пора разобраться» (БСТ), «Дела и люди» (Россия 1)).

Совместно с Башкирским спутниковым телевидением, телеканалом «Россия 1», городской телекомпанией «Вся Уфа» подготовлено более 100 сюжетов о деятельности министерства и его подведомственных подразделений.

Регулярно материалы о деятельности министерства размещались в электронных СМИ: официальный сайт Правительства РБ, сайт Минэкологии РБ, ИА «Башинформ», городской портал «Ufa1.ru», «Интерфакс», «Итар-тасс», «Медиокарсеть», «РИА новости». Осуществлялась трансляция ролика на городских экранах city-vision на тему: «Осторожно, паводок!». Организованы телевизионные съемки рейдов операций «Первоцвет», выявления несанкционированных свалок и добычи ОПИ.

Проведена интернет-конференция министра в редакции общественной электронной газеты, заседание круглого стола с участием журнала «Рецинклинг отходов» и других республиканских СМИ.

Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан ежемесячно издает научно-практический экологический журнал «Табигат» («Природа»). Информация, размещаемая в журнале, имеет научно-практическую и образовательную направленность: отражает научные достижения в области экологии, развитие наукоемких и экологически безопасных производств, освещает приоритетные задачи в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. В 2011 году издано 11 номеров журнала. Тираж издания – 1000 экземпляров.

Специалисты Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан активно работали со средствами массовой информации по тематике «Проведение экологических субботников», опубликовано всего 370 материалов, из них выступлений на телевидении – 94, на радио – 45, в средствах печати – 231.

В период проведения мероприятий по очистке и благоустройству территорий большое внимание уделялось вопросам экологического образования и просвещения.

В целях развития экологического воспитания и просвещения населения министерством в республике проведена Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» под девизом «Многообразие живой природы – бесценный дар планеты». В рамках акции проведен конкурс: на лучшую научную работу в области экологии среди студентов высших и среднеспециальных учебных заведений, аспирантов. Проведение в Республике Башкортостан международной акции «Спасти и сохранить» способствовало повышению экологической культуры населения, развитию бережного отношения к природе республики и ее богатствам, позволило привести в порядок городские и сельские территории.


Заключение

 

Экологическая ситуация в Республике Башкортостан в 2011 году оставалась стабильной.

По-прежнему остаются проблемными следующие вопросы:

увеличение выбросов в атмосферу от автомобильного транспорта в связи с ростом количества автомобилей;

несоответствие качества сбрасываемых в поверхностные водные объекты сточных вод установленным нормативам;

размещение твердых бытовых отходов на несанкционированных свалках, низкий уровень переработки отходов производства и потребления.

 

 

Министерством природных ресурсов и экологии РФ

опубликован Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2010 году». Как сообщают в пресс-службе Министерства, существенная задержка с публикацией доклада вызвана необходимостью уточнения данных, полученных от субъектов Российской Федерации.

 

По данным доклада, в 2010 г. году уровень выбросов в поверхностные водные объекты не изменялся по сравнению с предыдущими годами, уменьшилось количество опасных производственных отходов, увеличилась площадь земель особо охраняемых территорий.

 

Негативное воздействие на окружающую среду за отчетный период относительно уровня 2009 г. увеличилось незначительно:

 

на 0,5% - общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (от стационарных источников),

на 3% - сброс загрязненных сточных вод без очистки,

на 6,6% - количество образовавшихся отходов.

 

По сравнению с 2009 г. возросло на 2% улавливание и обезвреживание загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников: в 2010 году оно составило 75,7%

 

В 2010 г. из приоритетного списка городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха исключены города Иваново, Магадан, Петровск-Забайкальский, Радужный, Салехард, Саратов, Тюмень, Улан-Удэ, Чегдомын. Всего по состоянию на конец 2010 года приоритетный список включал 36 городов, в то время как в 2009 г. городов в списке было 34.

 

Совокупный выброс парниковых газов в России в 2012 году составил 2159,3 млн. т углерода. По отношению к предыдущему году выбросы уменьшились на 3,3%. Основным источником выбросов по прежнему является энергетический сектор (сжигание ископаемого топлива).

 

В недрах России разведана значительная часть мировых запасов важнейших видов полезных ископаемых. В 2010 г. прирост запасов углеводородного сырья составил: нефть и конденсат – 750 млн. т (2009 г. – 620 млн. т), свободного газа – 810 млрд. м3 (2009 г. – 580 млрд. м3). Открыто 74 месторождения углеводородного сырья.

 

Предполагается, что Государственный доклад за 2011 г. будет опубликован уже в конце третьего квартала 2012 г. в связи с внесенными изменениями в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» в части установления порядка подготовки и распространения ежегодного государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды.

 

Госдоклад за 2011 г. будет подготовлен в новом формате: планируется использовать экологические показатели, унифицированные с показателями, используемыми в странах Евросоюза, и характеризующие взаимодействие экономических, экологических и социальных систем.

 

Ознакомиться с полной версией Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2010 году» можно по ссылке, представленной на официальном сайте Минприроды.

Date: 2016-05-23; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию